Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зараженная вода с АЭС «Фукусима» вытекает в океан

Зараженная вода с АЭС «Фукусима» вытекает в океан


7-08-2013, 09:21 | Необычные явления / Новость дня | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (5 262)

Аварийная японская АЭС «Фукусима» – вновь в центре внимания экологов. В дренажных тоннелях станции накопилось более 20 тысяч тонн радиоактивной воды: защитные барьеры, которые должны удерживать потоки, не могут справиться с такими объемами.



 

http://img.5-tv.ru/shared/files/201308/1_285616.mp4

Заражённая вода уже начала проникать в океан. Кроме того, при осмотре АЭС японские специалисты обнаружили пар: сейчас ученые проверяют его уровень радиации.

 

Конструктор станции «Фукусима» Масаши Гото пока не может предложить решения проблемы, как и сотрудники Управления по ядерному регулированию. Ситуация выходит из-под контроля, нужна немедленная помощь ученых других стран. Иначе новой экологической катастрофы не избежать, считают специалисты.

 

Под «Фукусимой-1″ скопилось 20 тысяч тонн радиоактивной воды, которая утекает в океан

 

Скопившиеся под АЭС «Фукусима» радиоактивные воды пробили защитный барьер, сообщает Euronews со ссылкой на японское Управление по ядерному регулированию.

Под "Фукусимой-1" скопилось 20 тысяч тонн радиоактивной воды, которая утекает в океан

С целью охлаждения реакторов в 1-й и 3-й энергоблоки «Фукусимы» ежедневно закачивают 400 тонн грунтовых вод, которые в результате загрязняются радиацией. Большую часть этой воды удается откачать обратно в хранилища, но значительная часть проникает в подреакторные помещения. В дренажной системе аварийной японской АЭС скопилось уже более 20 тысяч тонн вод, приводит ИТАР-ТАСС данные компании-оператора АЭС Tepco.

 

Как полагают специалисты энергокомпании, вода из дренажных туннелей «Фукусимы-1″ постоянно вытекает через трещины и пополняет грунтовые воды большим количеством радиоактивных веществ. Согласно последним замерам, уровень содержания радиоактивного цезия в воде в одном из таких туннелей достигает 2,35 миллиарда беккерелей на литр жидкости при норме в 150 беккерелей.

В Управлении по ядерному регулированию ситуацию называют критической: объем вод, просачивающихся в океан, может в ближайшее время резко возрасти. По словам конструктора станции Масаши Гото, ситуация уже вышла за рамки того, с чем может справиться TEPCO, которая уже делает все возможное для устранения опасной ситуации.

Под "Фукусимой-1" скопилось 20 тысяч тонн радиоактивной воды, которая утекает в океан

2 августа специалисты TEPCO предупредили, что не позднее чем через три недели искусственно возведенные вдоль береговой линии барьеры могут оказаться неспособными предотвращать утечки радиоактивной воды в океан. В связи с этим оператор «Фукусимы-1″ принял решение ускорить откачивание воды из дренажной системы станции, а также срочно укрепить защитные барьеры.

В конце июля власти Японии потребовали от оператора принять немедленные меры для того, чтобы предотвратить утечки в океан радиоактивной воды. Согласно заверениям компании, на данный момент эти воды имеют ограниченное воздействие на окружающую среду. Однако, по наблюдениям экспертов, из-за утечки радиоактивной воды рыба рядом с «Фукусимой» тоже заражена. Большинство рыбы и морепродуктов, пойманные вдоль побережья «Фукусимы» запрещены к продаже. Рыба, пойманная к северу и югу от АЭС, регулярно тестируется на наличие радиоактивных веществ.

Утечки зараженной воды — одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС «Фукусима-1″. По состоянию на март текущего года в подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и в специальных резервуарах на территории станции скопилось более 360 тысяч тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ.

Под "Фукусимой-1" скопилось 20 тысяч тонн радиоактивной воды, которая утекает в океан

В результате природной катастрофы в марте 2011 года на «Фукусиме» отключились системы энергопитания и охлаждения. После этого на трех из шести ректорах станции произошло расплавление ядерного топлива, что сопровождалось взрывами водорода и выбросами значительного количества радиоактивных веществ.

 

http://the-day-x.ru/pod-fukusimoj-1-skopilos-20-tysyach-tonn-radioaktivnoj-vody-kotoraya-utekaet-v-okean.html

 

 



Источник: 5-tv.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: VP (8 августа 2013 12:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Подтвержден факт вытекания радиоактивных отходов из Фукусимы

    Скорость, с которой загрязненная вода вливается в Тихий океан из потерпевшей аварию АЭС Фукусима, оказалась намного выше предполагаемой. По последним данным, за сутки из трещин в дренажной системе станции в океан и грунтовые воды непрерывно попадает порядка 300 тонн радиоактивных веществ в сутки.



    После обнародования неоспоримых фактов двухлетней утечки ответственность за происходящее взяли на себя Министерство промышленности Японии и энергетическая компания TEPCO. Однако основные мероприятия по ликвидации ужасающих последствий вытекания ядов возложены на ТЕРСО. Для очистки соседних океанических вод может потребоваться более 40 лет и сумма в US$11 млрд., но любое промедление в данном вопросе может иметь непредсказуемые последствия. Уже к декабрю после дополнительных консервационных мероприятий скорость утечки совместными усилиями планируют снизить до 60 тонн загрязненной воды в сутки.



    Продолжение истории Фукусимы уже получило широкий международный резонанс, но несмотря на это, японские власти всячески пытаются убедить своих граждан и соседей в том, что японскому побережью еще далеко до экологической катастрофы. С этим сложно согласиться, так как каждый литр вытекающей воды приходится 2,35 млрд. беккерелей цезия (как раз такие показатели были зафиксированы в апреле 2011 года после аварии), когда нормальный уровень цезия равен 150 беккерелям.

    Несмотря на наличие построенной ТЕРСО заградительной стены, которая, кстати, лишь на 1,8 метра в глубину отделяет пострадавший в 2011 году реактор №4 и его фундамент от остального мира, рядом с ними дозиметр показывает 114,00 мкЗв/ч. Для воды внутри реактора преодолеть 1, 8 метра и выйти в окружающую среду не составило труда. Почва, флора и фауна продолжают подвергаться воздействию радиации, а вместе с ними и жители о. Хонсю.

    http://ecowars.tv/danger/2141-vytekanie-radioaktivnyh-othodov.html

       
     


  2. » #4 написал: Texnolog (7 августа 2013 17:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    Неопознанные излучающие объекты найдены на Фукусиме

    AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2013

    Неопознанные излучающие объекты найдены на территории зоны отчуждения вокруг аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии, пишет "Asahi Shimbun".

    Первая находка была сделана 18 июня рабочими, расчищавшими мусор в устье реки Идегава в районе Нараха. Этот район входит в зону отчуждения, однако власти страны называют его среди тех местностей, для которых можно будет со временем рассмотреть вопрос о возвращении жителей.

    55-летний специалист министерства окружающей среды Такеси Като, вызванный к месту находки, измерил гамма-фон от поверхности объекта и получил значение 85 мкЗв/ч. Полный фон с учётом бета-излучения составил 1 мЗв/ч.

    В июне и июле было обнаружено ещё три сильноизлучающих объекта. Все они были найдены вблизи устья Идегавы. Фон от наиболее загрязнённого из них составил 36 мЗв/ч.

    Находки в устье Идегавы, карта и фото "Asahi Shimbun"




    Первый из объектов, скорее всего, является куском резины. Второй похож на кору дерева, третий и наиболее грязный - чёрный кусок пластика, четвёртый похож на щепку. Все объекты невелики и могут поместиться в ладони человека.

    Компания TEPCO не может объяснить, откуда взялись эти объекты. По мнению Такеси Като, первый из объектов может относиться к числу материалов, используемых в ядерной медицине (или отходов от них).

    Тем не менее, компании TEPCO было поручено разобраться с происхождением объектов, так как она отвечает за обращение со всеми радиоактивными отходами, найденными в окрестностях аварийной АЭС.

    Непонятным остаётся, каким образом объекты попали в устье Идегавы. Одна из гипотез гласит, что они могли быть принесены речными водами. Гипотеза маловероятная, так как объекты были обнаружены на расстоянии не менее 100 метров от реки.

    Ещё одно объяснение - объекты представляют собой лёгкие обломки, образовавшиеся при взрывах на энергоблоках АЭС "Фукусима Дайичи". Их могло вынести в море, а в дальнейшем прибить обратно к берегу.

    "(Найденный) мусор был сдут в океан взрывами водорода... Есть вероятность, что лёгкие объекты были выброшены обратно на берег", - разъясняет эту гипотезу муниципальный чиновник района Нараха.

    Однако гипотеза не объясняет, почему все четыре объекта были найдены примерно на одном и том же участке береговой линии. Проверка к северу от места находки (по направлению к АЭС) не дала результатов - другие подобные объекты не были найдены.

    Соотношение изотопов 134 и 137 цезия на самом загрязнённом объекте (пластиковом куске) приблизительно равно 1:2. В компании TEPCO считают такое соотношение подтверждением фукусимского происхождения цезия.

    TEPCO планирует привлечь к изучению найденных объектов сторонних специалистов, так как возможности компании в этом плане ограничены.


    --------------------
    Все вещи – в труде: не может человек пере­ска­за­ть всего; не насытит­ся око зре­нием, не наполнит­ся ухо слуша­ни­ем.
    Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. (с) Еккл.1

       
     


  3. » #3 написал: VP (7 августа 2013 16:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Инженеры «Фукусимы» не справляются с утечкой: ежедневно тонны заражённой воды попадают в океан

    Каждый день около 300 тонн радиоактивной воды попадают в Тихий океан с аварийной АЭС, сообщил сегодня представитель японского правительства. С момента аварии на «Фукусиме» прошло более двух лет, но последствия не удаётся устранить до сих пор.



    «Эта утечка продолжается, предположительно, с момента аварии в марте 2011 года», - приводит слова японского чиновника CBS News. Заявление появилось после того, как премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал усилить борьбу с последствиями аварии на АЭС.

    Глава правительства поручил министру экономики, торговли и промышленности страны обеспечить, чтобы владелец станции Tokyo Electric Power Co предпринял необходимые шаги по устранению последствий техногенной катастрофы. Для этого была разработана специальная программа, на выполнение которой уйдёт около 40 лет и $11 млрд. Таким образом, правительство ожидает сокращения объёма утечки до 60 тонн воды в день к декабрю.

    Компания-владелец «Фукусимы» сообщила, что утечка происходит, несмотря на предыдущие усилия по её устранению. Дело в том, что Tokyo Electric Power Co пыталась остановить попадание заражённой воды в океан, вводя специальное вещество в почву вокруг АЭС. Принцип действия химического продукта таков, что попадая в землю, он затвердевает и образует заградительный барьер вокруг энергетического объекта.

    Предполагалось, что эти меры смогут сдержать утечку. Но в мае результаты анализов проб воды показали, что в ней присутствует радиация. Видимо, заражённая жидкость просачивается сквозь заградительную конструкцию, считают эксперты.

    Официальный представитель TEPCО заявил накануне, что компания медленно продвигается в устранении утечки из-за того, что она была сфокусирована на охлаждении реактора станции, который представлял большую опасность.

    В прошлом месяце правительство Японии впервые официально признало факт утечки. В подвальных помещениях энергоблоков и в дренажной системе станции скопилось большое количество воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. По оценке специалистов, ежедневно её количество увеличивается за счёт притока грунтовых вод.

    Напомним, 11 марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами на станции произошло несколько утечек радиоактивной воды и сбой питания охлаждающей системы реакторов. Это ЧП считается самым серьёзным на ядерных объектах со времён аварии в Чернобыле в 1986 году.

    http://russian.rt.com/article/13637

    Радиоактивная вода «Фукусимы-1» утекает в океан


    АЭС "Фукусима-1" на грани нового ЧП
    Фото: REUTERS




    Тонны скопившихся грунтовых вод пробили защитный барьер
    Тревожная информация продолжает поступать из Японии, где специалисты компании Tерсо пытаются охладить реакторы в 1-м и 3-м энергоблоках атомной электростанции "Фукусима-1". Местные власти сообщают, что скопившиеся под АЭС радиоактивные воды уже пробили защитный барьер.

    Для охлаждения реакторов ученые каждый день закачивают туда 400 тонн грунтовых вод. Они загрязняются радиацией, затем основную их часть удается откачать обратно в хранилища. Между тем, немало вод попадает в подреакторные помещения и сейчас там скопилось уже более 20 тысяч тонн воды.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Tepco, вода из дренажных туннелей "Фукусимы-1" постоянно вытекает через трещины и радиоактивные вещества попадают в грунтовые воды. Уровень содержания радиоактивного цезия в воде сейчас достигает 2,35 миллиарда беккерелей на литр жидкости при норме в 150 беккерелей.

    В ближайшее время объем просачивающейся в океан воды может значительно увеличиться, считают специалисты Управления по ядерному регулированию.


    Напомним, в марте 2011 года в результате сильного землетрясения и цунами на АЭС произошла авария. Это была самая крупная катастрофа, связанная с атомными станциями, со времен Чернобыля. Станцию было решено вывести из эксплуатации.

    А В ЭТО ВРЕМЯ:

    В Японии зверствует аномальное пекло. По официальным данным, в текущем месяце от жары погибли не менее 44 человек, большинство погибших - пожилые люди.

    В префектуре Яманаси столбик термометра поднялся до рекордного для этого района уровня в 39,2 градуса по Цельсию. В Токио четвертые сутки подряд температура стойко держится выше 35 градусов.

    Стоит отметить, что такие показатели для страны восходящего солнца крайне редки.

    http://msk.kp.ru/online/news/1504633/

    Грядет новая трагедия: Радиоактивная вода переполняет хранилища АЭС «Фукусима»


    Японская АЭС «Фукусима» снова становится опасной для человечества
    Фото: РИА Новости




    Ситуация может обернуться новой экологической катастрофой

    Похоже, японская АЭС «Фукусима» снова становится опасной для человечества. Дело в том, что радиоактивная вода начала переливаться через подземные барьеры.

    А это значит, ситуация может выйти из-под контроля и опасные вещества рискуют проникнуть в воды Тихого океана.

    Как сообщают специалисты, резервуары, построенные специально для задержки химикатов, уже переполнены, и все это может обернуться новой экологической катастрофой.

    При осмотре станции специалисты обнаружили пар, который поднимается над АЭС «Фукусима». Ученые проверяют его состав и уровень радиоактивного заражения, передает Agence France-Presse.

    Напомним, что результате аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте минувшего года расплавились топливные стержни сразу на трех реакторах. Основные работы заключаются сейчас в том, чтобы извлечь ядерное топливо из внутренней части четвертого реактора, на котором расплавления стержней не произошло.

    Сотрудники ТЭПКО должны извлечь из внутренней части реактора 764 топливных стержня и перенести их в бассейн с отработавшим ядерным топливом, расположенный в верхней части здания энергоблока.Удаление же расплавившегося топлива из трех пострадавших реакторов начнется не ранее 2022 года.

    Сама трагедия произошла в марте 2011 года в результате сильного землетрясения и цунами. Авария стала самой крупной катастрофой, связанной с атомными станциями, со времен Чернобыля. Станцию было решено вывести из эксплуатации.

    http://www.kp.ru/online/news/1503993/

       
     


  4. » #2 написал: озорник (7 августа 2013 12:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: kudras
    интересно, что по этому поводу думают наши атомщики? И что думает росатом?


    Я не атомщик, но «джапы уже два года засерают мировой Океан и конца края этому не видать. Тут скорее вопрос к мировому сообществу «гринписовцев»: «Какого ляда Вы молчите и куда смотрите»?

       
     


  5. » #1 написал: kudras (7 августа 2013 09:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 662
    Рейтинг поста:
    0
    интересно, что по этому поводу думают наши атомщики? И что думает росатом?


    --------------------
    правительства приходят и уходят. И только Россия стоит, стояла, и стоять будет вечно!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map