Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поразительные оптические иллюзии от самой природы

Поразительные оптические иллюзии от самой природы


11-08-2014, 10:40 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (9 694)

Поразительные оптические иллюзии от самой природы

Источник перевод для mixstuff– Olga_Vesna

Оптический обман или иллюзия – это визуальное восприятие изображения, отличающееся от объективной действительности. Глаз вбирает информацию, а мозг обрабатывает её и в результате не всегда воспринимает так, как выглядит физический источник этой информации.

Существует три главных вида оптической иллюзии: буквальная оптическая иллюзия (мы видим предмет не таким, какой он есть на самом деле); физиологическая иллюзия (эффект, воздействующий на глаза и мозг, например, яркость, цвет, размер, положение предмета, наклон, движение); когнитивная иллюзия (неверное восприятие изображения нашим мозгом).

1. Подводный водопад на Маврикии

110

Эта иллюзия создаётся песчаными отложениями вдоль побережья. Выглядит так, будто под водой находится огромная расселина в леднике, в которую течёт вода, образуя своеобразный подводный водопад.

2. Соляная пустыня Уюни в Боливии

26

3. Речное дерево в Байя Калифорния

31

Выглядит, как сухое дерево на снегу, но на самом деле это снимок реки, протекающей через пустыню в Байя Калифорнии (Мексика), сделанный с воздуха.

4. Фата Моргана

41

Вероятно, самый мифический вид миража. Фата Моргана проектирует на небо объекты, расположенные далеко за горизонтом. Огромные корабли, контуры городов или горные цепи появляются в небе посредством тепловой инверсии, в результате которой световые лучи преломляются несколько раз и мы видим уменьшенную копию объекта. Результат – огромный двигающийся мираж, похожий на картинку из мультфильма.

5. Брокенский призрак, Германия

51

Это изображение – результат отражения солнечных лучей, тень наблюдателя, спроектированная на облако или туман. В результате мы видим светящееся прозрачное существо. Название миража происходит от пика Брокен горного массива Гарц в Германии. Именно там впервые был открыт этот феномен.

6. Зелёные вспышки

61

Да, они реальны. Но это вовсе не души из сундучка Дэйви Джонса. Зелёная вспышка – результат преломления света на горизонте, увеличенная эффектом миража.

7. Голова Апачи, Франция

71

Это горное образование во Франции играет с нашей способностью к узнаванию знакомых форм, например, человеческих лиц, в различных объектах. Оказывается, у нас даже есть специальный отдел мозга, отвечающий за узнавание лиц. Существует множество природных образований, эксплуатирующих эту способность человека, но этот горный массив, кажется, самое поразительное из них.

8. “Нарисованный” пейзаж, Намибия

81

Это не картина, нарисованная маслом, а реальный пейзаж. На переднем плане мёртвые деревья и земля в тени заходящего солнца, сзади – рыжие скалистые дюны западноафриканской Намибии. Пейзаж, снятый для «Нэйшнл Джеографик» фотографом Франсом Лэндингом, благодаря совмещению интенсивных цветов, на первый взгляд кажется неестественным.

9. Волнистые горные образования, США, штат Аризона

91

Эти, казалось бы, глубокие волны – продукт слоёв осадочной породы, неравномерно разрушаемых уже миллионы лет.

10. Отражение в озере

101

Стоит взглянуть на пейзаж под определённым углом, и всего лишь пруд с водой становится зеркалом. Объекты на берегу отражаются, создавая непрерывное неестественное изображение. Например, эти круглые деревья, словно плывут в небе.

11. Глен-Каньон, США, штат Юта

111

Кажется, что на этом фото человек стоит прямо на краю обрыва. На самом деле, этот парень просто идёт по берегу реки в каньоне.

12. Река Колорадо

121

Похоже, будто река на снимке течёт по вершине длинной горы. На самом деле это всего лишь река Колорадо, снятая с воздуха.

13. Огненный торнадо, Испания

131

Может показаться, что на этом фото запечатлён редчайший огненный торнадо, который действительно встречается в природе. Но на самом деле это отходы горной промышленности Испании, текущие по реке Рио Тинто.

14. Атлантическая дорога, Норвегия

141

В действительности мост, изображённый на этой фотографии, абсолютно цел, и вы не упадёте в реку, поехав по нему. Просто благодаря искривлению земли и тому, что мост практически огибает реку по кругу, кажется, что он обрывается.

15. Огненный водопад «Лошадиный хвост» в парке Йосемити, США, штат Калифорния

151

Каждый год в феврале, если погода подходящая и много таящего снега, заходящее солнце освещает водопад «Лошадиный хвост», и, кажется, будто поток огня или лавы срывается вниз с края утёса.

16. Солнечные кристаллы

161

Этот удивительный феномен возникает, когда солнечные лучи проходят сквозь ледяные кристаллы в атмосфере, образуя ореол (иногда видимый). Создаётся иллюзия, что в небе появляются три или больше солнц.

17. Иллюзия Луны

171

Вы когда-нибудь замечали, что Луна на горизонте смотрится просто огромной, а когда она в своём зените, то выглядит совсем крошечной? Если подумать, в этом сложно найти логику: как что-то, находящееся на огромном расстоянии от Земли может то вырастать, то сжиматься каждую ночь. Наука долгое время искала объяснение этому феномену, самая вероятная причина такой иллюзии – размер Луны зависит от размеров других объектов в поле нашего зрения, которые мы наблюдаем одновременно с ночным светилом.

18. Световая дыра

181

Нет, это не ворота в рай, это комбинация очень редкого облачного образования и солнечного света, блокируемого более тонким облачным покровом. Пока науке точно неизвестны причины такого явления. Выглядит, как огромный пласт облаков с дырой посередине. Возможно, именно в этом месте происходит какая-то реакция, заставляющая слой облаков испаряться.

19. Иллюзия зебры

191

Всмотритесь в стадо зебр. Сплошное полосатое море разрушает нашу способность следить за непрерывностью объектов и обнаруживать их края. Так появляются двухголовые и многотелые иллюзии.

20. Паучья паутина

201

Кажется, что на этом снимке фотографу невероятным образом удалось запечатлеть замеревший дождь. Но если вглядеться внимательно, становится понятно, что каждая капелька красиво повисла на тонких нитях паутины.

21. Облака асператус, США

211

Глядя на недавно открытые образования облаков (асператус), можно почувствовать, будто находишься под водой, или в картине Ван Гога, или что Земля перевернулась вверх тормашками. Этот вид облаков крайне редок и к тому же это явление только начинают исследовать, и мы действительно очень мало знаем о нём.

22. Муравьед

221

Не только передние лапы этого зверя имеют такую окраску, что кажется будто это панда бежит рядом. Детёныш муравьеда тоже очень славно маскируется, крепко держась за спину матери. Вероятно поэтому на фотографии вы можете увидеть что-то, чего нет на самом деле и не заметить что-то, что есть в действительности.

23. Колодец Иакова, США, штат Техас

231

Сначала можно подумать, что эта фотография запечатлела ужасающее событие – дети, веря, что могут полететь, прыгают в пропасть. Но приглядевшись, понимаешь, высота здесь не больше метра, а прыгают дети в чистейший глубокий пруд. Плавание и дайвинг очень популярны в Техасе.

24. Хранитель Бесплодных Земель, Канада, провинция Альберта

241

Это – одна из самых больших иллюзий в мире, играющая на нашей способности везде, где позволяют очертания, видеть человеческие лица. Впервые это вызывающее улыбку творение природы было обнаружено, благодаря Google Earth.

25. Бабочка Атлас, Юго-восточная Азия

251

Некоторые животные имеют яркий окрас или могут раздуваться, чтобы казаться больше и отпугивать потенциальных хищников. Окраска этой бабочки образует две змеиные головы у неё на спине. Имей она более простую окраску, она была бы невероятно лёгкой добычей для хищников. Но необычный окрас защищает и, по-видимому, неплохо.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится41



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Asahi (11 августа 2014 11:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 218
    Рейтинг поста:
    0
    Красотища! Природа - самый удивительный творец!


    --------------------
    Админ - лох. Неграмотный, некомпетентный лох.
    Забань меня уже, наконец! И учетку удали, чтобы у меня не возникало соблазна читать всю ту ахинею, что ты тут пишешь
    (c) Личный опыт

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map