Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Психологи: Селфи - способ самовыражения или доказательство нарциссизма

Психологи: Селфи - способ самовыражения или доказательство нарциссизма


3-04-2016, 14:15 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 515)

Психологи: Селфи - способ самовыражения или доказательство нарциссизма


Психологи: Селфи - способ самовыражения или доказательство нарциссизма

2016 год не очень удачный год для селфи. В феврале аргентинские туристы вытянули на берег детеныша ла-платского дельфина, чтобы сделать с ним селфи. Испуганное животное вскоре умерло от стресса и теплового удара. В начале марта в Македонии умер лебедь после того, как турист вытащил его из озера — и это все ради селфи.

 

В то время как смерть этих животных вызвала негодование, сами люди готовы поставить свою жизнь под угрозу, чтобы сделать отличный снимок. В 2015 году  российские власти даже начали кампанию с призывом: «Крутое селфи может стоить тебе жизни».

 

По данным полиции, около сотни россиян погибли или получили ранения от попыток сделать «потрясающее» селфи в опасной ситуации. Например, женщина с огнестрельным ранением, двое мужчин, с гранатой в руках и люди, снимающие себя над движущимся поездом.

 

Высота также безжалостна к любителям селфи. Польский турист в Испании упал с моста и погиб, пытаясь сделать селфи. Пилот потерял контроль над своим самолетом, пытаясь сделать селфи в мае 2014 года, при этом погибли он сам и все пассажиры. Подросток, страдающий от дисморфобии, пытался покончить жизнь самоубийством и сделать одновременно «идеальное» селфи.

 

Людей, которые часто публикуют селфи, часто обвиняют в нарциссизме и безвкусице. Но в социальных сетях селфи становится все более и более популярными.

 

Так что же происходит? Почему автопортрет становится формой общения? И почему, с точки зрения психологии, кто-то испытывает такую необходимость в «идеальном» селфи, что рискует своей жизнью или жизнь других людей и животных? Пока у психологов нет категорических ответов, однако они считают селфи уникальным феноменом 21-го века, который достоин исследования.

 

Если обратиться к истории, то родоначальником селфи считается Роберт Корнелиус, один из ранних американских фотографов, который в 1839 году сделал свой первый автопортрет. Широкое развитие компактных камер в 20-м веке привело к созданию автопортретов перед зеркалом. Изобретение мобильного телефона с камерой привело к гигантскому скачку в технологии селфи. И затем появилась палка для селфи. В 2014 году она была названа лучшим изобретением. Но критики быстро назвали ее «палкой нарциссов», и они теперь запрещены во многих музеях, парках и аттракционах.

 

Однако, несмотря на критику, популярность селфи только растет. Ежедневно социальные сети пополняются миллионами постов с селфи, сделанными на устройствах на базе Android. Повальное увлечение селфи наблюдается в основном у молодежи.

 

Согласно исследованию, проведенному в этом году в Великобритании, девушки, самые активные любительницы селфи, тратят до пяти часов в неделю на автопортреты. Почему? Чтобы не только хорошо выглядеть, а и вызвать зависть у других или заставить обманувших их партнеров пожалеть об измене.

 

Некоторые рассматривают селфи как позитивное явление. Психолог Памела Ратледж полагает, что они наполняют смыслом жизнь «обычных людей». А психолог Андреа Летаменди из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе считает, что селфи «позволяют подросткам выражать свое настроение и делиться важными событиями». Некоторые утверждают, что селфи повышает самоуверенность, демонстрируя насколько «потрясающий» на самом деле автор снимка, и помогает сохранить важные воспоминания.

 

Однако есть много негативных ассоциаций, связанных с селфи. В то время как селфи иногда хвалят как средство для расширения прав и возможностей, одно европейское исследование показало, что время, потраченное на рассматривание селфи в социальных сетях, ассоциируется с негативными мыслями среди молодых женщин.

 

Помимо травм, смертельных случаев и безвкусицы, есть еще одна большая проблема, вязанная с селфи – это причина или следствие нарциссизма. Психолог Питер Грэй, описывает нарциссизм как «завышенное представление о себе, вместе с полным безразличием к другим». Нарциссы, как правило, переоценивают свои таланты и отвечают гневом на критику. Кроме того, они скорее могут обидеть, чем помочь другим. По словам Грея, опросы студентов показывают, что в последнее время такие черты характера наблюдаются намного чаще, чем 30 лет назад.

 

Есть ли связь между селфи и нарциссизмом? Психолог Гвендолин Сайдман считает, что есть. Она ссылается на два исследования, которые изучали распространение селфи в сети Facebook у тысячи человек. Мужчины, разместившие у себя на странице огромное количество селфи, вероятнее всего, демонстрируют свой нарциссизм. Среди женщин число постов с селфи было связано с таким свойством нарциссизма как «потребность в восхищении», которое определяется как «чувство, имеющее право на особый статус или привилегии, или чувство превосходства над другими».

 

Психологи, изучающие способы самовыражения, определяют два критерия самооценки личности: правдоподобность (насколько реально я отношусь к самому себе) и полезность (насколько я привлекательный, талантливый и востребованный). В этом смысле селфи является идеальной средой - это легкий способ подтверждения захватывающей жизни, необыкновенного таланта и способностей, уникального опыта, личной красоты и привлекательности.

 

Психологи считают, что при исследовании явления селфи важно не только задать вопрос: «Почему люди делают селфи?», а и спросить: «Почему люди смотрят на них?» Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что люди любят смотреть на лица. Селфи привлекают намного больше внимания и комментариев, чем любые другие фотографии. 

 

У психологов есть объяснение, которое называется «теорией социального сравнения». Создатель теории Леон Фестинджер считает, что у людей есть врожденное свойство - постоянно оценивать себя с другими. Это повышает самооценку  и заставляет стремиться к самосовершенствованию. Это весьма позитивные побуждения в действительности, к сожалению, не так оптимистичны. Те, кто выставляет свои селфи, имеют более низкую самооценку, чем те, кто этого не делает.

 

В целом, можно считать селфи хорошей вещью. Положительные комментарии в социальных медиа могут оказаться полезными - особенно для одиноких, изолированных или сомневающихся в себе людей. Тем не менее, до тех пор, пока селфи соседствует с опасностью и гибелью, нет оснований радоваться этому повальному увлечению.



Источник: planet-today.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: fizik_dao (3 апреля 2016 21:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1733
    Рейтинг поста:
    0
    А мозги нужно все-таки иметь)
    Да уж, уровень селфи зависит от уровня развития. ;))

       
     


  2. » #2 написал: cosm (3 апреля 2016 18:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    sarkey,
    Иногда это стало приобретать форму, как способ нового получения адреналина(сделать необычное селфи), что влекло за собой человеческие жертвы. ладно бы все так, но это еще и стало модно. А адреналин + мода очень получилась взрывоопасная смесь.

       
     


  3. » #1 написал: Swarm (3 апреля 2016 14:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Ну а какая разница свалишься ли ты с моста, делая селфи, или, когда тебя будет кто-то другой фотографировать? По-моему, тут все притянуто за уши. А мозги нужно все-таки иметь)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map