Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Города-призраки в Китае

Города-призраки в Китае


5-11-2013, 14:52 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (9 235)

 

Города-призраки в Китае

На этой неделе пришла замечательная экономическая новость - Китай превзошел США в качестве главного мирового производителя. Трудно представить себе размах и  темпы экономического преобразования Китая, однако реальность может оказаться не такой радужной, какой она кажется. Считается, что каждый год Китае строятся десять новых городов - признак будущего роста или еще один пузырь, который должен будет лопнуть? Репортаж Адриана Брауна:

( в принципе даже без особого знания английского всё понятно - сначала репортаж из торгового центра, где почти нет магазинов, а продавец за день продал одну игрушку, хотя ему иногда приходится ждать очередного покупателя по нескольку дней. Затем другой город, предлагают дуплекс за 300.000 долларов половина - сразу, вторую половину надо  заплатить в течение 3-х лет. Таких денег у большинства населения нет, поэтому ютятся по десять человек в одной квартире, в том числе и работники сферы государственного жилищного строительства, отказывающиеся от интервью, чтобы не потерять работу. По некоторым оценкам, сейчас в Китае более 64 миллионов пустующих новых квартир.)

Смотреть здесь: http://www.sbs.com.au/dateline/story/watch/id/601007/n/China-s-Ghost-Cities

После просмотра возникает простой вопрос - а зачем экономика вообще должна расти каждый год, уничтожая землю, воду и воздух;  зачем нужно повышать мифический ВВП, который рассчитывают бог знает как (в Америке, например, к ВВП относят и сумму, которую вы как владелец могли бы получать, сдавая свой дом в аренду, а десять баксов, которые вы платите парикмахеру, превращаются в 20 баксов ВВП, так как вы на 10 получили услуги, а парикмахер заработал 10 долларов - вот откуда ноги у ВШЭй  растут). Но репортаж очень интересен еще и потому, что Китай действительно уже явно столкнулся с кризисом перепроизводства в области недвижимости, а как обстоят дела в других областях, за победными цифрами роста экономики и ВВП не увидишь.  



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: crazyrussianboys (6 ноября 2013 11:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 216
    Рейтинг поста:
    0
    Не нужно искать подвоха там, где его нет.

    Во-первых, в Китае по госту срок службы жилых многоквартирных домов - 70 лет. В городе Даляне, например, сравняли с землей весь центр города и за пару лет уже почти отстроили заново. Много квартир действительно стоит, потому что очень дорогие. Но рано или поздно они разойдутся.

    Во-вторых, идет активный процесс урбанизации. Так что не стоит удивляться высоким темпам строительства жилья. Новоприбывшим тоже нужно где-то жить.

    В-третьих, эти так называемые "города призраки" предназначены для среднего класса, для тех, кто не хочет жить в городе, переполненном необразованными выходцами из деревень. Эти города зачастую расположены в непосредственной близости от крупных районных центров. Квартиры в этих "городах" продаются. Я сам видел рекламу и очень удивился слогану: "Новый город, новая жизнь". Туда будут переезжать пожилые люди и обеспеченые семьи, чтобы жить в мире и спокойствии. ВСЕ!

    А то людям дай волю, так скоро начнут писать, что для инопланетян строят или еще какой-нибудь бред.

    Другое дело, что китайские бизнесмены просчитались, когда все разом кинулись в строительство да еще и всякого элитного жилья. Просто на данный момент предложение существенно превышает покупательную способность, хотя потребность есть, таким образом все сводится к банальной жадности и некомпетентности. Надо сказать, что в Китае полным полно богатых людей, которые ничего не смыслят в бизнесе и... короче говоря, результат на лицо и это всего лишь один из многочисленных примеров.

       
     


  2. » #7 написал: sasha1959 (5 ноября 2013 18:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Китайский метод
    На фото - жилой район, отстроенный заново после землетрясения в провинции Хайнань, Китай. Дома трехэтажные, площадь каждого из них составляет 253 квадратных метра.
    далее здесь : http://takie.org/news/kitajskij_metod/2013-01-24-2351

    Дом посреди дороги в Китае http://photo-day.ru/dom-posredi-ulicy-v-kitae/

       
     


  3. » #6 написал: steel blood (5 ноября 2013 18:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Сергей Мельников
    Откуда информация?

    из тырнета вестимо
    Цитата: Сергей Мельников
    Пожалуйста ссылку киньте.

    здесь упоминается к примеру (можно и больше найти)
    http://www.drive2.ru/users/maximus-85/blog/532217/
    Модель китайского экономического роста с опорой на инвестиции в инфраструктуру наконец доказала свою ущербность. Инвестиции, доля которых в ВВП составляет порядка 50%, искусственно наращиваются властями, что является опасной аномалией. В погоне за ростом ВВП китайцы строят так много, что на рынке явный переизбыток недвижимости. Строительство финансируется за счет госкредитов, что само по себе вызывает вопросы о качестве кредитных портфелей. Кроме того, дотирование строительства открывает возможности для «распила» бюджетных денег местными правительствами, что и происходит в реальности.«Постройка моста – это ВВП, демонтаж моста – еще больше ВВП, постройка моста заново – опять ВВП. Один мост трижды увеличил ВВП, хотя он на самом деле трижды оттянул на себя огромные ресурсы, добавив что-то к народному богатству лишь однажды», – таким образом Секретарь компартии провинции Гаундун Вань Ян описал то, как порой считается рост экономики.

    фотки не с города призрака, но там ещё хуже ибо жить там точно, никто не собирается.






    В Китае сейчас по некоторым оценкам около 64 миллионов пустых домов. На своих «огромных территориях свободной земли» Китай строит до 20 новых городов-призраков в год.

    ScallyWagAndVagabond.com цитирует Патрика Хованеча, бизнес-преподавателя в Университете Синьхуа в Пекине, который поясняет, «Кто захочет быть мэром, который должен рапортовать о том, что ему не удалось достичь 8-процентного роста ВВП в этом году? Никто не хочет занимать такое место. Так что если для достижения роста проще всего строить, то вы и будете строить».
    http://mixednews.ru/archives/3951


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  4. » #5 написал: Сергей Мельников (5 ноября 2013 17:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 223
    Рейтинг поста:
    0
    steel blood,эту недвижимость строят абы как, дома там уже сами рушаться к тому же нет коммуникаций, всё это чтобы надуть свой ВВП (в формуле расчёта есть показатель)

    Откуда информация? Пожалуйста ссылку киньте.
    Спасибо.

       
     


  5. » #4 написал: steel blood (5 ноября 2013 17:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    эту недвижимость строят абы как, дома там уже сами рушаться к тому же нет коммуникаций, всё это чтобы надуть свой ВВП (в формуле расчёта есть показатель)


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  6. » #3 написал: Сергей Мельников (5 ноября 2013 17:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 223
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Relaxator
    Эту недвижимость строят для китайцев работающих за границей и за их же счет. Когда в штатах начнется заварушка китайскую диаспору придется вывозить на родину и где то размещать, вот потому и стоят наготове эти города

    Да, помню, было такое объяснение одного из комментаторов.
    Не серьёзно. Города, согласно информации из публикаций, не имеют производства (только центр для офисов), очень дорогие по строительству и содержанию (проживанию), ....
    Если там и оплачено жилье эмигрантов из Китая, то не более, чем 0,000...% от общего числа их.

       
     


  7. » #2 написал: Relaxator (5 ноября 2013 16:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Эта тема уже раз двадцать на оке всплывала...
    Эту недвижимость строят для китайцев работающих за границей и за их же счет. Когда в штатах начнется заварушка китайскую диаспору придется вывозить на родину и где то размещать, вот потому и стоят наготове эти города

       
     


  8. » #1 написал: Сергей Мельников (5 ноября 2013 16:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 223
    Рейтинг поста:
    0
    Да, очень будоражат воображение, эти Города Призраки.
    Построены в сейсмически-пассивной зоне, в области постоянно высокого давления (практически отсутствует атмосферный перенос из соседних регионов). Архитектура, инфраструктура - поражает своей оптимальностью и автономностью. Но главный фактор, что объединяет все эти города - в них нет производства. Они созданы для управленцев.
    По утверждению китайцев, квартиры находятся в продаже. Не могу принять эту лажу (прошу простить за вырожанс). Города на сегодняшний день заселены только обслуживающим персоналом, который между прочим получает зарплату; и если назвать самую безумную цифру, пытаясь озвучить ежедневный расход по любому из городов этих, - уверен, её легко можно будет помножить на десять, чтобы получить реальную сумму.
    По моему мнению, эти города были проплачены на момент начала строительства. Кем? ... ну, тут разлет фантазии не велик. Проплачены теми, у кого деньги. Они, как думаю, современный вариант Ковчега для мажоров от политики, ростовщиков и их верных шавок.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map