Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » День, когда компьютер напишет «Войну и Мир»

День, когда компьютер напишет «Войну и Мир»


1-04-2016, 08:43 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 711)

День, когда компьютер напишет «Войну и Мир»


Давно уже говорится об увеличивающемся разрыве между уровнем развития Человека и уровнем технического прогресса.

Чем разрыв больше, тем в большей опасности существование человечества, как вида - ведь буквально эта ситуация описывается выражением «обезьяна с гранатой». В ключе этого следующая новость выглядит совсем не такой безобидной и смешной.

Microsoft отключил свой чат-бот «Tay» за ксенофобские высказывания, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Эксперимент в Twitter, где программа должна была общаться с живыми людьми, пришлось прервать уже через несколько часов, так как «Tay» стала публиковать оскорбительные твиты, восхваляя Адольфа Гитлера и отрицая Холокост. Сейчас виртуальная собеседница находится на доработке.

Компания Microsoft запустила в Twitter чат-бот под названием «Tay», чтобы тот общался с живыми людьми и обучался, запоминая содержание разговоров, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Словарный запас виртуальной собеседницы с сознанием молодой девушки был рассчитан на интернет-пользователей в возрасте от 18 до 24 лет. Однако спустя несколько часов эксперимент пришлось прервать, так как программа стала публиковать сообщения, в которых восхваляла Адольфа Гитлера, отрицала Холокост и оскорбляла афро-американцев.

И дело тут не в оскорблениях и восхвалениях Гитлера. Дело в том, что человечество может быть уничтожено в ближайшем будущем не астероидом или супервулканом, а именно разрывом между глобальным уровнем влияния технологий, и снижением уровня человеческого развития.

Искусственный интеллект, генная инженерия, вирус Судного дня, виртуальная реальность - вот суперфакторы, угрожающие человечеству.

И смешная болталка-бот, мгновенно ухватывающая обезьяньи ухватки окружающих людей, очень скоро своим компьютерным мозгом дойдет до решения человеческой проблемы в рамках планеты Земля.

И решение это будет не накаленно-античеловеческим, каким оно было в рамках нацистского проекта. Оно будет спокойным и математически выверенным.

Ресурсов на планете становится меньше. Людей - больше. Увеличить количество ресурсов в замкнутой системе невозможно. Значит - нужно сокращать поголовье двуногих.

Ибо двуногие эти смогли создать ИИ, но, в свое время, отказались от штурма Дальнего Космоса.

Теперь же интеллектуальный уровень человечества настолько снизился, что в рамках этой модели никакого штурма Дальнего Космоса нет и не может быть.

Значит, надеяться на расширение ресурсной базы нельзя. Круг замкнулся.

Разорвать его можно, лишь максимально сократив человечество, и сохранив, таким образом, ресурсы планеты.

Вот вам и бином Ньютона.

Кстати, одновременно с этой новостью попалась на глаза и другая:

Написанный искусственным интеллектом научно-фантастический роман успешно прошел отбор на литературном конкурсе в Токио.

Ранее человечество спокойно посиживало на попе, насмешливо подтрунивая над компьютерными железными мозгами, мол, понятное дело, вычисления - это дело тупого железа. А вот мы, человеки, написали «Я помню чудное мгновенье» - и все железо, посрамленное красотой и метафоричностью нашего внутреннего устройства, грустно ржавеет в углу.

Все меняется. Человечество уже почти не может создать «Войну и Мир», а компьютер - уже почти может. Как только человек свалится ниже этого барьера, а компьютер поднимется выше - тут-то и придет полный кирдык двуногим.

ЖЖ Антисептик



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map