Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ИГОРЬ ПАНАРИН: Ситуация для имперского рывка крайне благоприятна-Евразийский союз от Шотландии до Новой Зеландии!

ИГОРЬ ПАНАРИН: Ситуация для имперского рывка крайне благоприятна-Евразийский союз от Шотландии до Новой Зеландии!


24-07-2012, 10:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (12) | просмотров: (4 702)

 

 

 

Профессор МГУ ИГОРЬ ПАНАРИН попытался убедить корреспондента "Ъ" СЕРГЕЯ СТРОКАНЯ в том, что Россия может стать центром нового союза "от Шотландии до Новой Зеландии". 

— Считаете ли вы, что, проводя новый прагматичный курс во время третьего президентского срока Путина, Москва будет вынуждена распрощаться с "имперским проектом"? 

— Наоборот, только "имперский проект" и может сохранить Россию. Он будет востребован абсолютным большинством населения. Категорически не согласен с тем, что для реализации "имперского проекта" у России якобы нет ресурсов. Россия — самая богатая страна в мире по природным ресурсам и одна из самых интеллектуальных стран мира. 

Сегодня у России появляется уникальный шанс, ведь модель либерального колониализма, разработанная Британской империй, зашла в тупик. Системный кризис охватил США и Великобританию — основных носителей проекта Британской империи. Внешний долг США достиг астрономической суммы $16 трлн. Кроме того, после обретения Шотландией независимости в 2014 году Великобритания перестанет существовать. ЕС также находится на грани развала, и прежнего Евросоюза не будет точно. 

В общем, ситуация чрезвычайно благоприятна для имперского рывка Москвы, под которым я понимаю строительство Россией Евразийского союза от Шотландии до Новой Зеландии. 

— То есть ослабление старых мировых центров силы дает "вставшей с колен" России уникальные возможности? 

— Россия должна стать мощным новым мировым центром притяжения. Формирование Евразийского союза — ключевая задача. 

На выборах 4 марта 2012 года народ России поверил Путину — единственному из пяти кандидатов, который может реализовать "имперский проект". Для этого нужна государственная идеология (моя формула "Три "Д"": духовность, державность, достоинство) и диалог с обществом. Чрезвычайно важным может служить опыт организации общественных процессов по преодолению Смутного времени в начале 17-го века. В этой связи целесообразно изучить опыт организации и проведения Земского собора 1613 года. 

— В свое время вы сделали нашумевшее предсказание о грядущем крахе "американской империи". Если время даже таких империй подходит к концу, то о какой жизнеспособности российского имперского проекта может идти речь? 

— Да, в 1998 году я высказал гипотезу о распаде США на шесть частей в 2010 году. США пока не распались, однако вступили в полосу глубочайшего кризиса. Время империй завершается. 

Но российский имперский проект 21-го века не будет похож на классическое понимание проектов империй. Его жизнеспособность будет базироваться не на британском принципе "Разделяй и властвуй" и не на современном принципе финансового терроризма. Фундаментом российского проекта будут духовность, традиционные ценности семьи и культуры, диалог цивилизаций. 

— Вы говорите о Евразийском союзе "от Шотландии до Новой Зеландии". Какую роль в нем будет играть Россия? 

— Россия будет ядром этого союза. Возможен такой алгоритм его создания. Первый этап: объединение трех государств (Россия, Белоруссия, Казахстан) в Евразийский союз 30 декабря 2012 года. Второй этап: вхождение в Евразийский союз Украины, Армении и Таджикистана (до 30 декабря 2013 года). Третий этап: присоединение к Евразийскому союзу Сербии, Словакии и Черногории (до 30 декабря 2016 года). Четвертый этап: присоединение к Евразийскому союзу Киргизии, Монголии, Узбекистана (до 30 декабря 2016 года). И, наконец, пятый этап: присоединение Турции, Ирландии, Шотландии, Новой Зеландии, Вьетнама и ряда других государств. 

— Вы видите возможность трансформации имперской идеи в политике Москвы в ближайшие шесть лет? 

— После принятия Новой Зеландии в Таможенный союз в сентябре 2012 года на Владивостокском форуме АТЭС очертания Евразийского союза выйдут за пределы постсоветского пространства. 

В 2013 году Россия примет активное участие в переформатировании Европейского союза вместе с Германией. Начнет формироваться германо-российская газовая ГАНЗА на основе трубопровода "Северный поток". Скандинавские страны и Голландия примкнут к германо-российскому союзу. 

Так будет формироваться новый облик Европы. Дружественное средиземноморское пространство Россия будет формировать совместно с Италией, Ватиканом и Францией. 

К 2014 году Россия мощно придет в Латинскую Америку: вернется на Кубу, усилит позиции в Венесуэле и закрепится в Аргентине и Парагвае на основе баланса интересов с Бразилией.

 



Источник: vk.com.

Рейтинг публикации:

Нравится31



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: Владимирович (25 июля 2012 09:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Помниться ещё Миклухо-Маклай предлогал царю присоединить к России индонезию Под названием -Чернороссия.Хорошая тема.Только надо по порядку . Сначала Крым с Украиной , Белоруссию . ит.д. А то похоже на мечтания.


    --------------------
    Путин означает ПУТЬ В НЁМ !! Странное совпадение , сам удивляюсь .
    Слава Новороссии ! Слава Богу!

       
     


  2. » #11 написал: LIGHTFUL (25 июля 2012 09:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 304
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: gopman
    я почему-то ждал именно такого ответа. Ну да. Пущай сначала проявятся, что-то начнет происходить, а тогда и Вы подключитесь.... с критикой

    А что вы собираетесь пилить сук на котором сидите? А может вы будете выскакивать на каждую провокацию и поднимать панику? Человеческим обществом никогда не управляла личность - ваша инициатива вам не поможет. А вот социальные процессы в обществе нужно достаточно пристально изучать, и кем они затравлены тоже, а потом уже вмешиваться - это я имел ввиду. А сорваться в "пике" вы всегда успеете, тем более что вас не спросят, просто придут и поставят нож к горлу...

       
     


  3. » #10 написал: gopman (24 июля 2012 16:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: LIGHTFUL
    я не из тех кто создает фоновое движение и проявляет определенные силы и процессы, пусть они сначала проявятся, пусть хоть что-то в этом болоте начнет происходить и не столь важно кто будет инициатором процесса...загнать процессы в рамки и сделать их управляемыми - моя работа.

    Браво! Восхитительно! Вы знаете, я почему-то ждал именно такого ответа. Ну да. Пущай сначала проявятся, что-то начнет происходить, а тогда и Вы подключитесь.... с критикой. Классная позиция, главное, весьма "плодотворная" и с кухни выползать не надо. Ну что еще надобно человеку.... для счастья и ощущения причастности.
    Словом, мои аплодисменты! wink

       
     


  4. » #9 написал: Jon (24 июля 2012 15:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: michael
    Не дадут России ничего создавать.Ей и сейчас позволили стать с колен,
    А что, нужно обязательно чье-то разрешение спрашивать? Я так понимаю, Вы все в жизни только с "дядиного" позволение делаете. Вы, видимо, из немцев или с западных рубежей России, привыкли по указке или под "панами" жить. А мы как-то больше привыкли сами решения принимать. Да, не всем нравится, бывает и поколотят, и на колени поставят. Только наши с колен как-то всегда поднимаются, кровь из разбитого носа вытрут и делают, что сами считают нужным, на "дядю" не оглядываются.

    Проект по срокам реализации не очень реалистичный, но по сути, так и будет. Старые империи будут ожесточенно сопротивляться и крови и разрушений будет много, но вектор развития уже направлен в сторону России. Русский имерский проект неизбежен.

       
     


  5. » #8 написал: LIGHTFUL (24 июля 2012 15:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 304
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: gopman
    Так может подключитесь и выработаете новый алгоритм?

    я не из тех кто создает фоновое движение и проявляет определенные силы и процессы, пусть они сначала проявятся, пусть хоть что-то в этом болоте начнет происходить и не столь важно кто будет инициатором процесса...загнать процессы в рамки и сделать их управляемыми - моя работа.

    Цитата: michael
    Не дадут России ничего создавать

    Россея - территория рассеяных народов...многие из этих народов были когда-то ведущими элитами огромных империй, но империи пали, а осколки народов осели в районах своей последней миграции - Россия. Если бегло просмотреть историю этой территории, то она укреплялась, разрасталась и реформировалась именно под гнетом внешних факторов - войны с сопредельными гос-ми, революции, организованные из-за "бугра". На сегодняшний день Россия крепнет именно под этим фактором внешнего давления и тенденция сохраняется. Никому не нужно сожалеть о том, что кто-то или что-то мешает или давит на Россию, ведь это только сделает ее сильней и могущественней!

       
     


  6. » #7 написал: virginiya100 (24 июля 2012 15:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: michael
    Не дадут России ничего создавать.Ей и сейчас позволили стать с колен, чтобы оправдать гонку вооружений и чтобы в будущей войне было побольше крови и разрушений на Евразийском континенте.

    angry Тьфу на вас

       
     


  7. » #6 написал: michael (24 июля 2012 14:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0
    Не дадут России ничего создавать.Ей и сейчас позволили стать с колен, чтобы оправдать гонку вооружений и чтобы в будущей войне было побольше крови и разрушений на Евразийском континенте.


    --------------------
    mndlkd

       
     


  8. » #5 написал: gopman (24 июля 2012 14:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: LIGHTFUL
    Алгоритм - туфта! И эти люди строят новую империю?! Срочно подкачать интеллекта в "имперский" проект!!!

    Так может подключитесь и выработаете новый алгоритм? Заодно и интеллекту подкачете в "имперский проект". fellow
    Цитата: romarious
    скорее повод для национализации юаня

    Вот с этого момента можно бы и подробнее. Не совсем понял, юань что, в частных руках и его надо национализировать? Экая неожиданность!

       
     


  9. » #4 написал: LIGHTFUL (24 июля 2012 14:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 304
    Рейтинг поста:
    0
    romarious,
    а на фоне чего уместна эта самая национализация? Рассматривайте не просто крах долларовой системы а управляемый перенос с доллара на что-то еще. Кризис управляем да и возник не на пустом месте, все рычаги влияния известны и используются целенаправленно.

       
     


  10. » #3 написал: romarious (24 июля 2012 13:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 51
    Рейтинг поста:
    0
    вряд ли Китай будет к кому-либо присоединяться. Крах долларовой системы для Китая - скорее повод для национализации юаня

       
     


  11. » #2 написал: LIGHTFUL (24 июля 2012 12:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 304
    Рейтинг поста:
    0
    Боюсь на втором этапе присоединится Китай и Индия из-за краха долларовой пирамиды. Алгоритм - туфта! И эти люди строят новую империю?! Срочно подкачать интеллекта в "имперский" проект!!!

       
     


  12. » #1 написал: vidischev (24 июля 2012 10:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0