Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Изгнанники из союза. Кто начнет процесс развала ЕС?

Изгнанники из союза. Кто начнет процесс развала ЕС?


8-02-2013, 18:41 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (3 901)

Изгнанники из союза. Кто начнет процесс развала ЕС?

Европа трещит по швам. К ставшим уже традиционными Греции и Португалии присоединились Британия и Германия. Насколько серьезны эти заявления?

Павел Сивоконь
«Инвестгазета» №4, 7 февраля 2013

Заявление премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о том, что его страна готова покинуть ЕС, прозвучало на Всемирном экономическом форуме в Давосе как гром среди ясного неба. «Если изначально спикеры планировали обсуждать судьбу Сирии и как избежать новой волны кризиса, то в итоге они сводили свои выступления к тому, кто еще покинет Евросоюз в ближайшие годы», — рассказали «Инвестгазете» в пресс-службе форума.

Это стало неожиданным, поскольку ранее Лондон неоднократно заявлял о готовности помочь Европе преодолеть все трудности и даже не рассматривал возможности покинуть союз. Кроме того, накануне Банк Англии распространил заявление, в котором оценил возможное изгнание Греции или Испании из ЕС примерно в 17 трлн. евро, что может привести к очередному витку кризиса на континенте.

В Германии также стали все чаще акцентировать на том, что Берлину, на который приходится около 40% всех расходов союза, тоже было бы выгоднее одному решать свои проблемы. Пока к этому активно призывают оппозиционные социал-демократы. Ведь в 2010 году ежеквартальные показатели роста ВВП этой страны достигали прироста в 2,5%, а в 2013-м, по прогнозам Eurostat, они снизятся до 0,5%, и вина в этом — не немецкой промышленности. Наконец, традиционные кандидаты на исключение из союза также никуда не делись. Ближе всего, по мнению аналитиков, в очереди на выбывание — Греция. За ней следуют Португалия и Ирландия. И только потом — Испания.

Остров свободы

«Более 49% британцев сейчас хотели бы покинуть ЕС, но вряд ли проголосуют за это», — считает глава Economic Strategy Institute Клайд Престовиц. Он подчеркивает, что Великобритания пока не готова сказать «нет» Брюсселю, хотя и думает об этом. Поэтому премьер Дэвид Кэмерон дипломатично намекнул, что британцы окончательно примут решение интегрироваться в Европу лишь на референдуме в 2017 году.
Если Лондон станет независимым от ЕС, он сэкономит на издержках 1,3 млрд. фунтов в год. И это только на документах и переписке с органами ЕС. Кроме того, он станет свободен от общей политики в сфере сельского хозяйства — на поддержку фермеров в Евросоюзе Британия выделяет примерно 500 млн. евро ежегодно. По данным статистической службы Британии, в случае прекращения этих выплат и поддержки своих производителей цены на продукты в стране станут ниже на 15-20%. Кроме того, лондонские банкиры сейчас всерьез озабочены тем, что в ЕС собираются вводить новый налог с финансовых трансакций и создавать общий бюджетный союз. С другой стороны, в заявлении Кэмерона усматривается стремление поддержать позиции консервативной партии, рейтинг которой за два года упал на 7% и продолжает снижаться. А также желание Лондона напомнить Евросоюзу о необходимости переговоров. «Вели- кобритания опять хочет намекнуть на привилегированную позицию в ЕС и получить новые послабления в бюджетном союзе. Выходить она не собирается, понимая, что Брюссель ее не отпустит», — говорит Клайд Престовиц.

Готовы к драхме

После выборов в июле 2012 года, когда в Греции умеренные партии получили большинство в парламенте, ситуацию с выплатой кредитов этой страной удалось стабилизировать, но не решить проблему. Международный валютный фонд и Евросоюз, по данным Eurostat, уже предоставили помощь на сумму $240 млрд. По информации Афин, для того чтобы заплатить по долгам, только в первом полугодии стране потребуется 9,5 млрд. евро. При этом греческая промышленность так и не заработала. Падение ВВП страны в 2013 году, по информации Еврокомисии, должно достичь 4,2%. При этом безработица в ноябре 2012 года достигала 28,7%. «Опасно, что Греция может превратиться в вечного донора союза и будет требовать денег постоянно. Ведь безработица в стране достигла уже 80%», — считает Дуглас Элиот из The Brookings Institution. По его мнению, Европе нужно запустить экономику Греции или заставить ее покинуть союз. Хотя сейчас непонятно, как именно Афины смогут это сделать, ведь процедура изгнания из ЕС не прописана.

Инновации и оливки

Ирландия и Португалия пока не стоят первыми в списке на исключение. Но эта перспектива для них становится все ближе. Ведь в 2013 году Дублин должен получить еще 22 млрд. евро помощи от МВФ, чтобы частично покрыть бюджетный дефицит. Но случится это лишь при условии, что государство будет готово поднять ставку своего корпоративного налога минимум на 3% (сейчас он составляет 12,5%), чтобы получать больше отчислений от бизнеса. В Дублине же опасаются, что это приведет к оттоку капитала с острова. Ведь изначально страна привлекала инвестиции своими низкими налогами и готовностью поддержать вложения в инновации. За последний год, по данным Всемирного банка, значительная часть инновационных вложений не оправдали себя и не принесли должной прибыли по всему миру. В итоге ВВП Ирландии в 2012 году вырос только на 0,5%. Пока Дублин не желает покидать ЕС и возвращать свою валюту. Но, по словам премьера Энда Кенни, если из союза выйдет Британия, то и его государству будет очень сложно сохранить там свое членство.

В еще худшей ситуации находится Португалия. В 2013 году страна должна выплатить 14 млрд. евро по долговым обязательствам, а денег у Лиссабона нет. При этом португальская экономика не такая большая, и вытолкнуть ее из союза будет намного легче. «Если в Брюсселе таки решатся исключать кого-нибудь, то начнут с маленьких стран», — считает Фредрик Эриксон, ведущий аналитик European Centre for International Political Economy.

Испанский сепаратизм

Большой сосед Португалии сейчас также переживает не лучшие времена. Страна ведет сложные переговоры с Германией и ЕС о выделении 225 млрд. евро в виде помощи. Тут все согласны с тем, что если у Мадрида начнутся настоящие проблемы, то союз не сможет их покрывать. Тем более что в последнее время отдельные регионы этой страны заявляют, что их долги растут, а центральное правительство не готово платить за них. Так, только в Каталонии в 2012 году долг перед иностранными кредиторами составил 9,8 млрд. евро. Но главной проблемой, в которую «уперлись» в ЕС, остается нежелание Мадрида приватизировать предприятия, за которые страна смогла бы выручить порядка 500 млрд. евро.

Но пока правительство Испании отказывается пойти на это и постепенно двигается к пропасти.

Взять и все бросить

Последним кандидатом на то, чтобы уйти из ЕС, стала Германия. Пока канцлер Ангела Меркель даже не допускает такой возможности. Но при этом ее политические оппоненты уверяют, что стоило бы прекратить платить по европейским счетам. Ведь экономика Германии составляет около 20% от всех мощностей ЕС, но из Брюсселя она получает лишь 5% дотаций.

Еще в 2012 году новый глава Бундесбанка Йенс Вайдман заявил, что его ведомство не будет выкупать облигации проблемных стран еврозоны, потому что у него не хватает денег. Ангеле Меркель даже пришлось проводить это постановление через парламент.

В 2014 году Берлин ждут новые выборы, на которых социал-демократы могут получить большинство. «Пример Франции показывает, как важен в сотрудничестве с Европой личный фактор. После Николя Саркози его последователь начал проводить социальные реформы без оглядки на Брюссель, и отчисления Парижа в бюджет ЕС уже упали на 1%», — говорит Пауль Луиф из Austrian Institute for International Affairs. Если же Ангела Меркель не удержится на своем посту, новые политические силы могут решить, что слишком накладно платить за всю Европу и лучше опять вернуться к своей марке.



Источник: Полюс Мира.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Moroz50 (9 февраля 2013 14:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Когда говорят что любая империя разваливается, рано или поздно, то может это и правда. Но только для некоторых видов империй. Европейская империя под названием ЕС, просуществовала всего около 50 лет с момента робкого частичного объединения экономики двух стран, Германии и Франции. Потом список стран участниц стал расти и пока эти страны имели близкий друг к другу уровень развития своей экономики и соответственно близкий уровень жизни, то все казалось просто замечательно. До той поры пока не взвалили на себя восточно-европейскую соску, страны бывшего соцлагеря. Вот тогда то и начал трескаться по швам Европейский Союз. Ведь он был создан на совершенно других принципах чем была создана в свое время Российская империя. В Российской империи, так же как и в Советской потом, госдарственно образующий народ, русские, воспринимали всех членов своей империи по старой родовой привычке, как новых членов своей семьи, где сильные и здоровые работают, содержа и воспитывая маленьких и слабых. Это принцип любой семьи. А Европейский Союз создавался как брак по расчету, с соответствующим контрактом, в котором учитывалось все имущество одной и другой стороны и условия развода.В такой семье Любовь редко поселяется и поэтому долго такие семьи не живут вместе. Когда каждый начинает считать сколько другой съел кусков хлеба за обедом и у кого тарелка больше и ложка больше, потому что я работаю больше а ты меньше, у таких семьях будущего нет. Что мы сейчас и наблюдаем. Ну а нашу империю просто разгромили, ценой невероятных усилий своих и конечно с нашей помощью. Надоело видно наверное жить постоянно с одной женой и с одним мужем с другой стороны. Посчитали что чужеземная любовница краше и ласковее, а любовник сильнее и добрее. А оказалось что любовница старая с гнилыми зубами и злая как мегера, а любовник оказалось любит чаще спать со своим любовником, женщина ему для этого не нужна, да и не добрый он, а жадный, кроху хлеба и ту не допросищься. Сейчас бы и рады уйти от чужестранных любовников, да ложная гордость не позволяет пока вернуться в свою семью.

       
     


  2. » #2 написал: Jerry (9 февраля 2013 00:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Призыв к читателям портала - "не тупить" ! Англия (понимать нужно "королевская семья" или "комитет 300") хотели бы устроить хаос в Европе. Европейцам (коренным жителям) это естественно не нужно, но сил у "к300" много ("формальные деньги", купленные чиновники и политики и т.д.). Нам (Россия + СНГ) это совсем не нужно. "Человеческой цивилизации" (культурной) это не нужно. Мы (россияне, а точнее - "кто понимает") должны помогать (морально) европейцам сейчас, т.к. им бороться с "к300" сложно. Как минимум, нам нужно им "сочувствовать" (посылать энергию), а желательно - думать как бы европейцы могли бы скинуть давление "к300". Нам нужна "единая Европа" включенная в "Евразийский Союз" и именно в этом направлении нам нужно думать, чувствовать и т.д. И да поможет нам Создатель.

       
     


  3. » #1 написал: Боярин (8 февраля 2013 19:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    0
    В общем, каждый спасается в одиночку... tongue

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map