Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Космические лучи помогут раскрыть секреты пирамид

Космические лучи помогут раскрыть секреты пирамид


6-11-2015, 06:27 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 111)

Космические лучи помогут раскрыть секреты пирамид

Пирамида

Есть множество живописных историй о людях, которые пытались раскрыть секреты строительства египетских пирамид — а вместе с тем обнаружить скрытые комнаты и коридоры. Новый международный проект нацелен на сканирование каменных стен этих древних сооружений с использованием космических лучей.

По сути, проект ScanPyramids будет использовать несколько различных методов передового неинвазивного сканирования пирамид в Гизе и Дахшуре: тепловизионное сканирование, сканирование с помощью беспилотников и методика мюонной томографии. Проект стартует в ноябре 2016 года и будет работать в течение всего года при поддержке Министерства древностей Египта.

Мюонная томография работает подобно рентгеновскому сканированию или георадару, за исключением того, что задействует мюонные космические лучи, а не рентгеновские или радиоволны. Высокоэнергетические космические лучи могут проникать глубже в очень плотные субстанции — вроде камней, которые использовались при строительстве пирамид.

Впрочем, космические лучи на основе мюонов не впервые адаптируются для археологических целей. В 1950-х годах инженер Е. П. Джордж использовал мюонную методику для измерения австралийского туннеля.

Физика

Более известен случай сотрудничества лауреата Нобелевской премии по физике Луиса Альвареса с египетскими археологами в 1960-х годах для поиска предположительно скрытых камер в пирамиде Хефрена в Гизе. Он создал тип мюонного детектора, известного как искровая камера, под пирамидой. Идея заключалась в том, что скрытая камера будет не такой плотной, как остальная часть здания. Через нее проникало бы больше мюонов, и это должно было хорошо отразиться на конечном изображении.

И это сработало — как доказательство принципа, по крайней мере. Они увидели пустоту в структуре пирамиды. К сожалению, скрытых комнат обнаружено не было. Но мюонная томография с тех пор стала популярным методом визуализации.

Мюоны используются для охоты на незаконно перевозимые ядерные материалы на границе, а также для мониторинга активных вулканов, чтобы определить, когда они могут вспыхнуть. В 2008 году ученые из Университета Техаса в Остине попытались пройти по стопам Альвареса, перепрофилировав старые мюонные детекторы для поиска возможных скрытых руин майя в Белизе.

Теперь мюонные детекторы снова применяют для сканирования египетских пирамид. Один из спорных вопросов, который пытаются разрешить таким образом, это природа загадочных спиральных структур в пирамидах. Некоторые археологи сходятся во мнении с французским архитектором Жаном-Пьером Гудином, мол, что это свидетельство того, что эти структуры строили изнутри. Другие настроены скептично. Мехди Таюби, член проекта ScanPyramids, хочет, чтобы команда ученых держалась скромно, поскольку до них очень многие люди пытались разгадать секреты пирамид. «Но мы в возбуждении. Если мы что-то найдем, это позволит понять, как были построены пирамиды — а это одна из величайших загадок».

via



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map