Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Токсичные вещества в нашей одежде

Токсичные вещества в нашей одежде


11-12-2014, 18:42 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 106)

Токсичные вещества в нашей одежде

 

 

По данным исследований одежда содержит гораздо больше токсичных химических веществ, чем утверждалось ранее.

 

2d01de_ad65ce325093e95f38e3d5550ae4f8d6-jpg_1024

 

При изготовлении одежды используется огромное количество химических веществ. Многие из них (например, препятствующие появлению грибка) могут вызывать аллергию. А такие вещества как ариламины могут стать причиной развития рака, нарушать работу гормональной системы или даже ДНК человека. Кроме того, они наносят вред и окружающей среде.

 

«Многие из используемых химических веществ не оценивались с точки зрения влияния на здоровье, а о постоянно появляющихся новых химикатах нам известно крайне мало», — говорят специалисты.

 

Шведское агентство по надзору за химическими веществами в своём отчёте обозначило 2400 веществ. Из них около десяти процентов могут представлять опасность как для человека, так и для окружающей среды. В одежде также встречаются аллергические красители, использование которых запрещено Европейским Союзом (ЕС).

 

«В основном текстиль выпускается за пределами Европы. Это означает, что нормативные акты ЕС, касающиеся химических веществ, производителями не соблюдаются. Пробелы в законодательстве Азии о химических веществах поражают, а страны-импортёры могут даже не знать о всех видах химических веществ, которые были использованы при производстве».

 

Воздействие на окружающую среду

 

Эти опасные химикаты влияют не только на тех, кто носит такую одежду, но и на её производителей, а также на окружающую среду. В большей степени страдают те страны, в которых расположено производство, поскольку текстильные фабрики иногда сбрасывают загрязнённую отходами воду непосредственно в окружающую среду.

 

Также большое количество вредных пестицидов используется при выращивании хлопка. Некоторые из этих веществ могут распространяться и на близлежащие страны, нанося ущерб и на их территории. Одним из таких веществ является нонилфенол, обнаруженный в очистных сооружениях шведских фабрик.

 

Даже якобы органический хлопок не гарантирует отсутствия опасных химикатов. Они могут добавляться на различных стадиях производства: в ходе отбеливания, окрашивания, набивки.

 

Многие опасные химические вещества всё ещё не запрещены

 

Слишком много опасных химических веществ по-прежнему разрешено использовать в производстве. Кроме того, исследователям крайне мало известно о том, как вредные химикаты (применяемые в рамках установленных ограничений) влияют на организм человека и окружающую среду.

 

Даже если компании-производители не превышают установленных лимитов, не известно, какой эффект может оказать смешение нескольких химических веществ.

 

Некоторые из них вымываются после первой стирки, но затем они попадают в окружающую среду, где продолжают наносить ущерб.

 

Самая большая проблема в вопросе использования химических веществ – практика последних ста лет, согласно которой химическое вещество должно быть классифицировано как очень опасное, прежде чем будет запрещено.

 

Специалисты утверждают, что тестирование химических веществ неуклонно запаздывает, что говорит о небольшом интересе (даже среди крупных производителей) к влиянию их на здоровье человека и состояние окружающей среды.

 

«Очевидно, что сложившийся порядок должен быть изменён: химическое вещество должно оцениваться на предмет влияния на здоровье и окружающую среду до того, как будет допущено к промышленному производству или разрешено к использованию в бытовых целях. К сожалению, путь к этим изменениям пока выглядит бесконечным».

Источник перевод для MixedNews — Helga



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map