Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Ситуация на Ближнем Востоке запуталась настолько, что понять, кто с кем воюет и кто на чьей стороне, уже невозможно"

"Ситуация на Ближнем Востоке запуталась настолько, что понять, кто с кем воюет и кто на чьей стороне, уже невозможно"


14-09-2012, 14:02 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (5 212)

Фёдор Лукьянов –
Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»



Ни своих, ни чужих

— 13.09.12 10:23 —


В недавнем интервью телеканалу Russia Today Владимир Путин, критикуя действия Запада в сирийском кризисе, заметил: «Тогда нужно взять сейчас и открыть ворота Гуантанамо и оттуда всех узников Гуантанамо запустить в Сирию, пускай повоюют. Ведь на самом деле это то же самое». Сарказм в духе российского президента, но в логике не откажешь. Ситуация на Ближнем Востоке запуталась настолько, что понять, кто с кем воюет и кто на чьей стороне, уже невозможно.


Убийство американского посла в Бенгази, городе, жители которого год назад с ликованием приветствовали натовские бомбежки Ливии, только подтверждает степень смятения.


Когда 11 лет назад осела пыль на месте крушения Всемирного торгового центра, уничтоженного арабскими камикадзе, казалось, что появилась новая линия фронта, которая всех расставит по местам. Большевистский лозунг «кто не с нами, тот против нас», дословно повторенный Джорджем Бушем, предусматривал, что, как и в недавние еще времена биполярной конфронтации, есть «свои и чужие». По ту сторону добра и зла оказались «международные террористы» — враги «свободного мира», для которых и была создана тюрьме в Гуантанамо. Против этих людей есть универсальное средство — демократия, которая в идеале должна взрасти сама, а если этого по какой-то причине не происходит, то ее можно и насадить, вплоть до насильственных методов.

Неоконсерваторы исходили из двух посылок. Во-первых, поскольку Соединенные Штаты — глобальная сверхдержава, то и меры по обеспечению их безопасности должны носить всемирный характер. Во-вторых, гарантией предсказуемого и мирного развития является демократическое устройство, и чем больше стран его придерживаются, тем меньше угрозы Америке. Дальнейшие события — Афганистан, Ирак, выборы в Палестине, поддержка «цветных революций» и пр. — были воплощением в жизнь таких представлений.

Линия Буша — Чейни — Рамсфельда была признана ошибочной, и содержанием президентства Барака Обамы стало избавление от наследия предшественников. По иронии судьбы, то, к чему стремились неоконсерваторы, начало по-настоящему происходить как раз при администрации Обамы. Ближний Восток пробудился, и массы людей потребовали реальной демократизации, сметая — где-то самостоятельно, где-то с помощью извне — диктаторские режимы. Вчерашние надежные союзники США по борьбе с терроризмом оказались свергнуты, а бенефициарами революций — вполне народных — становились те, кого совсем недавно считали если и не террористами, то их пособниками, находящимися на подозрении. Вожделенная демократия в смысле способности граждан менять власть состоялась. На плюралистических выборах в Тунисе и Египте победили исламисты, успех «либералов» в Ливии — не более чем игра названиями. Даже о светском и прозападном эмигрантском Сирийском национальном совете, который еще пару месяцев назад претендовал на право представлять всю сирийскую оппозицию, сейчас слышно мало, бал правит кто-то другой.


Решение Вашингтона не цепляться за Мубарака или бен Али было сочетанием сугубой прагматики и идеологической догмы. Прагматики, потому что в США верно оценили перспективы: шансов у автократов нет. Догмы, потому что невозможно оказаться на «неправильной стороне истории» — нужно быть с восставшим народом.


Даже если лозунг свободы «зеленеет», а привычная система отношений в области безопасности рассыпается.

Сейчас часто вспоминают опыт Афганистана 1980-х годов, когда Соединенные Штаты делали ставку на моджахедов в борьбе против Советского Союза, а из них потом выросла «Аль-Каида», повернувшая оружие против недавних покровителей. Параллель условна. В Афганистане ставка делалась сознательно: задача нанести урон коммунизму и Советам считалась настолько приоритетной, что издержки в расчет попросту не принимались. К тому же тогда еще невозможно было предвидеть, насколько ислам укрепит свои политические позиции, когда не станет идеологической конфронтации по прежней модели.

Сегодня едва ли у кого-то могут быть иллюзии относительно вектора развития: антиамериканизм в арабском и в целом мусульманском мире — явление повсеместное, причем именно в широких народных массах, которые и составляют корпус избирателей. Тем более что семена культурно-религиозного противостояния, посеянные в начале нулевых в процессе контртеррористической кампании, дали всходы. И на исламского фанатика-радикала находится свой полоумный пастор Терри Джонс, который публично сжигает Коран, искренне наслаждаясь плодами своей провокации и собственной неприкосновенностью благодаря первой поправке. А главное: поддержка революций на арабском Востоке — не сознательный и продуманный выбор Вашингтона, а попытка приспособиться к буре событий плюс упомянутый выше идеологический инстинкт.

Накануне годовщины событий 11 сентября брат нынешнего лидера «Аль-Каиды» Мухаммед аз-Завахири, живущий в Египте, в интервью «Аль-Джазире» предложил Западу и США перемирие на 10 лет. Американцам предлагается не вмешиваться в дела исламских стран, они в ответ готовы защищать «законные права» Америки и Запада, а также перестать их провоцировать. Нет смысла обсуждать это всерьез. Во-первых, Мухаммед сам признает, что уже много лет не общается со своим братом Айманом. Во-вторых, даже если бы общался и мог повлиять, «Аль-Каида» не вертикальная структура, где принятое наверху решение выполняется на местах, а абстрактный бренд, включающий в себя самые разнообразные структуры с разными целями и задачами.

Тем не менее сам факт заявления показателен. Мухаммед аз-Завахири — бенефициар «арабской весны». Он провел 14 лет в египетских тюрьмах по обвинению в экстремизме, однако в этом году был окончательно оправдан, как и многие другие противники прежнего режима. (Напомним — предельно проамериканского.) Политический ислам, который с начала 2000-х было принято обсуждать в контексте «Аль-Каиды» и глобальной контртеррористической коалиции, сейчас обрел совсем иное измерение. Исламисты легитимно приходят к власти в арабских странах. «Братья-мусульмане» управляют Египтом, причем, вопреки ожиданиям, Мухаммед Мурси не стал декоративным президентом при военной хунте, а решительно взял ситуацию под контроль. Между ним и экстремистами-соратниками братьев аз-Завахири, конечно, есть большая разница. Но уже не такая, как между ними и Мубараком. И пропасть, скорее всего, будет сужаться. С двух сторон: социализация радикалов, но и смещение умеренных в их направлении. И легитимация тех и других.


10 лет назад надеялись, что теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне хотя бы прояснили глобальную ситуацию на предмет врагов и друзей. Но «арабская весна» смешала все карты.


В Ливии, Египте, Сирии, Йемене Америка фактически стала союзником тех, с кем она боролась в рамках противостояния терроризму. «Аль-Каида», правда, тоже проворонила взрыв протестов в арабских странах, который произошел без ее участия, однако затем она начала быстро встраиваться.


Ближний Восток переживает тектонический сдвиг, фундаментальные перемены, контуры которых только наметились.


И Усама бен Ладен, и Джордж Буш участвовали в создании предпосылок для них, но то, что началось, имеет собственную логику, и сценарий почти не зависит от внешних сил. Изменения на Ближнем Востоке подводят черту под иллюзиями, что мир XXI века удастся выстроить по простой и понятной схеме.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/column/lukyanov/4767685.shtml

gorilidze | 14:25, четверг, 13.09.2012

Путин иногда правильно подмечает недостатки, но свои недостатки для него как любимые мозоли.
laverance | 14:16, четверг, 13.09.2012



xkarel | 13:07, четверг, 13.09.2012


Это только цветочки

все это противостояние - может добраться и до США.
и вот тогда американцам будет не до смеха.
Иран скорее всего - будет собирать шиитский военно-политический союз Сирия-Ирак-Иран и возможно независимый Курдистан.
Которому будут противостоять исламисты - Саудиты Египет Катар и другие.
плюс во все это полезли штаты - у которых комплекс богоизбранной нации.
vlad_k_67 | 13:00, четверг, 13.09.2012


всё смешалось в хомячковом домике!освобождённые

ливийские правозащитники неожиданным образом отблагодарили своих освободителей!
Аль-Каида, филиал ЦРУ на Ближнем Востоке,впервые громко заявила о себе со взрыва американского посольства в Кении. Зачем изобретать велосипед и разнообразить сценарии?))))
anna_ism | 12:44, четверг, 13.09.2012


лозунг

"Большевистский лозунг «кто не с нами, тот против нас»
"Большевистский лозунг "Кто не с нами - тот против нас"" - изначально, это всё же христианский лозунг. "Кто не со Мной - тот против Меня" говорил Христос.
mnester2000@mail.ru | 12:23, четверг, 13.09.2012



Америка как служила золотому божку, так и подстраивает всю свою политику под вопрос материальной выгоды. В 2008 прозвучал первый тревожный звоночек для капитала и последовала очень даже адекватная реакция штатовцев на ситуацию - создать хаос в мире для отодвигания экономической катастрофы. Террористический статус многих организаций был отменен, курс борьбы с террором поменял вектор - теперь он разрешается....только не на территории США. Посыпались режимы, исламисты пошли во власть, а для них штатовцы всегда были основной целью. Американцы, я думаю, учитывают эти издержки, они сейчас только на первой стадии обучения управлением запущенным бардаком. Самое страшное для них - это возможность объединения всего мусульманского мира под антиштатовскими лозунгами и перевороты в лояльных арабских странах типа Саудовской Аравии. Естественно, что Европа ближе и первой может попасть под раздачу, но активность америкосов уж очень заметна и раздражает исламистов.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: virginiya100 (14 сентября 2012 17:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Константин Сивков: «Запад проигрывает войну за контроль над арабским миром»
    Убийство американских дипломатов в «свободной» Ливии стало главной темой мировых агентств. События комментирует вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

    Мы стали свидетелями того, что США по итогам крупной геополитической операции под названием «Арабская весна» потерпели военное поражение. Их полный провал как раз и проявился в недавних ливийских событиях, вылившихся в убийство американских дипломатов.

    Сейчас все задаются вопросами: кто инспирировал эти ливийские эксцессы и кому это выгодно? На первый вопрос конкретно и обстоятельно ответить сложно – в силу то ли случайного, то ли преднамеренного смешения самых разных факторов и обстоятельств. Тут вам и упоминаемые в прессе египетские копты, якобы непосредственно причастные к выпуску провокационного антимусульманского фильма, и старательно муссируемая еврейская тема, и фактор предвыборной борьбы в Соединённых Штатах. Распутывать все эти хитросплетения и строить всевозможные конспирологические версии предоставим тем, кому это особенно интересно.

    Нам же важнее понять, кто выиграл от последних событий в Ливии. И становится ясно, что это – силы, обобщённо именуемые «саудитами», с центром в Саудовской Аравии. Именно Саудовская Аравия претендует на роль лидера арабского мира, строителя нового арабского халифата, и она, конечно же, заинтересована в том, чтобы других лидеров в этом ключевом регионе не было.

    Нужно ли то, что происходило на днях в Ливии, к примеру, израильтянам, живущим, особенно в последнее время, можно сказать, на пороховой бочке? Вопрос риторический. Зачем это нужно тем или иным американским политическим силам, пусть бы и в разгар предвыборных баталий? Тоже как будто особого резона тут не просматривается…

    Сейчас много говорят о возможном начале глобальной войны цивилизаций. Мне думается, что эти разговоры несколько преждевременны. Для войны цивилизаций необходимы и достаточны три условия. Во-первых, должна оформиться идея войны – та духовная сила, которая зовёт воевать. Во-вторых, необходимо существование нации войны – тех, кто готов воевать. И в-третьих, требуется ядро войны или, иными словами, мощная партия войны.

    Этих трёх условий на данный момент нет. Таким образом, вероятность начала Третьей мировой войны в ближайшее время невысока. Во всяком случае, Запад к ней явно не готов, – что, кстати говоря, опять же проявилось за последнюю неделю в Ливии и других арабских странах. И другую войну – за ресурсы – он тоже фактически проиграл.

    Как эти глобальные процессы могут отразиться на ситуации в России? Боюсь, что ничего хорошего от этого ждать не приходится. Логика подсказывает, что западные, прежде всего, американские т. н. «ястребы», по-видимому, активизируют свою борьбу за евразийские (конечно же, в первую очередь российские) пространства.

    Впереди у нас сложные события, и надо быть к ним готовыми.
    http://file-rf.ru/context/1958

       
     


  2. » #1 написал: farizkpe (14 сентября 2012 15:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Всемирного торгового центра, уничтоженного арабскими камикадзе
    Не надо повторять ложь госдепа. Мы точно знаем, что ВТЦ взорвали с ведома правительства СШП и по соласованному с ним проекту их же спецслужбы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map