Впервые грузовики Z Backscatter, разработанные фирмой American Science and Engineering (AS&E), начали применяться армией США в Ираке и Афганистане. Там передвижные рентгены использовались для поиска мин, придорожных бомб и машин, начинённых взрывчаткой.

Издание The New American сообщает, что AS&E поставила сотни грузовиков различным спецслужбам в США и за рубежом, в том числе и правоохранительным органам, включая полицию Нью-Йорка.

Грузовики Z Backscatter могут просканировать автомобиль, проезжающий мимо, чтобы определить, находится ли в нём оружие, взрывчатка или наркотики. С помощью этой технологии, предполагает International Business Times, полицейские могут «заглянуть» к вам в дом через стены или узнать, что у вас может быть под одеждой.

Неопределённая широта возможностей Z Backscatter вызывает опасения у американских граждан, особенно в сфере права на личную жизнь и медицинских осложнений, связанных с применением рентгеновского излучения на людях.

Правозащитники неоднократно призывали комиссара полиции Нью-Йорка Билла Брэттона предать огласке программу использования грузовиков и даже подали против полицейского управления иск, обязывающий раскрыть технические характеристики устройств.

«Я бы предпочёл не предавать эти материалы публичной огласке. Я не выдам никакой информации по этой программе — все эти вещи напрямую касаются безопасности и контртерроризма», — такой ответ дал Брэттон газете New York Post.

Председатель Нью-Йоркского союза гражданских свобод Донна Либерман считает, что у жителей города есть право защищать свою личную жизнь и здоровье.

«Люди должны быть проинформированы о том, что рентгены военного образца наносят урон их здоровью радиацией, когда сканируют их дома или машины», — цитирует слова правозащитницы International Business Times.

Однако комиссар Нью-Йорка остаётся непреклонным в своём желании сохранить программу Z Backscatter в полном секрете.

«Эти машины используются на законных основаниях, а если Союз по защите гражданских свобод и другие полагают, что это не так, мы встретимся с ними в суде, который они проиграют», — заявил Брэттон IBT.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/124209