Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политолог Сергей Михеев: «Деятельность USAID противоречила политическому суверенитету России»

Политолог Сергей Михеев: «Деятельность USAID противоречила политическому суверенитету России»


2-10-2012, 11:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 595)

С 1 октября Агентство США по международному развитию (USAID) прекратило работу в России. Комментирует событие политолог, генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей МИХЕЕВ.

 

  http://file-rf.ru/uploads/view/position/102012/99b2be6050cfce4387331c4e6148424bc523a758.jpg

Сергей Михеев. Фото: Алексей Исаев / «Файл-РФ».


– В ситуации с USAID всё понятно. Существует глобальная политика США по обеспечению своего влияния в разных странах. Особенно их интересуют государства, способные представлять конкурентную угрозу. USAID является одним из инструментов по обеспечению такого влияния.

Никто никогда этого не скрывал, это общеизвестно. Через большую сеть различных программ, неправительственных организаций, грантов и прочего USAID поддерживает политически ангажированные проекты. Иногда – прикрывая их с виду нейтральными проектами, например, экологическими, связанными с здравоохранением и тому подобными.

Но одним из главных направлений всегда было «обеспечение демократии». Что это означает по-американски, мы сегодня уже достаточно хорошо знаем. Посмотрите на Ирак, Египет, Ливию, Сирию…

Естественно, что в тех государствах, которые наиболее интересуют США, они прикармливают грантами и проектами определённую группу организаций и активистов.

В России эти организации получали финансовую помощь, люди – зарплату и успешно решали свои материальные проблемы. Это, во-первых. Во-вторых, эти люди были или постепенно становились сторонниками американской политики «продвижения демократии».

Конечно, лишившись прямой поддержки USAID, они начали волноваться, переживать – откуда теперь брать деньги. Да и за будущее своё эти люди беспокоятся, потому что фактически они были «агентами влияния» США. Вольно или невольно – это уже другой вопрос.

Понятно, что они льют крокодиловы слёзы по поводу прекращения деятельности USAID в России. Тем самым, они сами себя демаскируют.

То, что деятельность USAID в России наши власти прекратили, это было правильным решением. Ведь американцы открыто заявляли, что они и далее будут вкладывать деньги, чтобы влиять на внутреннюю политику в Российской Федерации. Почему мы должны были продолжать это терпеть?

Да, есть люди – убеждённые сторонники того, что надо отказаться от суверенитета и делать то, что советуют американцы или западные европейцы, потому что они, якобы, более просвещённые, а мы вроде как люди второго сорта с неправильной историей, неправильной политикой. Поклонники Запада могут думать так сколько угодно.

Но есть проблема политического суверенитета, деятельность USAID противоречила политическому суверенитету России. Никаких сомнений в этом нет и быть не должно.

Американцы сами спровоцировали эту ситуацию с USAID, заявляя, что они вкладывали, вкладывают и будут вкладывать деньги через имеющиеся у них инструменты для того, чтобы формировать в России проамериканское политическое лобби и проамериканское общественное мнение.

Конечно же, нам нельзя было такое терпеть. Мы ведь не делаем подобного в отношении Соединённых Штатов Америки. Там у нас нет организаций, подобных USAID, мы не вкладываем деньги, чтобы влиять на политику США. Не пытаемся указывать американцам, кого выбирать на тех или иных выборах.

Постоянно твердят, что USAID занималась проблемами здравоохранения, помощью сиротам и инвалидам. Однако, это мало кого может ввести в заблуждение относительно настоящих целей США.

Они сами заявляют, что USAID – прежде всего их инструмент политического влияния. Значимой позитивной роли в нашей жизни эта организация не играла.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map