Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США и Япония скрывают от мира ядерную аварию на американской АПЛ?

США и Япония скрывают от мира ядерную аварию на американской АПЛ?


11-12-2012, 13:09 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (7 495)

США и Япония скрывают от мира ядерную аварию на американской АПЛ?

 


 

Много шума в мире наделала статья шведского физика Ларса-Эрика Де Гира в журнале Science and Global Security, опубликованная весной 2012 г. Суть ее сводится к тому, что в 2010 г. станции радиационного контроля Японии, Южной Кореи и России одновременно зафиксировали наличие в атмосфере радиоактивных продуктов деления, характерных для СЦР – cамоподдерживающей цепной реакции. Де Гир предположил, что наличие в приземном слое атмосферы радионуклидов было обусловлено выбросом продуктов мгновенного деления ядерного горючего.

Это явление не является природным и имеет антропогенный, т.е. вызванный деятельностью человека, характер. По мнению шведского физика, радионуклиды образовались вследствие проведения КНДР 11 мая 2010 г. подземного ядерного испытания. Кроме того, Де Гир на основе сравнения соотношения активностей ксенона-133 и ксенона-133m с значениями, характерными для продуктов деления урана-235 и плутония-239, делает вывод о том, что в качестве делящегося вещества использовался уран-235, который часто используется в производстве ядерного топлива для атомных реакторов и ядерных энергетических установок.

Эта версия на сегодня является «единственно верной», потому что ее поддержали европейские политики, некоторые из которых высказались в том духе, что КНДР производила ядерные испытания в интересах Ирана. Иными словами, политики использовали статью Де Гира как информационный повод для очередной атаки на иранскую ядерную программу, абсолютно не разобравшись в сути, а главное – в физике, проблемы. Не говоря уже о том, что совершенно неясно каким образом в современном мире иранцы могли незаметно организовать в КНДР ядерное испытание?

Впрочем, оппоненты Де Гира, целиком на ставя под сомнение сам факт обнаружения в атмосфере явных следов СЦР, ставят под сомнение тезис о том, что причиной эмиссии было подземное ядерное испытание. Например, эксперт канадского Центра изучения проблем нераспространения при Монтерейском институте международных отношений Джеффри Льюис высказал гипотезу, что заражение стало результатом инцидента на прототипном реакторе на быстрых нейтронах «Монжу», расположенном в японской префектуре Фукуй. Этот экспериментальный реактор печально знаменит своими частыми поломками. При этом, инцидент на «Монжу», связанный с выходом из строя машины для перегрузки топлива реактора, действительно имел место в августе 2010 г., и имел широкую международную огласку. Эта версия не годится тем, что она противоречит временным рамкам, предложенным Де Гиром.

Итак, все эксперты согласны с тем, что ядерная авария имела место быть и случилась она в рассматриваемом районе – Японском море. Исключая версии с аварией на АЭС и ядерного испытания, преимущественно потому, что в современных условиях скрыть от мира такие инциденты практически невозможно, остаются следующие версии развития событий:

- нештатное происшествие, связанное с эксплуатацией ядерных реакторов с малой «кампанией» – иными словами судовых с ядерными энергетическими установками на борту;
- нештатное происшествие, связанное с эксплуатацией ядерного оружия;
- возможную аварийную ситуацию в какой-то из лабораторий, занимающихся исследованиями в области делящихся материалов;
- «сознательное» диспергирование в атмосферу нуклидов.

Две последние версии также представляются сомнительными. Дело в том, что возможное время выброса продуктов оценивается как период с 15 апреля по 5 мая (рассчитать возраст продуктов не представляется возможным в силу того, что барий и лантан в момент отбора проб уже находились в равновесии). Наиболее вероятные условия выброса – в атмосфере, а не под землей. Это объясняет, во-первых, отсутствие сейсмических сигналов, а во-вторых, регистрацию в аэрозольных пробах бария и лантана при отсутствии цезия-137 (выход цезия-137 при атмосферных событиях, когда «удержание» продуктов не производится, значительно ниже, чем бария-140). Возможное место выброса – Японское море. Менее вероятно – в глубине территории КНР. В КНДР – крайне маловероятно.

Учитывая все вышесказанное, наиболее вероятным представляется образование данных радионуклидов вследствие аварийного сброса на ядерном реакторе малой мощности, вероятнее всего – на судовой ядерной энергетической установке – при котором в атмосферу инжектируются только газообразные продукты. Барий и лантан в этом случае образуются в атмосфере при распаде газообразного ксенона-140 в значительных количествах. Отсутствие цезия-134 и изотопов йода свидетельствует о том, что «кампания» реактора очень мала.

Всего несколько стран в мире обладают ядерными подводными лодками. Это – Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Индия. Японское море считается приоритетной зоной интересов США и Японии. Именно здесь несут свою вахту американские АПЛ, оснащенные баллистическими ракетами. Следовательно, малейший инцидент с АПЛ России, Китая или Индии не остался бы незамеченным. Следовательно, речь идет об АПЛ стран НАТО. Но, учитывая, что основные силы ВМФ Великобритании и Франции традиционно сконцентрированы в атлантическом регионе, вероятнее всего – в Японском море или в непосредственной близости от берегов страны восходящего солнца, имел место ядерный инцидент на АПЛ США, который был тщательно скрыт от общественности.

Речь может идти об АПЛ класса «Лос Анджелес» или «Охайо». Преимущественно эти корабли дежурят в азиатско-тихоокеанском регионе и несут на себе баллистическое ядерное оружие – ракеты класса «Томагавк».

Здесь стоит отметить, что за историю атомного флота США с 1959 г. было зафиксировано 13 аварией, большинство из которых связаны с утечкой радиоактивной воды. Но правда состоит в том, что инциденты случались и с находившимся на борту ядерным оружием. В таком случае, информация об авариях всячески замачивалась. Это было выгодно политикам, чтобы избежать вопросов о том, что их лодки делают в тех или иных местах. Но не может не оставлять без внимания экологов и активистов нераспространения.

Вот и в нашем случае мы, скорее всего, имеем дело с подобного рода аварией ее попыткой ее замолчать.

 



Источник: versii.com.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: chelover123 (12 декабря 2012 02:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    а Игоря Острецова смотрели?

    https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C+%D0%B
    E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2&oq=%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C+%D
    0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2&gs_l=youtube.3..0.3196.14795.0.15
    254.36.18.10.8.8.0.180.2130.5j13.18.0...0.0...1ac.1.GAK9Ia_RC3A

       
     


  2. » #2 написал: VP (11 декабря 2012 14:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    например:

    Авария на американской АПЛ «Сан-Франциско»: почти что русский «Курск»?



    10.01.2005

    Этими сообщениями буквально в считанные часы переполнился интернет: американская атомная подлодка “Сан-Франциско” села на мель в 563 километрах к югу от острова Гуам в Тихом океане. Субмарина, на борту которой находилась команда из 137 человек, направлялась домой, на базу, которая как раз на острове Гуам и расположена. При ударе подлодки о грунт 23 моряка получили ранения, один из них потом скончался от травм. Много загадочного в этих сообщениях. Попробуем разобраться…

    Информации о том, получил ли повреждения реактор подлодки, пока не поступало. Американские военные сообщают, что реактор субмарины не поврежден и опасности утечки радиации нет. Проводится расследование инцидента. Чуть позже АПЛ “Сан-Франциско” снялась с мели и направляется к месту дислокации. Как удалось выяснить “ПРАВДЕ.Ру”, многоцелевая атомная подлодка ВМС США “Сан-Франциско” (класс “Лос-Анджелес”) была построена компанией “Ньюпорт Ньюс Шипбилдинг” в Ньюпорт Ньюс, штат Виржиния и была полностью введена в боевой состав ВМС США 24 апреля 1981. “Сан-Франциско” (“San Francisco”) — одна из американских АПЛ, способных выполнять задачи разного профиля. В зависимости от состава вооружения эти лодки могут успешно бороться как с наземными целями (используя ракеты “Хьюджес-Томагавк”), так и с надводными кораблями (используя противокорабельные ракеты “Гарпун”). Для борьбы с подводными целями лодки этого типа оснащаются управляемыми торпедами Mk 48 и ADCAP. Девять таких субмарин принимали участие в войне в Персидском заливе в 1991 году. Тогда же две лодки, находясь на боевых позициях в восточной части Средиземного моря, нанесли ракетный удар по целям на территории Ирака . К 1991 году три четверти однотипных с “Сан-Франциско” подводных лодок были оснащены крылатыми ракетами “Томагавк”, то есть предполагалось их использование против наземных целей, а не в качестве морского оружия. Экипаж: 133 человека. Водоизмещение: надводное — 6082 тонны, подводное — 6927 тонн. Длина:110,3 метра. Силовая установка: одновальная, ядерный реактор один. Скорость надводного хода — 20 узлов, подводного — 32 узла.

    Стоит отметить, что катастрофа (посадку на мель с подобными обстоятельствами можно вполне назвать и катастрофой!) произошла приблизительно (плюс-минут тысяча миль, что в океанских масштабах рукой подать) в том районе океана, где недавно был эпицентр подводного землетрясения (и последовавшей за ним цунами), в результате которого погибло несколько сотен тысяч человек в Юго-Восточной Азии. Случайно ли АПЛ “Сан-Франциско” находилась именно в том районе, достаточно сложном для плавания? Время покажет. Стоит отметить также, что подобные инциденты (посадка на мель) бывают на флоте США гораздо чаще, чем в российском. По мнению военно-морских экспертов, с которыми удалось связаться информационному партнеру “ПРАВДЫ.Ру”, поморскому ИА “Русский Север”, причин тут две: во-первых, наши АПЛ все реже выходят в море. И вторая причина – особенности подготовки экипажей ВМС США . Американских подводников изначально учат, что главные опасности подстерегают лодку, так сказать, “сверху”: иными словами, им прививают чувство опасности столкновения с надводными объектами. Мелей они как бы и не боятся. Русские же подводники ориентированы как на опасность столкновения с грунтом при изменениях глубины, так и на столкновения с надводными объектами. Этим мнениям экспертов можно, конечно, верить или не верить, но… Статистика показывает: американские лодки чуть чаще садятся на мель, а русские – чуть чаще сталкиваются с надводными объектами.

    Но есть еще один вопрос, на который до сих пор никто не дает ответа: с чего это вдруг “Сан-Франциско” ударилась о грунт с такой силой, что столько народа пострадало, а один даже погиб? Не исключено ли, что удару о грунт предшествовал какой-то инцидент на борту АПЛ? Ведь так просто подлодки (и американские, и наши) из повиновения не выходят: автоматика систем погружения и всплытия просто не позволит так резко “нырнуть”, аварийная сигнализация как минимум разбудит спящих на вахту (такое тоже бывало и у нас, и у американцев). В общем, очень может быть, что авария “Сан-Франциско” очень похожа (во всяком случае, по внешним признакам) на аварию АПЛ “ Курск ”. Сначала инцидент (на “Курске” – по-видимому, взрыв “внешней”, чужой торпеды – об этой версии “ПРАВДА.Ру” писала подробно), потом удар о грунт, гибель экипажа. На сей раз американцев Бог миловал – погиб только один человек… Нет сомнений, что от американцев мы полных подробностей аварии на “Сан-Франциско” не узнаем. Как не узнали ПОЛНЫХ подробностей аварии на русском “Курске”.

    Андрей Михайлов

    Новикова Инна

    http://www.pravda.ru/test/world/northamerica/usacanada/10-01-2005/50018-apl-0/#

    Пожар на американской АПЛ в сухом доке

    Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, на американской военно-морской верфи Портсмут (Киттери, штат Мэн) загорелась атомная подводная лодка USS Miami SSN 755, пострадали шесть человек.

    Bellona, 24/05-2012

    Руководство верфи утверждает, что шестеро пожарных были госпитализированы с места происшествия: они получили ожоги и отравились угарным газом. После оказания медицинской помощи все пострадавшие были отпущены из больницы. Один из пострадавших попал в выброс открытого пламени.

    С АПЛ был эвакуирован весь вспомогательный персонал. В полиции заявили, что им не поступало требование провести эвакуацию жителей близлежащих домов.

    Представители руководства верфи также рассказали, что очаг возгорания находился в носовом отсеке подлодки. Подлодка находилась на ремонте в сухом доке, поэтому ее реактор на момент возгорания не работал, оружия на борту не было. По словам представителя ВМС, угрозы населению близлежащих районов нет.

    Пожар на корабле вспыхнул во второй половине дня 23 мая. Пожарных вызвали на верфь около 18:00 по местному времени в среду, несколько позднее, по свидетельству очевидцев, над лодкой поднялись клубы черного дыма.

    USS Miami SSN 755 - многоцелевая атомная подлодка класса "Лос-Анджелес" - была принята на вооружение ВМС США в июне 1990 года, сообщает The Portland Press Herald. На военно-морскую верфь в Портсмуте Miami прибыла в марте 2012 года для прохождения технического осмотра и модернизации ряда систем. Экипаж АПЛ на момент прибытия на верфь состоял из 133 человек.

    Подробнее: http://www.bellona.ru/news/news_2012/1337862687.94

       
     


  3. » #1 написал: Koba2007 (11 декабря 2012 14:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Версия интересная, только источник какой-то левый. Точнее, авторство версии неизвестно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map