Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЕС предложил "антитеррористическую чистку" Интернета в мировом масштабе

ЕС предложил "антитеррористическую чистку" Интернета в мировом масштабе


21-10-2015, 07:32 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 760)

Источник

Еврокомиссия предложила ведущим мировым провайдерами провести "чистку" интернета для удаления материалов террористического содержания. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос в интервью бельгийской газете Soir.

"Мы ведем переговоры с ведущими игроками мирового информационного рынка, включая Google и Microsoft с целью удаления с принадлежащих им ресурсов сообщений радикального или террористического содержания. Официальный призыв Еврокомиссии ко всем провайдерам мировой сети будет озвучен 2 декабря в Брюсселе", - сказал он.

В пресс-службе Еврокомиссии ТАСС также подтвердили, что "переговоры о блокировании контента террористического содержания ведутся, и ЕК надеется достичь первых практических результатов к началу 2016 года".

Неполицейское государство

Еврокомиссар Аврамопулос полностью отдает себе отчет, что введение столь масштабной и всеобъемлющей цензуры в интернете, неизбежно вызовет вопросы о возможных нарушениях гражданских свобод европейцев со стороны правозащитных организаций.

"Речь, безусловно, не идет о нарушении духа социальных сетей и создания полицейского государства. Напротив. Безопасность наших граждан - это их фундаментальное право. Мы должны защитить наиболее уязвимых (для пропаганды экстремизма) среди нас - нашу молодежь, - сказал он. - Тысячи молодых людей из наших стран уже подверглись радикализации, многие из них вернулись из Ирака и Сирии и готовы совершать акты терроризма в Европе".

Устранить причину

По мнению Аврамопулоса, для борьбы с быстрым распространением радикальных и террористических убеждений в Европе недостаточно использовать полицейские методы, такие как слежку или задержание бывших боевиков. "Необходимо устранить причину - ликвидировать способы радикализации европейской молодежи", - отметил он. При этом в своем интервью еврокомиссар даже не упоминает, считая это, видимо, общеизвестной информацией, что свыше 90 процентов выехавших в Сирию и Ирак европейских боевиков исламистов - это или мигранты, приехавшие в Европу из стран Ближнего Востока за последние 10-15 лет и уже получившие гражданство, или дети выходцев из этого региона, живущие в бедных кварталах европейских городов с преимущественно мигрантским населением и не нашедшие своего места в европейском обществе.

"интернет - это величайшее достижение человечества. Но оно сегодня используется как орудие для распространения радикальных террористических идей, и мы должны изыскать средства, чтобы пресечь эту практику", - отметил Аврамопулос.

Европейские исламисты

По данным координатора ЕС по борьбе с терроризмом Жиля де Кершова, до 10 процентов всех боевиков террористической организации "Исламское государство" и других радикальных группировок в Сирии составляют жители или граждане европейских стран. Их число из государств ЕС оценивается в 3-4 тыс. человек.

На первом месте среди европейских стран-поставщиков исламистов является маленькая Бельгия (11 млн населения) со своей значительной арабской диаспорой. По оценкам МВД королевства, свыше 800 его граждан воюют или готовятся воевать в Сирии на стороне исламистов. В настоящий момент ведомство располагает документально подтвержденными доказательствами присутствия в Сирии 270 бельгийцев, и возвращения из страны 139 бывших боевиков. Эти данные содержатся в опубликованном 30 сентября совместном письме министра безопасности и внутренних дел Бельгии Яна Ямбона и министра юстиции королевства Коэна Генса.

Интернет как оружие экстремиста

Европейские эксперты по борьбе с терроризмом отмечают, что интернет и социальные сети, являются сегодня основным средством вербовки исламистов и распространения наиболее радикальных идей ислама, базирующихся на салафизме и ваххабизме.

Кроме того, они отмечают чрезвычайно высокую популярность в молодежной среде жестоких, а иногда и экстремально жестоких видеоматериалов из зон военных конфликтов, демонстрирующих различные ключевые моменты боевых действий, включая уничтожение боевой техники и гибель людей, а также кадры жестоких убийств, осуществляемых участниками террористических группировок. Эксперты отмечают, что подобная пропагандистская видеопродукция, зачастую снабженная веселой музыкой или субтитрами псевдорелигиозного или джихадистского содержания, воспринимается молодыми европейцами как кино или компьютерные игры, однако является одним из основных способов пропаганды насилия и религиозного экстремизма в Европе.

При этом работающие через интернет бесплатные системы коммуникации используются не только для общения участников террористических сетей в разных странах мира, но и для непосредственной координации действий при подготовке нападений.



Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map