Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Если мы доберемся до этого «Монолита», то лететь куда-либо еще, возможно, не понадобится

Если мы доберемся до этого «Монолита», то лететь куда-либо еще, возможно, не понадобится


29-12-2015, 19:03 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (9 657)

Если мы доберемся до этого «Монолита», то лететь куда-либо еще, возможно, не понадобится.


 

Так выглядит Фобос - "картофелина” поперечником около 26 километров

Как полагают некоторые вполне серьезные исследователи, на спутнике Марса Фобосе находится весьма загадочный объект. 

Внимание к странному объекту на Фобосе регулярно привлекает легендарный астронавт Эдвин (Базз) Олдрин - человек, вторым ступившим на поверхность Луны еще в 1969 году. В эфире одного из телеканалов США он заявил:

- Мы должны посетить спутники Марса. И в первую очередь Фобос. Там стоит «Монолит» - очень странная структура для этого маленького космического объекта в форме картофелины диаметром около 26 километров, который делает оборот вокруг Марса каждые 7 часов.

По словам Базза, все, кто видел фото «Монолита» на Фобосе, не сомневаются, что его там поставили. Спрашивают только, кто это сделал.

Базз тоже не знает. Видимо, от этого отвечает весьма туманно и философски: «Ну, Вселенная поставила… Если хотите, Бог поставил…»И это, конечно же, лишь усиливает подозрения в инопланетной деятельности на Марсе и в его окрестностях.

Уфологи даже не сомневаются, что штуковина осталась от каких-нибудь пришельцев. Но по поводу ее назначения теряются в догадках.

Объект был обнаружен еще в 1998 году. Его нашли исследователи Эфрейн Палермо и Лен Флеминг на снимках (SPS252603 и SPS252603), переданных зондом Mars Global Surveyor. Они-то и назвали объект, похожий то ли на плиту, то ли на башню, то ли на купол высотой примерно в 76 метров, «Монолитом». Он возвышается на стороне, обращенной к Марсу.

"Монолит” на Фобосе

«Монолит» на снимках зонда Mars Global Surveyor (вверху и справа). Внизу - компьютерная реконструкция объекта.

В НАСА наличие артефакта на Фобосе никак не комментируют. Но однажды высказался представитель канадского космического агентства - доктор Алан Хильдебранд:

- Если мы доберемся до этого «Монолита», то лететь куда-либо еще, возможно, не понадобится.

Что означает эта фраза, сказана ли она всерьез, к сожалению неясно. 

В то же время в НАСА, к примеру, не гнушаются по нескольку раз направлять аппараты над знаменитым «Сфинксом» - по просьбе общественности. Люди потом с интересом рассматривают переданные на Землю снимки. С удовольствием гадают, рукотворен ли объект? Или это просто гора такая?

К сожалению, даже если судьба российского "Фобос-Грунта” сложилась бы удачно (напомним, что цель миссии он не выполнил, поскольку до пункта назначения не добрался), то вряд ли бы можно было рассчитывать на исследование загадочного объекта.

В Институте космических исследований РАН сообщили, что вообще про "Монолит” первый раз слышат.

Вот что сказал Александр Базилевский, руководитель Лаборатории сравнительной планетологии и метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН:

- "Монумент” находится недалеко от кратера Стикни, а значит, далеко от места предполагаемой посадки "Фобос-Грунт”. И слава Богу! Нам в месте посадки камни, особенно большие, не нужны (это, к сожалению, не помогло нашей станции).

Еще одно интересное наблюдение. 

Как известно, потеря "Фобос-Грунт" не единственная неудача в исследовании Марса и его спутников. 

С 1960 года, когда начались попытки послать на Красную планету исследовательские зонды, земляне загубили 21 аппарат. Советский Союз с Россией - 13 штук, американцы - 6, один - Японцы и один - европейцы. До неудачного старта российского аппарат "Фобос-Грунт” они были последними "отличившимися” , потеряв зонд Бигль-2 в 2003 году.

В числе неудачных миссий - и совместная российско-американская - Марс Полар Лендер. Аппарат потерпел аварию при посадке.

А удачных миссий - 18. То есть, меньше половины от всех попыток. Освоение других небесных тел не сопровождает столь убийственная статистика - только Марс.

Наиболее серьезное мистическое "обострение” случилось в 1989 году, когда была предпринята первая попытка доставить спускаемые аппараты на поверхность Фобоса - спутника Марса, названного в честь греческого бога страха. Тогда при загадочных обстоятельствах, уже долетев до Красной планеты, пропала советская космическая станция Фобос-2. А за год до этого была потеряна связь со станцией Фобос-1.

Ситуация усугубилась странным явлением: за несколько секунд до того, как пропасть, Фобос-2 передал на Землю непонятные кадры. На них был виден некий огромный объект в форме веретена. И он двигался.

"Веретено”, снятое пропавшей станцией Фобос-2

Уфологи, естественно, предложили версию, что земной аппарат сбили инопланетяне. А веретено - это их корабль. Или тень от него.

Версия многим понравилась. И последующие неудачи тоже стали приписывать им - злобным пришельцам, которые по каким-то своим причинам не каждый раз пускают землян на Марс.

И как будто нарочно вслед за Фобосом-2 гибнут еще два аппарата - американский Марс Обсервер и наш Марс-96. Шутка ли? Восемь лет никто не может попасть на соседнюю планету. Как тут не дать волю самым фантастическим подозрениям?

Не так давно загадка вроде бы прояснилась. Хотя бы частично. Специалисты объяснили, откуда мог взяться на снимках, сделанных с Фобоса-2, объект в виде веретена. И что он из себя представляет. Смоделировав ситуацию на компьютере, эксперты НАСА пришли к выводу, что "веретеном”, скорее всего, выглядела тень, которую настоящий Фобос - спутник Марса - отбрасывал на поверхность Марса.

Тень от Фобоса на поверхности Марса

Как могла образоваться тень

То есть, инопланетяне не виноваты. По крайней мере в катастрофе 12-летней давности.

Но уфологов переубедить трудно. Хотя даже они понимают: в неудаче вряд ли стоит уповать на происки враждебных сил. Похоже, что мы сами по себе облажались.

Правда, некоторые специалисты отнеслись к версии с тенью крайне скептически, поскольку "тень" была видна и через инфракрасную камеру аппарате, регистрирующего тепловые объекты. А тень, по определению, теплой быть не может. 

А в 1991 году на международной конференции уфологов Марина Попович (жена советского космонавта Павла Поповича) рассказала о еще одном засекреченном снимке, показывающий происшествие с «Фобосом-2» в новом свете. Оказывается, по сведениям Попович, последним переданным «Фобосом-2» изображением был гигантский цилиндрический объект, висящий рядом с поверхностью Фобоса. Объект имел форму сигары длиной 20 километров и диаметром 1, 5 километра. По мнению Марины Попович, этот сигарообразный космический корабль уничтожил аппарат, чтобы тот не смог произвести исследование спутника.

К сожалению, правда это или нет, до сих пор неизвестно, поскольку саму фотографию Попович не представила. 

P.S. В детстве читал "Космическую одиссею 2001" Кларка, там что-то довольно похожее есть про объект "Обелиск", правда на Юпитере. 

Похожая история была про лицо Сфинкса на Марсе, но там НАСА вроде бы объяснило, что это особенности рельефа, освещения, в общем, игры природы и разума.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Эколог (30 декабря 2015 14:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zimorodok
    Вроде был еще один


    Да, на Япете 2-х км. "башня"
    Башня ЯпетаБашня Япета

    На Земле из той же серии геологических образований
    чудо Северного Уралачудо Северного Урала

       
     


  2. » #2 написал: a_niskin (30 декабря 2015 08:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2798
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zimorodok
    Я наверно читал другой перевод, т.к. во-первых, объект назывался как раз "Монолит", а во-вторых, их было 2 (как минимум, если не подводит склероз), а в-третьих, один на Луне, другой не на Юпитере, а где-то в районе его орбиты.

    Не подводит склероз, грех жаловаться. wink

       
     


  3. » #1 написал: zimorodok (29 декабря 2015 22:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    P.S. В детстве читал "Космическую одиссею 2001" Кларка, там что-то довольно похожее есть про объект "Обелиск", правда на Юпитере.

    Я наверно читал другой перевод, т.к. во-первых, объект назывался как раз "Монолит", а во-вторых, их было 2 (как минимум, если не подводит склероз), а в-третьих, один на Луне, другой не на Юпитере, а где-то в районе его орбиты. Опять-таки, если со склерозом все в порядке (лень перечитывать, довольно нудное произведение).

    PS. Лень удалось победить ;)
    Итак, именно "монолит". 3 штуки, если считать с питекантропов. 1-й - на Луне, кратер Тихо; 2-й - на Япете, а это Сатурн. Вроде был еще один, но это надо всю трилогию перечитывать.
    Мой склероз точнее ;)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map