Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы засекли приближающийся к Земле километровый астероид (опровергнуто)

Астрономы засекли приближающийся к Земле километровый астероид (опровергнуто)


18-08-2014, 17:18 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 963)

Техасские астрономы обнаружили астероид 1950 DA диаметром в километр, который должен пройти в непосредственной близости от Земли и представляет потенциальную опасность.

Астероид летит к Солнечной системе со скоростью 15 километров в секунду. По прогнозу ученых, он приблизится к нашей планете на минимальное расстояние 16 марта 2880 года. Если при этом произойдет столкновение, оно будет иметь катастрофические последствия.

Расчетная мощность взрыва небесного тела при вхождении его в атмосферу или столкновении с поверхностью Земли составит 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте, пишет «Российская газета».

Для сравнения, взрыв 17-метрового небесного тела в небе над Челябинском 15 февраля 2013 года мог запросто уничтожить миллионный город. По данным РАН, суммарная мощность высвободившейся при этом энергии составила 100-100 килотонн. Столицу южного Урала спасло то, что астероид взорвался на большой высоте и разрушался по частям. Тем не менее, от ударной волны на земле пострадали 1613 человек, город остался без стекол, а материальный ущерб составил миллиард рублей.

В случае встречи столкновения с Землей гораздо более крупного объекта последствия могут быть намного серьезнее: от резкого изменения климата на планете до исчезновения жизни вообще. В 2013 году американские ученые заявили, что виновником ледникового периода стало столкновение с Землей крупного метеорита, произошедшее 13 тыс. лет назад в месте, ныне занимаемом канадской провинцией Квебек. Последовавшее за ним похолодание погубило мегафауну Северной Америки, в том числе мастодонтов, гигантских ленивцев и саблезубых кошек.

Напомним, утром 15 февраля 2013 года над Уральским регионом сгорел метеорит. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана, однако основные повреждения зафиксированы в Челябинской области.

В Челябинске взрывная волна повредила более 4 тыс. зданий. Число пострадавших составило 1,2 тысячи человек. У всех раны от порезов разбитым стеклом. Ущерб превысил миллиард рублей.

 

Падение метеорита оказалось неожиданностью для всех – его не зафиксировали даже военные. Эвакуировать людей не успели


Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2




Комментарий от редакции:

«КП»: Российские астрономы опровергли информацию о гигантском астероиде-убийце

В 2880 году Землю атакует гигантский астероид, заявили в штате Теннеси. Российские астрономы с прогнозом не согласны. Мнения ученых можно узнать на сайте газеты «Комсомольская правда».

Рисунок с сайта Near-Earth Object Program

Рисунок с сайта Near-Earth Object Program

 

Несколько часов назад информационное пространство взорвала новость об очередном конце света. В 2880 году Землю атакует гигантский астероид, заявили в штате Теннеси. Российские астрономы с прогнозом не согласны

«Комсомока» связалась со своими экспертами на местах, чтобы уточнить информацию о гиганте. По версии ученых штата Теннеси астероид 1950 DA приземлится у нас отнюдь не с мирными целями. Речь идет об очередном конце света - случится он в 2880 году. Вероятность падения астероида составляет 0.0248%. А это не так уж мало, сообщил нам популяризатор астрономии, руководитель проекта LifeStyleAstronomy Игорь Тирский.

Говорить о падении астероида мы можем говорить лишь с оговоркой «возможно». Кроме того, добавляет Тирский, этот гигантский астероид могут сбить наши дети и внуки. А значит, опасность сильно преувеличена.

Другой собеседник казанской редакции «КП», астроном Андрю Шохан более категоричен:

- Это очередная утка желтой прессы. Безусловно, порой мимо Земли пролетают крупные астероиды, которые при столкновении нанесли бы вред, но по статистике такие удары происходят раз в пару миллионов лет, так что поводов для беспокойства нет.

Надеемся, наши эксперты правы. Да и, дожить надо до 2880 года...


Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: BLOODsoulkEEpEr (18 августа 2014 22:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 370
    Рейтинг поста:
    0
    даже если бы это было правдой, вот скажите честно, кому ни пофиг что будет через 800 лет, лично мне по барабану.

       
     


  2. » #4 написал: Anatys (18 августа 2014 19:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 65
    Рейтинг поста:
    0
    "Астероид летит к Солнечной системе со скоростью 15 километров в секунду."

    То бишь он еще, видимо, за орбитой Плутона минимум? На таком расстоянии рассмотреть километровый объект в условиях атмосферных наблюдений... хм.

    Кстати, вики пишет что:
    "Он был открыт 22 февраля 1950 года американским астрономом Карлом Виртаненом в Ликской обсерватории близ города Сан-Хосе."
    Не запоздала ли новость об открытии?
    Да и орбита его за пределы орбиты обращения Юпитера не выходит... Полная безграмотность.

       
     


  3. » #3 написал: Pavel-Ch (18 августа 2014 17:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 544
    Рейтинг поста:
    0
    время быстро пройдет - и на этом сайте через 879 лет Алекс напишет "а мы заранее говорили, что работать с людьми и придумывать решения надо было заранее"
    Алекс - ничего личного, это юмор... надеюсь поймете

       
     


  4. » #2 написал: zimorodok (18 августа 2014 17:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Asahi,
    да, желательно иметь дело с более актуальными угрозами. через 866 лет звучит почти как никогда. ;)

       
     


  5. » #1 написал: Asahi (18 августа 2014 17:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 218
    Рейтинг поста:
    0
    приблизится к нашей планете на минимальное расстояние 16 марта 2880 года

    С этой информации и нужно было начинать. И желательно было бы указать ее в названии статьи, дабы не морочить людям голову очередной байкой про апокалипсис.


    --------------------
    Админ - лох. Неграмотный, некомпетентный лох.
    Забань меня уже, наконец! И учетку удали, чтобы у меня не возникало соблазна читать всю ту ахинею, что ты тут пишешь
    (c) Личный опыт

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map