Администрация станции «Фукусима-1»официально обратилась к правительству с просьбой помочь в решении проблемы утилизации радиоактивного мусора, сообщает ИТАР-ТАСС.

По оценке экспертов, в результате полной уборки территории АЭС, разборки её повреждённых энергоблоков и оборудования в течение предстоящих 13 лет образуется в общей сложности 560 тыс. кубометров мусора и обломков. Многие из них будут в разной степени радиоактивны. Деревянные и прочие горящие обломки планируется сжигать в специальных печах, которые исключают попадание радиоактивного пепла в атмосферу.

Слаборадиоактивный твёрдый мусор, в частности, бетон, будет измельчён и использован для покрытия дорог на территории станции. Всё это, по расчётам, уменьшит количество отходов до 220 тыс. кубометров.

Для их хранения на территории станции будут построены хранилища. Однако полностью вместить весь радиоактивный мусор они не смогут. Эта проблема актуальна не только для пострадавшей АЭС, но и для других заражённых районов префектуры Фукусима.