Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Некоторые факты, которые вам следует знать о Фукусиме

Некоторые факты, которые вам следует знать о Фукусиме


2-11-2013, 15:15 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 228)

Изображение

CounterPunch (США)


Некоторые факты, которые вам следует знать о Фукусиме


Письмо всем молодым атлетам, мечтающим приехать в Токио в 2020 году



Такаcи Хиросе

Изображение


7 сентября 2013 года премьер-министр Японии Cинзо Абt на 125-ой сессии Международного олимпийского комитета (МОК) сказал следующее:

«Может быть, некоторые люди испытывают беспокойство по поводу Фукусимы. Позвольте мне заверить вас, что ситуация находится под контролем. Она не причиняла и никогда не причинит никакого вреда Токио».


Несомненно, эта ложь запомнится как одна из самых величайших, произнесённых в наше время. В Японии некоторые люди называют эту речь «Абсолютной ложью». Поверив в неё, МОК решил провести Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Представители японского правительства выступили в защиту заявления Абе, сказав, что уровень радиации в Тихом океане ещё не превысил норм безопасности.

Это напоминает старую историю о человеке, который спрыгнул с десятиэтажного здания и, пролетая мимо каждого этажа, он говорил: «Пока всё хорошо».

Помните, мы говорим о Тихом океане – самом большом вместилище воды на земле и, насколько нам пока известно, во Вселенной. Токийская энергетическая компания – ТЕРСО – пропускает воду через расплавленный реактор на Фукусиме и сбрасывает её в океан в течение двух с половиной лет, и пока что Тихий океан способен разбавлять её до уровня, удовлетворяющего нормам безопасности. Пока всё хорошо. Но нет никакой надежды, что сброс воды будет прекращён.
Есть восемь моментов, о которых вам нужно знать.

Изображение


1. В парке жилого зоны Токио, в 230 км от Фукусимы, анализ почвы показал уровень радиации 92,335 беккерелей на квадратный метр. Это опасный уровень, сравнимый с тем, что был зафиксирован вокруг зоны ④ в Чернобыле (место ядерной катастрофы в 1986 году). Этот уровень загрязнения был обнаружен в столице по той причине, что между Токио и Фукусимой нет высоких гор, достаточных, чтобы воспрепятствовать проникновению радиоактивных облаков. В столице люди, которые понимают эту опасность, категорически отказываются от употребления продуктов, произведённых в восточной части Японии.

Изображение



2. Внутри Фукусимы № 1 разрушены трубопроводы ядерных реакторов № 1 – 3 (через которые циркулирует охлаждающая вода), что вызвало расплавление активной зоны. Это означает, что ядерное топливо перегрето, расплавлено и продолжает плавить всё, с чем соприкасается. Следовательно, оно проплавило дно реактора, затем проплавило бетонный пол здания и ушло в землю. Как упоминалось выше, в течение двух с половиной лет рабочие TEPCO отчаянно лили воду в реактор, но неизвестно, действительно ли вода достигала расплавленного топлива. Если случится землетрясение средней силы, оно, наверняка, полностью разрушит уже повреждённое здание. Кстати, в течение последних двух с половиной лет землетрясения продолжают сотрясать Фукусиму (Когда писалось это письмо, Фукусима пострадала ещё от одного землетрясения средней силы, но, по-видимому, здание устояло и на этот раз. Пока что всё хорошо). Особенно опасен реактор № 4, где в бассейне содержится большое количество топлива, как ещё одна «мина замедленного действия».

3. Охлаждающая вода, заливаемая в реактор, сейчас считается большой проблемой в Японии. Газеты и телевизионные станции, ранее старавшиеся скрыть опасность использования ядерной энергии, сейчас рассказывают об этой опасности каждый день и критикуют Синзо Абе за ложь, сказанную им на сессии МОКа. Проблема в том, что высокорадиоактивная вода проникает в землю и смешивается с грунтовыми водами, и эту утечку воды нельзя остановить, так что смесь выливается в окружающий океан. И такую ситуацию невозможно контролировать. В августе 2013 года (за месяц речи Абэ на сессии МОК) в реакторной зоне Фукусимы №1 измерение уровня радиации показало 8500 микрозивертов в час. Этого достаточно, чтобы убить каждого, кто будет находиться в этой зоне в течение одного месяца. По этой причине рабочим очень трудно что-либо сделать. В Окума-маcи, в городе, где расположен ядерный реактор, уровень радиации в июле 2013 года (за два месяца до речи Абэ) был 320 микозивертов в час. Такой уровень убил бы человека за два с половиной года. И поэтому на много километров вокруг увеличивается количество городов – призраков.

4. Ради проведения Олимпийских игр в Токио в 2020 году в отчётах, направляемых за границу, обходится вниманием один важный факт. Сообщается только о том, что радиоактивная вода просачивается сквозь поверхность земли вокруг реактора. Но глубоко под поверхностью земли грунтовые воды тоже заражены радиацией, и они выливаются в море, где смешиваются с морской водой через источники на морском дне. Слишком поздно с этим что-то делать.

5. Если вы пойдёте на большой центральный рынок морепродуктов вблизи Токио и измерите радиацию в воздухе, то её уровень будет около 0.05 микрозивертов – чуть выше нормального уровня. Но если вы измерите радиацию около места, где находится прибор, измеряющий радиоактивность рыбы, то уровень там будет в два или три раза выше (измерения 2013 года). Овощи и рыба из окрестностей Токио, даже если они радиоактивны, не выбрасываются. Всё из-за того, что уровень допустимой радиации в продуктах, установленный японским правительством – в случае её превышения продукты не должны поступать в продажу – такой же, что и разрешённый уровень радиации слабоактивных отходов.
Это значит, что в сегодняшней Японии, поскольку заражена вся страна, у вас нет иного выбора, как класть на обеденный стол заражённый радиоактивный мусор. Распространение заражённых продуктов также является проблемой. Продукты, произведённые в окрестностях Фукусимы, направляются в другую префектуру и затем распространяются по стране, с изменёнными этикетками как произведённые в другой префектуре. В частности, продукты, распространяемые основными продуктовыми компаниями и блюда, подаваемые в дорогих ресторанах, почти никогда не проверяются на радиацию.

6. В Японии единственное, что измеряется на уровень радиации, связанный с реакторами Фукусимы, – это радиоактивный цезий. Однако большие количества стронция 90 и трития распространяются по всей Японии. Радиоактивное излучение стронция и трития состоит из бета-лучей и очень трудно поддается измерению. Однако оба элемента чрезвычайно опасны: стронций может вызвать лейкемию, а тритий – нарушение порядка хромосом.
7. Что ещё опаснее: для того, чтобы, по их словам, избавиться от загрязнения на большой территории восточной Японии, они снимают верхний слой почвы и помещают его в пластиковые пакеты как мусор. Огромные горы потрепанных пластиковых пакетов свалены на полях восточной Японии и, конечно же, подвержены воздействию сильных дождей и тайфунов. Со временем пластик порвётся, и его содержимое вывалится из пакетов. Когда это случится, не останется места, куда его можно будет вывезти.

8. 21 сентября 2013 года (опять же, когда готовилось это письмо) газета «Токио Симбун» (Tokyo Shimbun) сообщила, что губернатор Токио Наоки Иносе сказал на пресс-конференции о том, что на сессии МОК Абэ имел в виду своё намерение взять ситуацию под контроль. «А ситуация, – сказал Иносе, – сейчас не находится под контролем».

Это грустная история, но таково сейчас реальное положение дел в Японии и Токио. Я любил японскую еду и эту землю, пока не произошла авария на Фукусиме. Но сейчас…

Я искренне желаю вам здоровья и долгой жизни.


Оригинал публикации: Some Facts You Should Know About Fukushima

Скаут: Catcher
Переводчик: Catcher



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map