Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Специалисты рассказали, почему преступники не могут спрятаться за Биткойны

Специалисты рассказали, почему преступники не могут спрятаться за Биткойны


13-03-2016, 09:08 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 078)

Специалисты рассказали, почему преступники не могут спрятаться за Биткойны

 Хмелева Елена
Специалисты рассказали, почему преступники не могут спрятаться за Биткойны
 

Биткойн, интернет-валюта, которую так любят компьютерные ученые, борцы за свободу, и преступники, перестал быть уязвимым. Совсем недавно, 3 года назад, казалось, что кто угодно может продать или купить что-нибудь за биткойны и никто не сможет это отследить, не говоря уже о том, чтобы быть пойманным в случае нарушения закона. «Это абсолютно анонимно», как выразился один из комментаторов на форуме по Биткойнам в июне 2013 года. « У ФБР нет шансов выяснить, кто есть кто».

 

Но на самом деле это оказалось не так. Росс Ульбрихт (Ross Ulbricht), 31-летний американец, который создал Шелковый путь, рынок биткойнов, способствовавший продаже наркотиков на сумму 1 млрд. долл. США, был приговорен к пожизненному заключению в феврале 2015 года. В марте, активы 28-летнего гражданина Чехии Tomáš Jiříkovský были конфискованы; он подозревается в отмывании 40 млн. долл. США в украденных биткойнах. Еще два случая были в сентябре 2015 года: 33-летний американец Трендон Шейверс (Trendon Shavers) признал себя виновным в запуске «пирамиды Понци» на 150 млн. долл. США, первом мошенничестве с использованием биткойнов, и 30-летний француз Mark Karpelès был арестован и обвинен в мошенничестве и хищении 390 млн. долл. США с закрытой сейчас обменной биржи биткойнов Mt. Gox.

 

Большинство пользователей биткойнами - законопослушные люди, заинтересованные в конфиденциальности или просто любопытствующие. Но анонимность биткойна является также мощным инструментом для финансирования преступности: виртуальные деньги позволяют держать теневые операции в тайне. Парадокс криптовалюты заключается в том, что связанные с ней данные порождают судебный процесс, в ходе которого ваша финансовая история внезапно может стать достоянием общественности. Ученые, которые помогли создать системы шифрования, сделавшие биткойны возможными, сейчас помогают правоохранительным органам. 

 

Когда биткойн впервые появился, сотрудники правоохранительных органов запаниковали. Они думали, что эти опасные технологии усложнят их работу. Но когда начались аресты и обвинения, криптовалюту стали использовать как инструмент для обвинения. Даже в странном новом мире биткойнов правоохранительные органы могут отследить деньги.

 

В отличие от обычных денег, у биткойнов нет центрального банка, они не обеспечены золотом, и не существуют в физическом мире. Строго говоря, это не более, чем сумма, которая привязана к определенному адресу, представляющему уникальный набор букв и цифр. 

 

Например, 1Ez69SnzzmePmZX3WpEzMKTrcBF2gpNQ55. Это примерно 30 000 биткойнов стоимостью около 20 млн. долл. США, конфискованных по делу о Шелковом Пути. Эти биткойны были проданы с аукциона Правительством США и уже несколько раз сменили владельцев. Но все операции с ними это открытая информация. Прошлые и настоящие владельцы миллионов биткойнов записаны в публичной книге, хранящейся в интернете. Реальные данные владельцев неизвестны, только их цифровая подпись в виде уникального кода в книге.

 

Использование биткойнов в реальном мире постепенно растет, по мере того, как люди покупают и продают товары и услуги. Рыночная капитализация биткойнов достигает 5,6 млрд. долл. США. Эти деньги в безопасности, так как пользователи никогда не обнародую свой уникальный код. Но как только бикойны начали тратить, начались судебные процессы.

 

В 2013 году биткойны стоимостью миллионы долларов были обменены на Шелковом Пути на наркотики и украденные персональные данные. Это черный рынок, связывавший продавцов и покупателей. Товары высылались обычной почтой. Следователи собирали информацию по крупицам. В конце им надо было собрать этот пазл. Но один элемент отсутствовал: интернет протокол (IP) адресов компьютеров продавцов и покупателей.

 

Проблема в том, что сеть биткойнов разработана таким образом, что взаимосвязь между операцией и IP-адресом компьютера стирается. Эта система работала так хорошо, что только беспечность пользователей привела следователей к Шелковому Пути.

 

Преступники утешали себя тем, что это была просто чья-то оплошность. На самом деле, если использовать биткойны аккуратно, персональные данные надежно защищены. Но теперь эта уверенность пошатнулась.

 

Среди первых исследователей, нашедших слабое место биткойнов, была супружеская пара Филип и Диана Коши (Philip, Diana Koshy). В 2014 году они создали свою версию программного обеспечения, которое использовали продавцы и покупатели в сети биткойнов. В этой сети нет координации сверху вниз, и потоки в ней далеки от совершенства. Супруги Коши заметили, что иногда компьютер посылал информацию только об одном сигнале. Это означало, что владелец этого компьютера - владелец биткойнов. А иногда компьютер посылал серию сигналов. Это означало, что было обновлено программное обеспечение. Словно распутывая клубок ниток, супруги выделили все эти адреса.

 

Они опубликовали результаты своих исследований в отчетах конференции по криптографии. Эти технологии пока еще не использовались в судебных процессах, но супруги Коши говорят, что наблюдали так называемые поддельные узлы в сети биткойнов, связанные с IP-адресами в правительственных дата-центрах в Вирджинии, предполагая, что следователи пытаются использовать пакеты данных для наблюдения.

 

По мере того, как преступники изобретают все более сложные схемы использования биткойнов, исследователи не отстают от них. Прелесть биткойнов, с точки зрения детективов, заключается в том, что в книге записано все. Если поймать человека, использующего что-то вроде Шелкового Пути, можно раскрыть всю его криминальную историю. 

 

Сейчас это хорошо работает. 20 января этого года, 10 человек были арестованы в Нидерландах как часть международного онлайн рынка наркотиков. Их поймали при попытке конвертировать биткойны в евро, а потом снять наличность в банкомате. Следы адреса биткойнов предположительно вели к онлайн продажам наркотиков, которые отслеживали ФБР и Интерпол.

 

Если недостатки в конфиденциальности биткойнов оттолкнут пользователей, валюта, скорее всего, потеряет свою ценность. Но потребность в финансовой анонимности не исчезла, и уже возникают новые системы. 

 

Команда из города Сомерсет, Южная Африка, в этом году запускает новый анонимный онлайн рынок, называемый Shadow (с англ. тень), который будет использовать собственную криптовалюту - ShadowCash. Их цель - это не содействие незаконным операциям. Администраторы системы будут помогать предотвращать злоупотребления.

 

Но Shadow не единственный конкурент биткойнов. Уже существует ряд криптовалют. И эксперты говорят о том, что одна из них, в конце концов, станет лидером. Некоторые банки уже используют криптовалюту Ripple для расчетов. Некоторые полагают, что своя криптовалюта скоро будет и у Правительства США. Может быть, даже в 2016 году. Если так, то скорее всего, от пользователей будут требовать предоставить их реальные данные. Это может противоречить цели криптовалют в глазах защитников частной жизни и преступников. А может и нет: в этой технологической игре в кошки-мышки, следующий ход могут сделать преступники.



Источник: planet-today.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: cosm (14 марта 2016 19:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sawa
    полючают зарплату в биткоинах. А вот в долларах - да:

    А в чем проблема перевести биткоин в доллар? winked

       
     


  2. » #1 написал: Sawa (13 марта 2016 12:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 339
    Рейтинг поста:
    0
    Почти во всех статьях о криптовалюте идёт речь о её связи с терроризмом. Хотя я ни разу не слышал что террористы полючают зарплату в биткоинах. А вот в долларах - да:
    USD - валюта террористов

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map