Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Доппельгангеры: мифы о духовных двойниках

Доппельгангеры: мифы о духовных двойниках


19-09-2014, 10:11 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 000)

Доппельгангеры: мифы о духовных двойниках

Источник перевод для mixstuff – Полина Кормщикова

Доппельгангер (нем. Doppelgänger) – это немецкое слово, в переводе означающее «двойник». Так обычно называют призрака или привидение, которое не отбрасывает тени и при этом кажется точной копией или двойником живого человека.

26502DA2932C4FC6837D234FC67D44

 

Как правило, их связывают с неудачей или даже считают предвестниками скорой смерти – если двойника видели родственники или друзья, это означало, что в скором времени человеку грозит болезнь или опасность; если же человек сам видел своего двойника, то это считалось предзнаменованием смерти.

Порой двойник (их иногда также называют «злыми близнецами») может попытаться стать человеку, чьей тенью являются, советчиком. Но советы эти часто могут вводить в заблуждение или вести к чему-то злому. Также двойники могут подать своим жертвам зловещие идеи или запутать их. По этой причине люди пытаются избежать общения со своим доппельгангерами любой ценой.

Едва ли не самые известные изображения двойников – это эскиз 1851-го года и акварель 1864-го года под названием «Как они встретились с собой» кисти Данте Габриэля Россетти. Согласно интерпретации, на рисунке изображены прогуливающиеся по лесу в сумерках двое влюблённых. Во время прогулки они сталкиваются со своими двойниками, сияющими потусторонним светом. Мужчина в изумлении вытаскивает меч, а его возлюбленная падает замертво. Образ доппельгангеров из работ Россетти вдохновил Элизабет Браунинг на написание «Романа о Маргарет» и Эдгара По на создание «Тишины».

«Как они встретились с собой», Данте Габриэль Россетти

«Как они встретились с собой», Данте Габриэль Россетти

Конечно, двойники часто встречаются в художественной литературе. Но люди рассказывают о реальных случаях, когда якобы встречали своих «злых близнецов». Один из самых примечательных случаев такого рода – опыт Авраама Линкольна, описанный Ноа Бруксом в книге «Вашингтон во времена Линкольна» (1895). Вскоре после избрания на пост президента в 1860-м году Линкольн в один прекрасный день пришёл домой и заглянул в зеркало, где увидел своё отражение. Точнее, два своих отражения. Как рассказывал Линкольн, «… почти в полный рост, а лицо моё отражалось два раза, и отражения никак не соприкасались друг с другом в зеркале». Линкольн заметил, что отражения были почти одинаковыми, однако один был «немного бледнее, скажем, оттенков на пять». Согласно свидетельствам, его жена очень переживала из-за этого и сказала Линкольну, что уверена – бледное отражение было плохим предзнаменованием и означало, что Линкольн проживет свой первый президентский срок, но не доживёт до окончания второго срока.

Двойники могут похвастаться длинной историей, особенно в литературе. В греческой мифологии Нарцисс влюбляется в своё отражение в ручье, а в «Готических сказках» Эдгара Аллана По и произведениях Уильяма Уилсона (1839), «Личных мемуарах» и «Исповеди оправданного грешника» Джеймса Хогга (1824), «Бедной Клэр» Элизабет Гаскелл (1856) и даже не слишком известной сказке Ганса Христиана Андерсена «Тень» персонажей преследуют их двойники, часто с недобрыми намерениями. Однако мифы о духовных двойниках появились гораздо раньше.

Одно из самых ранних упоминаний о них можно найти в зерванизме – ветви зороастризма. Это религиозное течение преобразовало общую абстрактную двойственность зороастризма в ясную концепцию близнецов, «рождённых» монистическим «Временем». В этой космологической модели близнецы Ахура Мазда (Ормузд) и Ангра-Майнью (Ахриман) были вечными представителями добра и зла, не способными существовать друг без друга.

Венчание на царство императора Сасанидов Шапура II (в центре) с Митрой (слева) и Ахура Маздой (справа), скальные рельефы Таг-э-Бостана, Иран

Венчание на царство императора Сасанидов Шапура II (в центре) с Митрой (слева) и Ахура Маздой (справа), скальные рельефы Таг-э-Бостана, Иран

В древнеегипетской мифологии есть предания о «ка» – материальном духовном двойнике с теми же воспоминаниями и чувствами, что и у «оригинала». В одном из египетских мифов под названием «Греческая принцесса» (египетская версия «Троянской войны») для обмана Париса Троянского послужило ка Елены, что помогло прекратить войну.

В скандинавском фольклоре упоминаются некие вардогеры (vardøger) – призрачные существа, которые опережали своих живых двойников, например, приходили на различные торжества и заранее выполняли какие-то действия. Дух двигался как «оригинал», говорил его голосом, так же пах, точно так же выглядел и вёл себя, поэтому свидетели были уверены в том, что видели или слышали самого человека, и только потом этот человек являлся на место. Вардогеры, таким образом, несколько отличаются от двойников – они куда менее зловещи.

Жители Оркнейских островов в Шотландии боялись маленьких сказочных существ под названием «троу». Согласно легендам, у троу часто рождались больные дети. Беременные женщины береглись от троу, которые часто крали здоровых человеческих младенцев, а вместо них клали в люльки собственных детей, так называемых «подменышей», способных превращаться в точные копии украденных малышей.

На рисунке изображён троу, меняющий человеческого ребёнка на «подменыша»

На рисунке изображён троу, меняющий человеческого ребёнка на «подменыша»

Дуалистические близнецы также упоминаются во многих мифах коренных американских индейцев. В легендах хопи говорится о близнецах по имени Дитя Солнца и Дитя Воды. Хопи также верят в двойственность мира – Верхний мир и Нижний мир. Что бы ни происходило здесь, в Верхнем мире, в преисподней происходит прямо противоположное.

Так откуда же взялась вера в доппельгангеров и можно ли найти правду о них? Хотя сегодня многие по-прежнему верят в существование своего двойника, некоторые учёные приписывают его появление травмам или стимуляции определённых отделов мозга, приводящим к ошибкам пространственного мышления. Другие считают, что двойники – это видения, галлюцинации. Или же что мы соприкасаемся с параллельной вселенной, и всё происходящее в этом мире проецируется в другое измерение. Какой бы ни была истинная природа доппельгангеров, вера в духовных двойников вызывает страх и удивление у людей вот уже тысячи лет.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (19 сентября 2014 12:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    триединая сущность человека: тело, отражение и тень. в отсутствии этих спутников (в темноте) человек чувствует себя неуверенно.
    вроде бы и не соврал ни в одном слове, но и смысла в таком заключении тоже никакого...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map