Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Мировая политика": Москва уравновешивает западный и азиатский векторы

"Мировая политика": Москва уравновешивает западный и азиатский векторы


16-01-2013, 17:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 192)

Игорь Панарин

15.01.2013, 20:09

Леонид Решетников Игорь Панарин

Скачать

Леонид Решетников и Игорь Панарин
© Фото: «Голос России»

Как России стоит выстраивать отношения с США в 2013 году, каким будет российско-китайское взаимодействие в рамках ШОС и БРИКС и какое значение имеет постсоветская евразийская интеграция для стран-участниц, рассказал директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников

Для слушателей старше 16 лет.


Гость программы - Леонид Петрович Решетников, директор Российского института стратегических исследований (РИСИ).

Ведущий - Игорь Панарин.


Видеоверсия программы:

 

 

https://www.youtube.com/embed/iSgLYPZS1FY

 


Панарин: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! В этот раз мы обсудим внешнеполитическую стратегию России на 2013 год. У меня в гостях один из ведущих российских экспертов в сфере внешней политики - директор Российского института стратегических исследований Леонид Петрович Решетников.

Ровно 400 лет назад в Москве проходил Земской собор, который помог выйти России из Смутного времени. 4 ноября 2012 года президент РФ Владимир Путин, патриарх и ряд общественных и религиозных деятелей возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому. Мы уже отметили этот юбилей.

В этом аспекте возникает такой вопрос: усвоены ли уроки того Смутного времени, насколько актуальны проблемы, которые стояли перед нашей страной 400 лет назад, и сможем ли мы их преодолеть?

Решетников: Мы любим говорить, что у нас сейчас тоже смутное время. Проводим такую параллель, аналогию. Но надо сказать, конечно, нельзя сравнивать эти две вещи, даже если проводить такой сравнительный анализ. Все-таки тогда страна была оккупирована.

Панарин: Да, в Кремле были оккупанты.

Решетников: Центральная власть практически не существовала. Она менялась ежегодно, а то и два раза в год, - разные Лжедмитрии, боярские группы, "Семибоярщина". Здесь, конечно, очень сложно это сравнивать. Но, конечно, Россия находится в духовно-нравственном кризисе, что сказывается и на экономике, и на внешней политике.

Трудности серьезные, большие, и преодолевать их надо как можно скорее и как можно эффективнее, потому что затягивание такого состояния - как я бы сказал, ни туда, ни сюда - чревато сильнейшими потрясениями.

Панарин: В тот период времени нашелся Кузьма Минин в Нижнем Новгороде, который дал какой-то импульс не только Дмитрию Пожарскому, но и всему русскому народу.

Решетников: Но он нашелся тогда, когда в народе стало вызревать понимание, что так жить нельзя.

Панарин: Можно сказать, что именно тогда, когда в народе созревает соответствующее понимание, появляются люди, которые дают импульс?

Решетников: Да, появляются люди, которые возглавляют народное движение. Всегда находятся лидеры. Если у нас в народе появится такое понимание, что надо не приспосабливаться, не искать, как решить ту или иную ежеминутную, ежесекундную проблему, как пристроиться, как комфортнее обеспечить себя в этой ситуации, а появится понимание, что так, как живу я, как живут мои друзья, мои соседи, как живет наш народ, жить нельзя, то появятся деятели, лидеры, новые люди, и можно будет формировать, как у нас сейчас принято говорить, команды новых людей.

Мне кажется, сейчас у нас такого общенародного понимания пока нет. Оно созревает, вызревает. Я бы сказал, что сейчас руководству страны - президенту и его соратникам - очень сложно, когда нет такого вызревания.

Панарин: То есть, получается, должно быть народное созревание, вызревание, как вы говорите, и одновременно политическая воля, они должны объединиться?

Решетников: Снизу должны поддавливать до каких-то пор.

Панарин: Внешняя среда достаточно кризисна: ситуация в Европе, США, да и в целом в мире, не только природные катаклизмы. Эта внешняя среда требует ускорения этого созревания?

Решетников: Конечно, внешняя среда тоже неблагоприятна. Вы абсолютно точно сказали, в целом весь мир находится в серьезном экономическом, финансовом, морально-нравственном, духовном кризисе - огромном кризисе. Падение нравственности просто феноменально. Так низко весь мир не опускался, и Россия тоже. Поэтому внешняя среда неблагоприятна и для России.

Потом все хотят втянуть Россию в какие-то блоки, союзы, договора дружить против кого-то. Например, давайте будем вместе дружить против Китая, или США, или Евросоюза - масса вариантов, масса предложений. Сейчас внешнеполитическая стратегия России вырабатывается в очень сложных условиях…



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map