Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Из-за чего кризис украинских атомных станций имеет далеко идущие последствия

Из-за чего кризис украинских атомных станций имеет далеко идущие последствия


6-05-2014, 12:46 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 031)

Из-за чего кризис украинских атомных станций имеет далеко идущие последствия

 

 

Угрозы ядерной безопасности привлекают внимание к серьёзнейшему вопросу, который рано или поздно может решить судьбу атомной энергетики. Нужно ли останавливать расположенные на территории страны реакторы, если она вступает в войну? Или можно продолжать их эксплуатацию, надеясь, что они не подвергнутся нападению?

 

433049-7f0c984a-c92e-11e3-9484-00a97bf135c7

 

433049-7f0c984a-c92e-11e3-9484-00a97bf135c7
Чернобыльская АЭС, Украина, 2013 год

 

Это очень сложный выбор. Многие государства, бесспорно, обладают военными средствами для повреждения реакторов, которое приведёт к радиоактивному заражению местности. Известны случаи нападения на вроде бы мирные АЭС. Например, уничтожение исследовательского ядерного реактора в Ираке силами США и Израиля.

 

Но для таких стран, как Украина, где электроснабжение серьёзно зависит от атомной энергетики, остановка реакторов очень проблематична. На Украине 4 АЭС с 15 энергоблоками. Доля атомной энергетики в общем электроснабжении в прошлом году составила целых 44 процента, чем, по-видимому, и объясняется решение о продолжении работы АЭС несмотря на все опасения по поводу их безопасности.

 

Протестующие захватили здание министерства энергетики 25 января, но покинули его спустя несколько часов. После этого тогдашний министр энергетики Эдуард Ставицкий заявил о введении специального режима охраны всех АЭС страны.

 

В конце января СБУ сообщала об «анонимных угрозах подрыва АЭС и гидроэлектростанций, повреждение которых может привести к серьёзнейшим последствиям для населения Украины и соседних стран». 2 марта Верховная Рада запросила международной помощи для охраны своих АЭС. Исполняющий обязанности премьер-министра Арсений Яценюк заявил, что страна готовится мобилизовать вооружённые силы для защиты стратегически важных объёктов, в том числе и атомных станций.

 

Напомним, после распада Советского Союза Украина обладала третьим в мире ядерным арсеналом, но в 1994 году Киев согласился передать его России и присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия. Отработанное ядерное топливо Украина отправляет на переработку в Россию.

 

Тем не менее, программа ядерной энергетики Украины означает, что она располагает сильными кадрами учёных и инженеров, чей опыт может быть использован для разработки оружия.

 

Об авторе. Доктор Джим Грин – активист антиядерного движения «Друзья Земли», Австралия.

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: cetera (6 мая 2014 22:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    газа тоже осталось совсем немного

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map