Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Младенцы видят то, чего взрослые разглядеть не в состоянии

Младенцы видят то, чего взрослые разглядеть не в состоянии


11-02-2016, 10:32 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (5 127)

Младенцы видят то, чего взрослые разглядеть не в состоянии

Источник перевод для mixstuff – Эвелина Скок

В три-четыре месяца от роду ребёнок обладает способностью видеть такие мельчайшие детали в картинке окружающего мира, которые ни один взрослый никогда не заметит. Но после пятого месяца жизни маленький человечек начинает терять эту способность супер-зрения, — рассказала исследователь Сюзанна Мартинес-Конде.

42-72940312.jpg__800x600_q85_crop


Но, по правде говоря, завидовать младенцам по этому поводу особенно не стоит: потеря способности супер-зрения объясняется развитием другой способности – распознавать, что действительно стоит, а что не стоит внимания.

К примеру, когда взрослый смотрит на приведённые ниже изображения улитки, они в первую очередь замечают сходство блестящих экземпляров А и В. Улитка С не блестит, поэтому она занимает обособленное положение. А вот младенец, если бы мог говорить, сказал бы, что у улиток В и С больше всего общего. Взрослому это увидеть сложно, но именно улитка А здесь самый непохожий экземпляр – её поверхность отражает совершенно другие условия освещения. Младенцы очень чувствительны к самым, казалось бы, незначительным изменениям в картинке.

preconstancy_vision_in_infants_current_biology

«Со временем мы учимся игнорировать определённые типы изменений, чтобы быть в состоянии опознавать один и тот же объект как неизменный во множестве самых разнообразных ситуаций», — пишет Мартинес-Конде. То есть, другими словами, благодаря потере этого супер-зрения мы получили возможность узнать одну и ту же улитку, как бы на неё не падал свет.

Серию экспериментов, подтвердивших эту гипотезу, команда исследователей провела в Токио (Япония) с участием 42 детей в возрасте от трёх до восьми месяцев. Поскольку говорить в этом возрасте дети ещё не могут, учёные регистрировали изменения в их восприятии изображений, измеряя время, которое младенец смотрит на ту или иную картинку.

Предыдущие исследования показали, что младенцы дольше всего удерживают взгляд на объектах, которые кажутся им новыми, тогда как знакомые объекты удостаиваются только беглого взгляда.

Используя этот метод, исследователи выяснили, что трёх-четырёх месячные дети замечают разницу в пиксельной интенсивности и гораздо меньше реагирую на разницу между глянцевыми и матовыми поверхностями. Однако ближе к семи-восьми месяцам дети уже теряют способность различать интенсивность пикселей, и в целом их восприятие картинки приближается к восприятию взрослого человека.

В ходе другого исследования выяснилось, что дети моложе шести месяцев могут запросто различать обезьян только по их физиономиям, в то время как девятимесячные способны различать по лицам только людей.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Peshexod (11 февраля 2016 19:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Взрослые тоже могут вернуть себе это уникально чистое, незамутнённое повседневностью окружающего хаотического мира,-сознание. Если бы наши мозги, не обладали возможностью к самоочищению, весь Мир, представлял бы из себя палату №6.

    Достаточно хотя бы просидеть в тёмном подвале с неделю и такой субъект выйдя на свет, будет обладать чувством обострённого внимания, так как мозг получив передышку, как правило в первое время восстановив за время затворничества растраченную энергию в состоянии окружающего хаоса, стремится по максимуму, собрать окружающую его информацию как образную так и звуковую, поэтому у маленьких детей, когда мозг ещё находится на стадии формирования, он как губка ежесекундно впитывает в себя всё, что его окружает, плохо то, что у пап и мам таких детей, отобрали право посредством стадного воспитания, фильтровать ту информацию для их чада, которую такие безгрешные крохи впитывают в первые года жизни, при том самые фундаментальные в виду того, что если ребёнок не первородный то во многом такие дети фактически анализируют свою информацию, которая в них заложена на уровне образов уже на генетическом уровне с тем что их окружает.

    А вообще, посредством затворничества, если этот период сделать более длительным, можно напрочь изменить своё мировоззрение ибо при максимальной степени очистке сознания и при наличии одной лишь свечи, однажды выйдя на "белый Свет", можно воочию узреть тот мир в который в своё время вёл Иисус. Это не голословность. Например в Волгоградской, Белгородской, областях есть меловые холмы в которых выдолблены монашеские кельи (сам в детстве занимался исследованием, правда там тогда много летучих мышей, но было интересно), так вот монахи, (не чета извращенцу Никону, который якобы получил откровение на Соловецких островах, и исказил естественный ход истории российской религии, триста лет назад) долгое время жившие в добровольном затворничестве в таких тёмных меловых кельях, действительно выходя на Свет, видели то "Царство Божье", о котором так в своё время говорил Иисус, - "Не будите как дети, не увидите Царства Божьего).


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  2. » #2 написал: Cfif (11 февраля 2016 18:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    И ещё заметил, что иногда говорят очень метко и не неожиданно для своего возраста, но это уже 5+, а самое главное они не держут зла на людей, чего подавляющее большинство взрослых лишены, разве, что святые.

       
     


  3. » #1 написал: fizik_dao (11 февраля 2016 10:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1752
    Рейтинг поста:
    0
    И слышат тоже больше гораздо

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map