Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фриц Моисеевич Морген: 40 % богатства США принадлежит одному проценту американцев

Фриц Моисеевич Морген: 40 % богатства США принадлежит одному проценту американцев


12-03-2013, 01:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (9) | просмотров: (3 243)



Господа, я в шоке и смятении. Я привык думать, будто США — это развитое государство с сильным средним классом, в котором система честных выборов позволяет гражданам управлять страной на благо большинства. Я думал, что Россия должна брать у Соединённых Штатов пример, перенимать у нашего звёздно-полосатого старшего брата продвинутую систему наследственного президентства и прочих достижений демократии…

Однако Дмитрий Беляев выложил у себя перевод известного американского видео, из которого следует, что ни о каком равенстве и справедливости применительно к США не стоит и говорить, и что расслоение доходов в истинно демократических США гораздо больше, чем в стонущей под пятой тирана России. Предлагаю вашему вниманию расшифровку этого видео:

http://cuamckuykot.ru/income-inequality-in-the-u-s-10152.html


(Прямая ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=n9IgsU1yuso)
(Оригинал на английском: https://www.youtube.com/watch?v=QPKKQnijnsM)

Недавно я видел один график, который никак не выходит у меня из головы. Гарвардский профессор по бизнесу и экономике опросил более 5 тысяч американцев. Как с их точки зрения богатство распределено в Соединённых Штатах. И вот что они поведали. Разделяя страну на пять групп — верхнюю, нижнюю и три средних по двадцать процентов, они спросили у людей, как те думают, распределено благосостояние в этой стране, а после спросили об идеальном распределении. И 92 %, девять из десяти человек, сказали, что это должно быть больше похоже на это:



Этот факт говорит об общепризнанном понимании американцами того, что система несправедлива. Но что более интересно для меня, это реальность в сравнении с нашим восприятием. Идеал находится так далеко от нашего восприятия реальности, как и реальное распределение от того, что мы думаем о том, что происходит в этой стране. Итак, забудем на минуту об идеале. Вот реальное распределение:



Шокирующая разница. Нижние 40 % американцев не имеют никакого благосостояния. Я имею в виду, что их даже трудно разглядеть на графике. Но один верхний процент имеет большее благосостояние, чем 9 из 10 американцев верят должны иметь 20 %. Сногсшибательно. Но давайте посмотрим немного по-другому, потому что мне показалось, что этот график может быть сложен для понимания.

Давайте уменьшим 311 миллионов американцев до репрезентативной сотни американцев. Вот они: учителя, тренеры, пожарные, строители, инженеры, доктора, судьи, банкиры, директора компаний, известные люди.

Выстроим их в линию в соответствии с их благосостоянием. Беднейших — налево, богатейших — направо. Отметим их цветом так же, как мы делали раньше, в зависимости от того, в какие 20 % они попадают.

Теперь давайте сократим общее благосостояние США, которое составляло примерно 54 триллиона долларов в 2009 году, до этой чисто символической кучи наличности. 



И давайте распределим её между нашей сотней американцев. Хорошо. Это социализм: всё благосостояние распределено равномерно:



Мы все знаем, это не сработает. Мы должны подстрекать людей работать, работать тяжело, чтобы достигать американской мечты, чтобы страна двигалась вперёд. Вот идеал, о котором мы спрашивали всех. Что-то типа вот этой кривой:



Это не так плохо, у нас есть стимул, так как самые богатые парни в 10-20 раз больше самых бедных. Но погодите, даже бедняки не являются бедняками, потому что линия бедности выходит за наш график. У нас есть суперздоровый средний класс с плавным переходом к богатству и, да, республиканцы и демократы одинаково выбирают эту кривую. 9 из 10 человек, 92 % говорят о том, что это очень хорошее, идеальное распределение благосостояния.

Но давайте двигаться дальше. Вот как по мнению американцев выглядит благосостояние страны на самом деле:



Несправедливо, конечно, но, на мой взгляд, даже такой график выглядит достаточно хорошо. Да, беднейшие 20 % начинают страдать по сравнению с идеалом, и средний класс борется больше, чем раньше ему приходилось, в то время как богатые и обеспеченные имеют практически в 100 раз больше, чем беднейшие и примерно в 10 раз больше, чем средний класс. К сожалению, это даже близко не походит на реальность. Вот реальное распределение благосостояния в Америке:



Беднейшие американцы даже не видны, они ниже уровня паркета. И средний класс практически не отличается от бедняков. Фактически, даже богатые с 80 до 90 процентов стоят поотдаль. Только верхние 10 % находятся в выигрыше. И насколько? Настолько, что от 2 до 5 процентов даже не помещаются на графике. А высший один процент имеет такое благосостояние, которое в 10 раз превышает то, что мы можем показать. Вот эта стопка наличности, стоящая сама по себе:



Вот этот один процент, о котором мы так часто слышим. В его карманах так много наличности, что мне приходится дать ему отдельную колонку, поскольку в мой график он не влезает. Один процент американцев обладает 40 % благосостояния всей нации.

Нижние 80 %, 8 из 10 каждых людей, или 80 из 100 обладают только семью процентами благосостояния. И эта ситуация только ухудшилась за последние 20-30 лет. В то время как богатейший 1 % получает четверть национального дохода сегодня, в 1976 году он получал всего 9 %. За последние 30 лет его заработок вырос практически втрое. И высший 1 % имеет половину всех акций, облигаций, паевых фондов.

Нижние 50 % американцев имеют всего лишь полпроцента этих инвестиций. Это означает, что они не вкладывают, а просто сводят концы с концами. Я уверен, что многие состоятельные люди работают очень много, чтобы заработать свои деньги. Но вы реально верите в то, что директор работает в 380 раз лучше его среднего сотрудника? Речь идёт не о высоких зарплатах топ-менеджеров, а о средней зарплате в компании. Среднестатистическому сотруднику необходимо работать более месяца, чтобы заработать то, что директор зарабатывает за 1 час.

Нам необязательно проходить весь путь к социализму, чтобы добиться справедливости для трудящихся американцев. Даже нет необходимости для достижения того, что мы считаем идеалом. Всё, что нам необходимо — это проснуться и осознать, что реальность в этой стране совсем не такая, какой мы её себе представляем. 



Подведу итог. Я далёк от мысли злорадствовать по поводу проблем Соединённых Штатов или, упаси Г-дь, заявлять, будто в тоталитарной России меньше неравенства, чем в демократических США. Правда, индекс неравенства Джини в США составляет 45, тогда как в России — всего лишь 42, но это, конечно же, неважно.

Однако мы знаем, что в США вот уже 150 лет царит настоящая демократия: республиканцы и демократы с середины девятнадцатого века сменяют друг друга на американском троне, не оставляя ни малейшего шанса недемократическим кандидатам в президенты от третьих партий.

При этом вполне очевидно, что 90 % американцев не считают нынешнюю систему распределения богатства в США хоть сколько-нибудь справедливой. 

Исходя из этого у меня невольно возникает вопрос — почему же американские власти ничего не меняют? Неужели выборы в Америке — это обычное шоу, и «средний американец» никак не может влиять на внутреннюю политику своей несомненно великой и развитой страны?

Комментарии на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1029244-echo/#comments



Источник: Фриц Моисеевич Морген.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: barada (12 марта 2013 15:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Nina
    Какая освежающая наивность! Да помним мы, мы, помним, и про Тевье-молочника, и про еврейского портного. Но местечковый еврей и еврей-олигарх - это даже не однофамильцы. "Все животные равны, но некоторые - равнее!" Учите матчасть.


    Вас волнует национальность подлеца или всё таки - что он подлец и почему он подлец?

       
     


  2. » #8 написал: Nina (12 марта 2013 10:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 907
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: barada
    Mone4ka вы забыли добавить - "если в кране нет воды, ... " и далее по тексту. Не стыдно Вам такие вещи писать? Если следовать вашей логике, то еврейская автономная область в нашей стране, это сборище тех самых 1%, но по факту то мы имеем другое, не в национальности дело.


    Какая освежающая наивность! Да помним мы, мы, помним, и про Тевье-молочника, и про еврейского портного. Но местечковый еврей и еврей-олигарх - это даже не однофамильцы. "Все животные равны, но некоторые - равнее!" Учите матчасть.

       
     


  3. » #7 написал: barada (12 марта 2013 07:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: abm
    интересно посмотреть подобную статистику по России

    .. а что там смотреть? вы на картинке, надпися на русские замените, ну и карту США замените картой России, и вуаля, с поправкой на 3% процента. У нас же капитализм? .. кОпитализм.. кудаж от него деваться, а капитализм, он одинаковый, что в зимбабве, что на северном полюсе.

    Обосновать свое предположение смогу, если потребуется.

    Mone4ka вы забыли добавить - "если в кране нет воды, ... " и далее по тексту. Не стыдно Вам такие вещи писать? Если следовать вашей логике, то еврейская автономная область в нашей стране, это сборище тех самых 1%, но по факту то мы имеем другое, не в национальности дело.

       
     


  4. » #6 написал: Ульян Керзонов (12 марта 2013 02:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0
    sasha1959,

    Все эти правила "жизни" предписаны торой, а кто её по вашему читает как руководство, я что-ли?


    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  5. » #5 написал: sasha1959 (12 марта 2013 02:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Mone4ka,

    На мой взгляд Вы не правы :

    "... мы утверждаем, что жид – это НЕ национальность, а человек особых аморальных устоев и евреи НЕ имеют никакого права монополизировать это понятие...."
    ".. быть жидом – это стремиться паразитировать, стремиться получать с других то, что ты не заработал, при этом паразитировать требуется с видом порядочного человека..."
    "... Подчеркиваем, быть жидом – это стремиться паразитировать, а не действительно паразитировать. Это моральный облик человека, а не конкретный поступок. Если человек стремится паразитировать, но у него не получается – другие жиды не дают, либо общество начеку он все равно жид!"

    http://astreb.at.ua/index/zhidy/0-11

       
     


  6. » #4 написал: Mone4ka (12 марта 2013 01:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    0
    Очень интересно рассмотреть распределение доходов по национальной принадлежности... Почему то у меня сложилось мнение, что я знаю какой национальности этот пресловутый 1%... (численность их в США - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8)

       
     


  7. » #3 написал: abm (12 марта 2013 01:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    интересно посмотреть подобную статистику по России

       
     


  8. » #2 написал: virginiya100 (12 марта 2013 01:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Холодильник
    Да и извините заранее за сказанное, но уж Фрицу Моисеевичу Морген я чисто стереотипно не доверяю. Была бы фамилия и имя русскими, не усомнился бы в тексте так, как тут.

    Детский сад на выгуле, да?
    Его зовут Олег. angry
    А это жежешный псевдоним.

       
     


  9. » #1 написал: Холодильник (12 марта 2013 01:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 33
    Рейтинг поста:
    0
    А где-то есть страна, в которой богатства распределены равномерно?

    Да и извините заранее за сказанное, но уж Фрицу Моисеевичу Морген я чисто стереотипно не доверяю. Была бы фамилия и имя русскими, не усомнился бы в тексте так, как тут.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map