Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Земля сейчас "обстреливается" лучами сверхновой

Земля сейчас "обстреливается" лучами сверхновой


22-04-2016, 08:54 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 426)

Земля сейчас "обстреливается" лучами сверхновой


Спутник НАСА обнаружил следы присутствия в близлежащем космосе большого числа ионов радиоактивного железа, которое рождается только внутри сверхновых, что говорит о том, что Земля до сих пор "бомбардируется" останками погибшего голубого гиганта или даже нескольких таких звезд.

Зонд ACE "поймал" в околоземном пространстве большое число ионов радиоактивного изотопа железа, рождающегося только при взрывах сверхновых, чье присутствие у Земли говорит о том, что наша планета продолжает "бомбардироваться" останками одной или даже нескольких сверхновых, пишут ученые в журнале Science.

"То, что мы обнаружили радиоактивные ионы железа, попадающие к нам в виде космических лучей, является очередным очевиднейшим доказательством того, что по соседству с нами в последние несколько миллионов лет взорвалась сверхновая", — заявил Роберт Биннс (Robert Binns) из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США).

Группа астрофизиков под руководством Биннса уже почти два десятилетия проводит "перепись населения" среди космических лучей – ядер тяжелых элементов, которые были разогнаны до околосветовых скоростей в ходе далеких от нас космических катаклизмов. Главным инструментом в изучении их "популяции" является зонд ACE и установленный на него прибор CRIS, за 17 лет своей работы поймавший сотни тысяч космических лучей.

Как рассказывают ученые, примерно 300 тысяч из них приходятся на ионы "обычного" железа-56, и лишь 15 из них являются железом-60 – редким радиоактивным изотопом этого металла, который возникает лишь внутри сверхновых и во внешних оболочках красных гигантов. До недавнего времени геологи считали, что его на нашей планете вообще нет, однако недавно ученые нашли следы железа-60 в морских породах Земли и в образцах лунных камней, что впервые указало на то, что Земля бомбардировалась в недавнем прошлом остатками сверхновых.

Как выяснили Биннс и его коллеги, этот процесс на самом деле не останавливался – Земля продолжает "обстреливаться" космическими лучами, которые были порождены в ходе как минимум двух разных вспышек сверхновых.

По словам ученых первая вспышка, которая произошла несколько миллионов лет назад, не занималась "обстрелом" Земли – она лишь породила большое количество железа-60, ядра которого были ускорены ударной волной от второй сверхновой, взорвавшейся примерно через 100 тысяч лет после гибели первой звезды.

Для порождения такой ударной волны необходимо, чтобы звезды были очень близко расположены друг к другу. Это означает, что данные звезды входили в тесное скопление молодых голубых гигантов, которые живут всего несколько десятков миллионов лет и где взрывы сверхновых происходят каждый миллион лет.

По расчетам Биннса, данные светила находятся на расстоянии в примерно две-две с половиной тысячи световых лет от Земли. В таких пределах присутствует сразу 20 крупных скоплений голубых звезд, каждое из которых является мощным источником космических лучей. Дальнейшие наблюдения, как надеются ученые, помогут локализовать эти сверхновые.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map