Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Суляк: К 200-летию присоединения Бессарабии к России

Сергей Суляк: К 200-летию присоединения Бессарабии к России


29-05-2012, 08:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 971)

Кандидат исторических наук, главный редактор международного исторического журнала "Русин", председатель…

 

Кандидат исторических наук, главный редактор международного исторического журнала "Русин",

председатель Общественной ассоциации "Русь" Сергей Суляк. Иллюстрация: rusk.ru

 

Территория между Прутом и Днестром, названная позже Бессарабией вошла в состав Российской империи в результате русско-турецкой войны 1806-1812 гг. согласно Бухарестскому мирному договору. По заключенному 28 мая (16 мая по старому стилю) 1812 г. за 26 дней до вторжения Наполеонатрактату, "река Прут со входа ее в Молдавию до соединения ее с Дунаем и левый берег Дуная с сего соединения до устья Килийского и до моря, будут составлять границу обеих империй". Также Россия настояла, чтобы Турция признала все "акты и постановления касательно привилегий Молдавии и Валахии", которые существовали до войны. Оттоманская Порта согласилась "не требовать никакого платежа за старые счеты, ни податей за все военное время, напротив того жителей сих обеих провинций уволить от всяких налогов впредь на два года, считая со дня размена ратификаций; и дать срок жителям сих провинций, желающим оттуда переселиться в другие места".

 

Оттоманская Порта обещала "прощение и общую амнистию" сербам, принимавшим участие в войне и предоставить им внутреннее самоуправление. Однако это Турцией впоследствии не было выполнено.

 

Молдавское княжество, номинально владевшее Пруто-Днестровским междуречьем было в то время вассалом Османской империи. Под турецкое господство княжество окончательно попало в конце 30-х годов XVI в. Часть его земель стало райями, отторгнутыми от Молдавии и управляемыми турецкими военными властям районами. Это Белгород (переименованный турками в Аккерман, с 1484 г.), Килия (с 1484 г.), Тигина (Бендеры,с 1538 г.), Измаил (с 1595 г.) и Хотин (с 1715 г.). Степную равнину между устьями Днестра и Дуная (Буджак) турецкий султан Сулейман II отдал в 1569 г. ногайцам (позже получившим название буджакские татары, резиденция мурзы была в Каушанах). Т.е. из 45.800 кв кв км территории, позже получившей название Бессарабия, в состав турецких рай татарских владений входило 25,5 тыс. кв км, т.е. 55,7% территории междуречья или 27,2% всего Молдавского княжества. Север княжества, регион компактного расселения русинов - Буковина (ныне Черновицкая область Украины и Сучавский уезд Румынии) с первыми столицами Молдавии - Сиретом и Сучавой был оккупирован австрийскими войсками в июле 1774 г. и присоединен к Австрийской империи 7 мая 1775 г. согласно соглашению с Турцией. К Австрии отошла территория 10.438,8 кв км с 70000 жителей.

 

Оставшаяся часть Молдавского княжества прекратила свое существование, объединившись с Валахией в единое государство - Румынию (1861 г.), ставшее независимым в результате русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

 

Присоединенная к России Бессарабия представляла собой разоренный турками и татарами край. Численность населения, по различным источникам, составляла от 275 тыс. человек до 334 тыс. человек.

 

С 1812 по 1828 гг. Бессарабия была областью на особом положении с местными особенностями в управлении. В 1828 г. Бессарабия стала областью на общем основании, в 1873 г. - губернией.

 

Улучшение социально-экономического положения области сказалось на численности населения. Прирост населения в Бессарабии в первой половине XIX в. был выше, чем в запрутской Молдавии. В то время как с 1810 по 1831 г. население княжества возросло в 1,7 раза, численность Бессарабии увеличилась более чем в 2 раза. За 60 лет XIX в. население России возросло в целом в 2 раза, в Бессарабии за 50 лет за счет переселенцев и естественного прироста с 1812 по 1861 гг. - в 4 раза.

 

В первой половине XIX в. Бессарабия заняла 35 место по численности населения среди губерний Российской империи, почти сравнявшись по численности населения с Ярославской, Могилевской и Новгородской губерниями. В области насчитывалось 7 уездных городов (включая областной - Кишинев), 3 посада, 21 местечко, 747 сел, 44 слободы, 236 деревень, 150 хуторов, 1 крепость, 5 станиц Новороссийского казачьего войска, 85 иностранных колоний.

 

По проценту городских жителей в общей массе населения Бессарабия заняла пятое место после Петербургской, Московской, Таврической и Астраханской губерний. Население губернского города Кишинев возросло с 1811 по 1861 г. в 16 раз. Во второй половине XIX в. В 1856 г. по числу жителей (63 тыс. чел.) Кишинев занимает пятое место после Петербурга, Москвы, Одессы, Риги.

 

Как писал Журнал министерства внутренних дел в 1846 г., "Бессарабия в течение последнего 20-летия сделала исполинские шаги на поприще своего гражданского образования, Кишинев из горсти землянок превратился в один из красивейших городов империи,... семена грядущего благосостояния Бессарабии неусыпно насаждаются и приносят уже плоды свои".

 

Как отмечал известный общественно-политический деятель, писатель, ученый Алексей Матеевич: "Присоединение Бессарабии к России оказалось спасительным актом, как для молдавского языка, так и для молдавского богослужения".

 

Именно на территории Бессарабии была впоследствии восстановлена молдавская государственность. 2 декабря 1917 г. Сфатул Цэрий, временный орган управления губернией до созыва Учредительного собрания, провозгласил образование Молдавской демократической республики в составе России.

 

А после вхождения Бессарабии в состав СССР 2 августа 1940 г. Верховный Совет СССР, "идя навстречу пожеланиям трудящихся Бессарабии и трудящихся Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики", принял Закон об образовании союзной Молдавской Советской Социалистической Республики, в состав которой вошло большинство уездов Бессарабии и районов МАССР.

 

27 августа 1991 г. Парламент Республики Молдова принял Декларацию о независимости Республики Молдова.

 

Сергей Суляк - кандидат исторических наук, главный редактор международного исторического журнала "Русин", председатель Общественной ассоциации "Русь" (Кишинев, Молдавия).

 

 



Источник: regnum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vit_stalker (29 мая 2012 11:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 27
    Рейтинг поста:
    0
    "27 августа 1991 г. Парламент Республики Молдова принял Декларацию о независимости Республики Молдова"...
    и где сейчас Молдова? Как и Украина? Данная статья еще раз подтверждает, что только вместе, в составе империи, союза и т.д., называйте как хотите, можно быть сильными и независимыми

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map