В больницы Лондона поступило уже более тысячи звонков от людей, которые плохо себя чувствуют и не могут дышать из-за смога. Тем временем метеослужбы предсказывают ухудшение ситуации. Дэвид Кэмерон призвал жителей столицы следить за прогнозом погоды и следовать рекомендациям Министерства здравоохранения.

«Это неприятно. Это чувствуется в воздухе… Я отменил свою утреннюю пробежку. Вместо этого я решил поработать… Но это естественный природный феномен. Кажется невозможным песок из Сахары в Лондоне, но это так», - заявил британский премьер-министр.

Комментарий Дэвида Кэмерона возмутил спикера Европейской комиссии по проблемам окружающей среды Джо Хенона. По его словам, мнение Дэвида Кэмерона его разочаровало и показывает «полное непонимание» степени загрязнения окружающей среды в Великобритании.

«Это очень печально, учитывая, что 400 тыс. человек в Европейском союзе умирают каждый год из-за проблем, связанных с загрязнением окружающей среды. 29 тыс. в Великобритании, - заявил Джо Хенон. – Говорить, что это временное явление, которое происходит из-за песка из Сахары, значит показывать полное непонимание ситуации с загрязнением окружающей среды».

В то же время метеослужбы Великобритании сообщают, что большое количество песка и пыли вызвано бурями в пустыне, расположенной в 2 тыс. миль в Северо-Западной Африке. Частицы пыли и песка принесло в северную часть Великобритании, где они смешались с тёплым воздухом и во время дождей попали в атмосферу.

Смог представляет собой серьёзную угрозу здоровью населения. В связи с этим медики рекомендуют пожилым людям, а также всем страдающим сердечными и лёгочными заболеваниями избегать излишней физической активности.