Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Архангельске открылся уникальный Центр космического мониторинга Арктики

В Архангельске открылся уникальный Центр космического мониторинга Арктики


24-02-2011, 14:53 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 647)

В Северном (Арктическом) федеральном университете заработал уникальный Центр космического мониторинга Арктики. Он оснащен отечественным оборудованием и в будущем войдет в многоцелевую космическую систему наблюдения "Арктика".

В основе центра, который открыт в Институте информационных и космических технологий самого северного российского университета, лежит передовая отечественная технология приема и обработки изображений Земли из космоса "УниСкан-36". Она позволяет вести непрерывный мониторинг арктического региона в радиусе 3,5 тыс. км.

- Спутниковая съемка часто является единственным источником актуальной и объективной информации о состоянии обширных и труднодоступных территорий российской Арктики, - поясняет Владимир Гершензон, гендиректор ИТЦ "СКАНЭКС", разработавшего эту технологию. Приемный комплекс "УниСкан-36" состоит из антенной системы, серверов и специализированного программного обеспечения для получения и углубленной обработки спутниковых снимков. С помощью этого комплекса в Архангельске организован прямой прием данных с различных спутниковых аппаратов - Terra/Aqua, EROS B, RADARSAT, SPOT 5. Съемка дает возможность вести наблюдение за ледовой обстановкой в акваториях, организовывать информационное сопровождение и оптимизацию следования судов, мониторить ведение лесного хозяйства, рыболовства, недропользования, строительства.

Директор центра Сергей Копосов уверен, что отныне можно избежать дорогостоящих операций в Охотском море по спасению затертых во льдах судов. "Центр способен предоставить очень точную информацию о состоянии льдов и о возможном пути обхода труднопроходимого участка, - заявил он. - Для мониторинга арктической зоны у нас есть все необходимое оборудование". По словам директора, уникальность новой структуры еще и в том, что это не только научно-исследовательский институт, но и учебная база подготовки кадров для работы на подобном оборудовании.

В будущем центр планирует войти в состав формируемой в стране многоцелевой космической системы наблюдения "Арктика". Система призвана укрепить национальные интересы России в арктическом регионе, обеспечить разведку залежей природных ресурсов на шельфе, сопровождение морских маршрутов, правительственную и мобильную связь, безопасность трансполярных перелетов авиации, экологический мониторинг. Внедрение системы "Арктика" планируется начать с 2014 года. Она обойдется в 68 млрд рублей, из которых более половины предполагается получить из внебюджетных средств путем привлечения частного капитала.

Как рассказала ректор Северного (арктического) федерального университета Елена Кудряшова, вуз намерен войти в единую систему аналогичных центров, существующих в других регионах России, а также в Северной Америке и Европе. Сегодня центры космического мониторинга на основе технологии "УниСкан" созданы и функционируют уже более чем в 15 вузах России. Но возможности архангельского центра гораздо выше, поскольку другие вузы работают со станциями "УниСкан-24", чей радиус зоны обзора на тысячу километров меньше, чем у нового 36-го комплекса.



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map