Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученый: Вспышка в небе над Свердловской областью могла быть метеоритом

Ученый: Вспышка в небе над Свердловской областью могла быть метеоритом


19-11-2014, 09:45 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 066)

В Сети обсуждаются видеоролики, на которых запечатлена вспышка в небе над Свердловской областью, произошедшая, согласно данным видеорегистратора в одном из роликов, вечером 14 ноября. Это вполне могло быть падением метеорита, сообщил доцент Уральского федерального университета, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский.

«Очень похоже на хороший болид. Причем он падал под достаточно крутым углом в отличие от челябинского метеорита. Но надо собирать еще показания очевидцев. Плохо, что были облака, и мы не могли видеть траекторию», – прокомментировал ролик ученый, передает «Российская газета».

Ведущий инженер Коуровской астрономической обсерватории УрФУ Вадим Крушинский не согласился с этим предположением, передает Ekburg.tv.

«Очень странно, что вспышка имеет красноватый цвет, ведь он определяется температурой объекта. Чем температура тела выше, тем вспышка блеклее. Значит, у этого объекта температура не особо высокая, раз такая красная вспышка», – сказал Крушинский.

«Метеором я бы назвал в последнюю очередь, потому что они обычно белые. Маловероятно, что и метеорит, но такой вариант реальнее. Возможно, был запуск ракеты. Реж в северном районе области, там же проходит и маршрут ракет, который запускают с космодрома в Плесецке. Вспышка прикольная, но не более», – заключил он.

Между тем, в областном ГУ МЧС рассказали, что недалеко от города Реж, в сторону которого двигался один из автомобилей, запечатлевший вспышку, есть полигон, где уничтожаются боеприпасы.

«Информацию нам передавали, чтобы никто не переполошился», – отметили в пресс-службе ведомство. Руководитель пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин в свою очередь заверил, что военные к произошедшему отношения не имеют, добавив, что уничтожением боеприпасов они не занимаются.

На местном заводе, который специализируется на утилизации боеприпасов, сообщили, что взрывные работы не ведутся предприятием около года.

Виктор Гроховский же обращает внимание, что вспышка была выше облаков, что опровергает версию о взрыве боеприпасов с земли.

По данным пресс-службы НПО «Автоматики», это не мог быть запуск ракеты, поскольку последний из них был 30 октября.

Напомним, утром 15 февраля 2013 года над Уральским регионом сгорел метеорит. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана, однако основные повреждения зафиксированы в Челябинской области.

В Челябинске взрывная волна повредила более 4 тыс. зданий. Число пострадавших составило 1,2 тысячи человек. У всех раны от порезов разбитым стеклом. Ущерб превысил миллиард рублей

 

Журналист: Вспышка над Уралом могла быть следствием аварии при испытании ракеты

Военный журналист Александр Соколов со ссылкой на источник сообщает, что вспышка над Свердловской областью могла быть вызвана аварией при испытании ракеты.

В своем блоге Соколов приводит цитату с сайта военного источника (по некоторым данным, высокопоставленного офицера РВСН) Dancomm: «Серьезная авария на испытаниях. К счастью, без жертв».

В других источниках об аварии при испытании ракет не сообщается.

Ранее во вторник Сети появились видеоролики, снятые на автомобильные регистраторы, где запечатлена яркая вспышка в небе над Свердловской областью. Ученые уже предположили, что вспышка вполне могла быть вызвана падением метеорита.

Кроме того, сообщалось, что жители Челябинска слышали громкий звук, который напомнил им февральское падение метеорита. Позже во вторник источники в правоохранительных органах сообщили, что жители города якобы слышали плановые взрывы на местном гранитном карьере.

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Мнение в сети:

 

Без паники, в Свердловской области испытали С-400

В сети появились видео с яркой вспышкой в Свердловской области.

Вот оно:

То что, это взрыв ракеты понятно в принципе даже не специалисту.

Это не было происшествием. Это была утилизация старой ракеты шахтного базирования при помощи поражения ее системой С-400.

Так вышло, что ракету было нельзя утилизировать иным способом, кроме как запустить ее и подорвать. Ядерную начинку с ракеты естественно предварительно сняли. В районе поражения возможна повышенная токсичность.

Вот буквально написал этот текст и мне пришло письмо от другого человека, который пишет, что это были испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты «Лидер», которые закончились неудачно. Конечно очень странно, что информация расходится.

Буду уточнять, как, что узнаю обновлю пост. Спасибо.

Я сам удивлен расхождением информации. В связи с чем даже задумался, стоит ли публиковать. Но решил, что все же стоит.

 

Испытания новой МБР Лидер прошли неудачно

Вспышка под Свердловском была из-за взрыва новой межконтинентальной баллистической ракеты Лидер. Практически сразу после старта рванула. Почему и зачем, пока информации нет. Ожидаем официальной реакции МО.

Видео вот.

Собственно что есть Лидер. Это принципиально новая ракета упоминаний о которой пока практически нигде нет. Она пойдет на замену Ярсу, если я не ошибаюсь. Похоже это первое испытания этой ракеты, либо первое, которое закончилось неудачно. Жертв нет, все в целом хорошо. Пострадала только ракета.

В общем путь у новой ракеты сложен, и взрывы на испытаниях вполне возможны и даже полезны!

Думаю, что может из-за сложной политической обстановки Кремль дал указание ускорить испытания новой ракеты и мужики поторопились. Ну как вариант.

UPD. Insider запостил другую версию.

 

Источник


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: steel blood (19 ноября 2014 08:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Это не было происшествием. Это была утилизация старой ракеты шахтного базирования при помощи поражения ее системой С-400.

    Так вышло, что ракету было нельзя утилизировать иным способом, кроме как запустить ее и подорвать. Ядерную начинку с ракеты естественно предварительно сняли. В районе поражения возможна повышенная токсичность.


    --------------------
    deus otiosus

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map