Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Парадокс Ферми: 7 объяснений Великого безмолвия

Парадокс Ферми: 7 объяснений Великого безмолвия


5-01-2016, 08:40 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 430)

ПАРАДОКС ФЕРМИ: 7 объяснений Великого безмолвия


 

Одна из величайших загадок, с которой когда-либо сталкивалось человечество, — это вопрос о существовании внеземных форм жизни.

За долгие годы было предложено множество объяснений того, почему мы все же должны установить первый контакт, и каждое лучше другого. Кажущееся противоречие между высокой вероятностью существования внеземных цивилизаций и отсутствием доказательств их обнаружения или каких-либо контактов с инопланетянами известно как парадокс Ферми, или Великое безмолвие. Разберем его по пунктам.

1. У инопланетян не было времени, чтобы долететь до Земли

На самом деле было. Это одно из наиболее распространенных объяснений Великого безмолвия, но в то же время и одно из самых слабых.

Парадокс Ферми обусловлен довольно мощными принципами:

Наша галактика существовала в течение очень долгого времени — около 13,2 млрд лет; разумная жизнь могла возникнуть, еще когда Галактика была очень молода, и, таким образом, у инопланетян было много времени, чтобы посетить, колонизировать, и изменить каждый участок Млечного Пути. Тем не менее абсолютно не похоже, что какая-то цивилизация это сделала.

 

С течением времени наше представление о Вселенной уточняется, и парадокс Ферми все сильнее оспаривается. В начале этого года астрономы пришли к выводу, что планеты, подобные Земле, начали появляться целых 11,2 млрд лет назад, всего через два миллиарда лет после того, как сформировался Млечный Путь. Сейчас мы знаем, что количество потенциально пригодных для жизни планет — и в прошлом и в настоящем — огромно. Недавние расчеты предполагают наличие сотни миллиардов подобных Земле планет в одной только нашей галактике.

2. Звезды слишком далеко друг от друга

Как однажды сказал Дуглас Адамс:

«Космос велик. По-настоящему велик. Вы просто не поверите, до чего он потрясающе, невообразимо, головокружительно велик. Пожалуй, вы можете считать, будто вам далеко добираться до аптеки, но для космоса это сущие пустяки».

Да, нет никаких сомнений — космос велик. Но разве по этой причине мы не видим признаков существования внеземных цивилизаций? Неужели все инопланетные цивилизации считают пространство непреодолимым, чтобы возиться с перелетами, или что межзвездное космическое путешествие технологически невыполнимо? Ничто из этого, вероятно, не является правдой. Посмотрите на нас. У нас уже есть межзвездный космический путешественник в виде зондов и нет недостатка представлений о том, как мы могли бы осуществлять подобные миссии.

И действительно, первое поколение покорителей межзвездного пространства, вероятно, придет в виде самовоспроизводящихся зондов фон Неймана, которые, в теории, могли бы колонизировать галактику всего через 10 миллионов лет. С точки зрения космоса, это не так уж и долго. Одна цивилизация могла бы уже колонизировать галактику 1120 раз за прошедшие 11,2 млрд лет. И это только одна цивилизация!

Так что нет, звезды не слишком далеко друг от друга — по крайней мере не тогда, когда в вашем распоряжении есть миллиарды лет для работы и экспоненциального роста.

3. Инопланетяне соблюдают Высшую директиву

Внеземная цивилизация на нынешнем этапе ее развития, весьма вероятно, будет по своей природе постбиологической и владеющей искусственным сверхразумом.

Еще в 1972 году астроном Джон Болл придумал «гипотезу зоопарка» — сценарий, в котором передовые формы внеземной жизни сознательно отказываются вступить в контакт с людьми в пользу наблюдения за ними с безопасного расстояния. Болл считает, что «они просто отгородились от нас как от части дикой природы или зоопарка». Причинами этого может быть страх биологического или социального взаимного загрязнения, то есть «Высшая директива», или просто желание изучать нас в развлекательных или научных целях.

С этим решением есть ряд проблем. Во-первых, оно совершенно непроверяемо и даже немного конспирологично. Во-вторых, оно антропоцентрично. Гипотеза зоопарка предполагает, что у всех инопланетян есть те же самые мотивы с точки зрения этики, науки и отдыха, которые есть и у нас. Это так самонадеянно! Что мы можем предложить инопланетным разумным существам с точки зрения нашей науки? Внеземная цивилизация на нынешнем этапе ее развития, весьма вероятно, будет по своей природе постбиологической и владеющей искусственным сверхразумом (на самом деле это, вероятно, и будет искусственный сверхразум). Мы для них были бы не интереснее микробов.

4. Бог создал Вселенную только для нас

Этот религиозный аргумент пытается решить парадокс Ферми, предполагая, что люди были созданы Богом единственными разумными существами преднамеренно. Эта идея восходит к Аристотелю и Фоме Аквинскому, которые утверждали, что люди — это уникальный Божий замысел.

Эта идея и сегодня все еще популярна, что подтверждается недавней громкой речью Пэта Робертсона, в которой он заявил, что NASA следует прекратить свои усилия по изучению космоса, потому что в нем нет «ничего, кроме газовых шаров и пустых пород», добавив, что «Эта планета [Земля] — место, где Бог проводит свои эксперименты творения».

Но, как отметил Карл Саган:

«Вселенная — это довольно большое место. Если она предназначена только для нас, то, кажется, это бессмысленная трата пространства».

Действительно, если Бог создал Вселенную только для нас, почему все так сложно? Почему в космосе существуют триллионы звезд, а не всего одна? Проще говоря, это непроверяемый аргумент, который противоречит логике и здравому смыслу.

Конечно, возможно, что мы одни во Вселенной, но в таком случае этому есть гораздо лучшие объяснения, чем желание Бога.

5. Пришельцы были здесь, но потом ушли

Некоторые утверждают, что инопланетяне уже посещали нашу Солнечную систему в прошлом и ушли дальше, оставив следы своего существования, такие как лицо на Марсе, пирамиды и другие археологические находки. Конечно, внеземное происхождение лица на Марсе было развенчано, и у нас есть объяснения того, как были построены пирамиды (честно говоря, не вполне и не столь убедительные). А пояснения, которые пытаются объяснить что-то действиями инопланетян, часто хоть и сенсационны, но зачастую лишены оснований.

Другие утверждают, что инопланетяне давно посетили Землю, но ушли, не оставив и следа. Это маловероятно по нескольким причинам. Во-первых, прогрессирующая волна внеземного разума, скорее всего в форме машины, преобразовала бы практически все на своем пути, превратив материю из инертных веществ во что-то более полезное. Кроме того, они могут — и, вероятно, сделают это — интегрировать любую жизнь в свою цивилизацию. К тому же, учитывая возраст Галактики и ее очевидный биофильный характер, нашу Солнечную систему может еще не раз посетить множество различных цивилизаций. Тем не менее, в соответствии с этим предлагаемым решением ни одна из них не осталась или не оставила после себя какого-нибудь заметного следа.

6. Они на самом деле уже здесь!

Так называемые уфологи, желающие заставить нас поверить в то, что инопланетяне уже находятся здесь и прямо сейчас, мучают нас маленькими человечками странной антропоцентрической физической формы, похищающими всех подряд на своих летающих тарелках. 

Чтобы отнестись к этому серьезно, нужны вещественные доказательства, которые могут быть исследованы на досуге скептическими учеными: соскоб обшивки корабля и открытие того, что в ней содержатся изотопные соединения, которых нет на нашей планете, химические элементы с так называемого острова стабильности — очень тяжелые элементы, которых не существует на Земле. Или материал с абсолютно странными свойствами. Есть много вещей, подобных этим, которые сразу бы внушили доверие на этот счет.

Но нет ни соскобов, ни фотографий внутренностей корабля, ни украденных страниц из вахтенного журнала. Все что есть — только истории. Есть случаи нарушения почвы, но я могу нарушить ее лопатой. Есть люди, утверждающие, что общались с НЛО при помощи световых сигналов. Но пилоты самолетов могут пошутить и послать вам в ответ световой сигнал, решив притвориться НЛО. Так что это все не является достаточным доказательством.

7. Мы недостаточно долго искали инопланетян

Это правда, что мы всерьез приступили к поиску внеземного разума только в 1960-е годы с появлением проекта Фрэнка Дрейка «Озма». В течение 55 лет мы только сканировал небо, и там еще осталось много территорий для радиопокрытия.

Конечно, есть вероятность того, что там никто не принимает и не транслирует сигналы. Мы сами в настоящее время обсуждаем все «за» и «против» активных SETI (программ поиска внеземного разума) и целенаправленных попыток привлечь внимание инопланетян. Вполне возможно, что все инопланетяне ксенофобы и не подают никаких радиосигналов. Если это так, тогда все SETI обречены на провал.

Но если инопланетяне действительно заинтересованы в привлечении нашего внимания, они не должны испытывать в этом никаких затруднений. Они могли бы усеять Млечный Путь зондами Брэйсвелла — гипотетическими коммуникационными маячками, оставляемыми в каждой звездной системе в ожидании появления первых признаков разумной жизни, таких как радиосигнал. Эти зонды в свою очередь общались бы с нами, передавая сигнал через серию коммуникационных дорожных станций, других таких же зондов. С другой стороны, инопланетяне могли бы транслировать исключительно сильный и направленный радио- или оптический сигнал, который не пропустили бы даже такие, казалось бы примитивные, технологические цивилизации, как наша.

Однако это относится только к цивилизациям намного более продвинутым, чем наша. SETI должны продолжать искать цивилизации, которые подобны нашей собственной с точки зрения их технического прогресса.

P.S. По различным решениям уравнения Дрейка в нашей Галактике существует от 0 (пессимистическая оценка) до 10 (оптимистическая оценка) разумных цивилизаций, имеющих и, главное, желающих установить контакт с другими развитыми цивилизациями. Другое дело, что некоторые значения в этом уравнении являются оценочными и крайне субъективными, что в некоторой мере обесценивает полученные значения. 

С другой стороны, срок существования разумной технически развитой цивилизации (по крайней мере, нашей) крайне мал по сравнению со сроком существования Млечного пути, чтобы судить о возможности установления контактов с иными формами разумной жизни.   

Кроме того, необходимо совпадение множества факторов, чтобы наша цивилизация нашла чужих, примерно соответствующих землянам по уровню развития. Гораздо вероятнее, что иные цивилизации либо давно погибли миллионы и миллиарды лет назад (или стоят сейчас на таком уровне развития, что общаться с нами для них тоже самое, что людям пытаться разговаривать с муравьями, извините за избитое сравнение), либо сейчас они только зарождаются и не имеют возможностей для межзвездных контактов. 

 
 


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Egrio (5 января 2016 10:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    0
    Для осмысления хочу предложить информацию предлагаемую на этой странице http://uer.org.ua/publ/seminary/komu_ponadobilsja_chelovek_razumnyj/2-1-0-2
    тут видео, если на сайте не отображается https://www.youtube.com/watch?v=jbu9FiCfWEo
    Если кому интересно более глубокое познание, то приходите (можно дистанционно) обучаться в НАУ ЭРА

       
     


  2. » #1 написал: komissar (5 января 2016 10:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 623
    Рейтинг поста:
    0
    Мы просто ещё недостаточно развиты, чтобы понять принципы развития Разума Вселенной или так называемых информационных полей. Так что, все ещё впереди.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map