Среди основных веществ, в недопустимой норме присутствующих в сельскохозяйственных землях в Китае, специалисты называют кадмий, никель и мышьяк, пишет в своей статье The Australian. Токсичные частички попали в почву в результате бесконтрольной индустриализации, которую проводило правительство страны в последние 20 лет.

В погоне за повышением объёма производимой сельскохозяйственной продукции фермеры применяли большие дозы удобрений. При этом не существовало никакой службы, которая бы обеспечивала защиту окружающей среды.

Китайские земледельцы применяли вещества, содержащие тяжёлые металлы, последствия от использования которых проявляются только десятки лет спустя. Уже сейчас работники экологических служб говорят о целых деревнях, где частота заболевания раком среди населения превышает норму в разы.

Коммунистическая партия Китая запустила исследование состояния почвы ещё в 2005 году. Мониторинг изменения состава сельскохозяйственных земель осуществлялся вплоть до 2013 года. При этом результаты скрывались от общественности, а соответствующему докладу был присвоен статус государственной тайны.

Адвокат из Пекина Донг Женгвей был возмущён этим фактом и требовал обнародовать данные, так как люди имеют право знать правду. Целый год он добивался своей цели, и только сейчас его старания увенчались успехом.