Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Смартфоны крупнейшего китайского производителя Xiaomi тайно крадут данные своих пользователей

Смартфоны крупнейшего китайского производителя Xiaomi тайно крадут данные своих пользователей


12-08-2014, 17:28 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 023)

 

Источник перевод для gearmix ()

 

Финская компания F-Secure продемонстрировала, что смартфоны китайского производителя Xiaomi, которого называют «Apple Востока», тайно крадут данные пользователя, несмотря на категорическое отрицание этого факта самим электронным гигантом.

 

Xiaomi-mobiles-spying

 

Слухи о том, что смартфоны Xiaomi незаметно передают информацию о пользователе на пекинские сервера, появились в конце июля. Тогда директор компании по глобальному расширению Xiaomi Хьюго Барра категорически заявил о неправомерности этих слухов.

 

Однако теперь F-Secure опубликовала детальное исследование того, как абсолютно новый смартфон RedMi 1S незаметно загружает номер телефона пользователя, информацию об используемой им сети, номер IMEI, а также телефоны из адресной книжки и номера, с которых были получены СМС, на удалённые сервера китайской компании.

 

По словам F-Secure, они взяли новый смартфон прямо из коробки без каких-либо предустановок и без разрешения на доступ к облачным хранилищам. Затем они проделали следующие шаги:

 

Вставили сим-карту

 

Подключились к Wi-Fi

 

Разрешили работу сервиса геопривязки

 

Добавили новый контакт в телефонную книжку

 

Отправили и получили по одному СМС и ММС

 

Совершили и приняли телефонный звонок

 

«Мы заметили, что при загрузке телефон отправил имя сотового оператора на сервер api.account.xiaomi.com Он также отослал IMEI и номер телефона на тот же сервер», сообщает F-Secure.

 

xiaomi-uploading-user-data-secretly

 

Затем эксперты компании проделали те же шаги с подключением к собственному облачному сервису Xiaomi «Mi Cloud». На этот раз смартфон отослал на тот же сервер данные IMSI, IMEI, и номер телефона.

 

Специалист по кибербезопасности F-Secure Шон Салливан предупреждает, что действия Xiaomi могут быть с лёгкостью воспроизведены другими производителями смартфонов.

 

«Важно отметить, что все «умные» телефоны в той или иной степени – это не более чем следящие устройства в вашем кармане».

 

Эксперты и пресса обратились к Xiaomi и лично к Хьюго Барра за комментариями по поводу вновь открывшихся фактов, однако ответа пока не получили.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: zimorodok (12 августа 2014 20:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    ха, а разве бэкап гугла делает что-то другое? ну и что из того, что кто-то в Xiaomi имеет обезличенную информацию об активности какого-то аппарата? о передаче текста сообщений и разговоров речь-то не идет. гугл вообще считает получение такой информации легальным делом. да и мелкомягкие тоже. без сопоставления с базами операторов такая информация мало что значит. а уж у операторов информация о контактах есть в обязательном порядке и они обязаны ее хранить. чего стоит коммутатор не знающий кого и с кем он соединяет?
    неплохо бы также взглянуть на лицензионное соглашение вендора, может быть пользователь уже дал разрешение на сбор такой информации самим фактом покупки.
    это устаревший гон.

       
     


  2. » #2 написал: gsibirskij (12 августа 2014 18:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    Похоже, взялись за Ккаитай. Ну-ну, попутного вам в з-цу...


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     


  3. » #1 написал: steel blood (12 августа 2014 17:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    конкуренты кошмарят обывателей, чтобы покупали афоны, ведь только АНБ имеет право шпионить


    --------------------
    deus otiosus

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map