Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пластиковые отходы в пищевой цепочке: мусор искусственного происхождения найден в промысловой рыбе

Пластиковые отходы в пищевой цепочке: мусор искусственного происхождения найден в промысловой рыбе


2-10-2015, 15:20 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 029)

 

Источник перевод для gearmix ()

 

В пойманной у берегов Калифорнии и Индонезии рыбы, которую продают на местных рынках, были обнаружены пластмассовые отходы и текстильные волокна, что вызывает озабоченность по поводу безопасности пищевых продуктов.

dn28242-1_-1

 

Челси Рохман из школы ветеринарной медицины в Калифорнийском университете и её коллеги по команде проверили рыбные рынки в Хаф Мун Бее и Принстоне в Калифорнии и в Макассаре в Индонезии.

В Калифорнии они взяли 76 проб 12 видов рыб и одного вида моллюсков, а в Индонезии — 76 образцов 11 видов рыб. Все они были пойманы неподалеку. Взятые экземпляры были вскрыты, а их внутренности обработаны химическим составом для растворения тканей, чтобы выявить наличие пластикового мусора или волокон.

Ученые обнаружили, что в 55 процентах рыб, отобранных в Индонезии, содержались отходы искусственного происхождения. Они были найдены в макрели, ставриде и сельди-кибинаго. В общей сложности, 28 процентов образцов рыбы содержали мусор.

В США в 67 процентах образцов  — в том числе в тихоокеанских устрицах —  также содержался мусор. Он был обнаружен  в анчоусах, полосатом окуне и чавыче.

В выловленной у берегов США рыбы большинство мусора антропогенного происхождения составляли  текстильные волокна, в то время как пластик преобладал в рыбе из Индонезии.

Переработка пластика

Такие различия могут быть вызваны различным подходом к утилизации отходов. В США широко используется система сортировки отходов, которая предусматривает вторичную переработку пластмассовых отходов, что, по мнению исследователей, может объяснить низкий уровень содержания пластикового мусора. В Индонезии меньше возможностей по переработке мусора, и зачастую пластиковых отходы скапливаются прямо у побережья.

И наоборот, высокий уровень содержания в отходах текстильных волокон в США, вероятно, связан с широким использованием стиральных машин, из которых сточные воды попадают в очистные сооружения.

«В Индонезии, в тех местах, где отбирались пробы, отсутствуют системы очистки сточных вод, столь распространённые в Калифорнии, — говорит Рохман. — Таким образом, сточные воды от стирки белья там не влияют на водную среду обитания».

Исследователи считают, что такая рыба вполне пригодна в пищу, если не употреблять внутренности — хотя они не исключают возможность того, что некоторые из химических веществ из пластиковых составов могли попасть в плоть.

Могут быть и другие последствия попадания мусора в организм рыб. «Если пластик приносит вред популяции рыб, то это может повлиять на продовольственную безопасность», — говорит Рохман.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map