Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Никакие "братушки" русской крови не стоят.

Никакие "братушки" русской крови не стоят.


31-03-2013, 19:12 | Политика / Размышления о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (6) | просмотров: (4 390)

Замечательнаястатьяо «братушках-заманушках» от   камрада. Перепечатываю в сокращении.

Я не случайно затронул вчера в рубрике «вопрос дня» тему исторических взаимоотношений России и православных народов Южной Европы. При всей кажущейся привлекательности лозунгов Панславянства и единства Православных при принятии решений практической политики, а тем более геополитики все же надо исходить из реалий, а не эфемеризмов, какими бы привлекательными они нам не казались.

Меня очень порадовал приведенный вчера отрывок из «Дневника писателя» Достоевского, посвященный этому вопросу. И хотя многие его уже там прочитали, позволю себе еще раз разместить его в тексте.

"... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому — не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью...."

Что и говорить, тема раскрыта полно и всеобъемлюще и за более чем сто лет ее трактовка совершенно не утратила своей актуальности.

Я обратил внимание на эту тему, когда начались события на Кипре. В который раз нас опять попытались запрячь, как ездовую лошадь ради спасения единоверцев.

…истинное отношение православных европейцев к России - мы им вечно что-то должны. Во имя веры, во имя единства происхождения, не важно. Должны. Просто потому, что ни есть. А вот со своей стороны они нам не должны никогда и ничего. Забавное братство получается, не правда ли?

Настолько забавное, что я всерьез задумался о том, является ли это не случайностью, а тщательно спланированной кем-то закономерностью. Ведь когда раз за разом повторяется одно и то же, это не может быть случайным. Ради чего наши пращуры гибли на Шипке, если после этого «братушки-болгары» воевали против нас в обеих Мировых? Поводом для начала Первой Мировой войны и гарантией участия в ней России стало покушение на Фердинанда не где-то, а в Югославии, в Сараево. После чего эти, с позволения сказать «славяне» начали тут же орать «Россия, помоги». А как расценить двурушничество Югославии после второй Мировой? Как отнестись к тому, что после героического броска наших десантников в Приштину во время Косовского конфликта югославы тут же за нашей спиной стали договариваться с НАТО и Евросоюзом, выставив нас в итоге на посмешище? И ради чего гибли в Югославии наши добровольцы?

На уровне управления народами и процессами этот мир жесток и коварен. Если в нем существует какое-либо явление и существует длительное время, значит за ним обязательно стоит кто-то сильный. А вот теперь посмотрите на зону Византийского Православия. Болгария, Румыния, Греция, Кипр, Югославия. Кто из них силен? Кто помешал утвердиться на этих территориях, столетиями, находившихся под европейским контролем католичеству? Ведь в Польше же этому никто не помешал, несмотря на то, что Россия куда ближе и даже довольно длительное время включала Польшу в состав своей Империи. А вот на юге вдруг ни с того, ни с сего такая благодать. Никто даже не покусился. И не надо рассказывать про корни и крепость веры. В реальной политике это малозначащие факторы, уничтожающиеся в течение одного-двух поколений.

Пусть кто-то не согласится, но я считаю, что европейское византийское Православие сохранилось не вопреки, а благодаря Ватикану. Очевидно, вместо того, чтобы делать эти народы католиками, ему оказалось выгоднее сохранитьна определенных территориях Ислам, доставшийся в наследство от Оттоманской Империи, в качестве балансира православию и средства контроля над ним.

Мы все были свидетелями того, что и как творилось в этом регионе в последние двадцать лет. Нет никаких сомнений, что этот план сработал и оправдался на все сто.

Следовательно, мы вполне можем предположить и то, что сохранение самого православия в странах Южной Европы могло быть средством постоянного психологического воздействия на Россию. Вполне успешным кстати, как нас учит история.

Вот только стоит ли вляпываться в этот сыр в мышеловке еще раз? И главное ради чего? Ради того, чтобы нас в очередной раз поимели, предали и оставили с носом до следующего раза?

Полностью здесь - http://chipstone.livejournal.com/1026448.html

 

Прислал sasha1959



Источник: Сандра Нова.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Russkiy (1 апреля 2013 08:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    Анатолий Чубайс:
    "Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски"

    Он, видимо, хорошо изучил Достоевского, и моменты, выцепленные sasha1959(спасибо!) видимо, мимо внимания Чубайса также не прошли

    Что и говорить, тема раскрыта полно и всеобъемлюще и за более чем сто лет ее трактовка совершенно не утратила своей актуальности.
    Чутка добавлю к предложению: больше 130 лет. Достоевский умер в 1881г


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  2. » #5 написал: В.В.Кобелюха-Барский (1 апреля 2013 01:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 21
    Рейтинг поста:
    0
    Немножко фактов. На советском фронте не было ни одного воинского подразделение из Болгарии. Немцы на оккупированных странах создавали дивизии СС Но никто не пошел служить в дивизии СС в Болгарии , Греции , Македонии , Сербии , Черногории.

       
     


  3. » #4 написал: Lesnik (1 апреля 2013 00:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 223
    Рейтинг поста:
    0
    Сербы наши братья, никогда нас не придавали.

       
     


  4. » #3 написал: mch1950 (31 марта 2013 21:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 398
    Рейтинг поста:
    0
    farizkpe,

    Нет никаких братских народов, это обычное словоблудие.

       
     


  5. » #2 написал: farizkpe (31 марта 2013 20:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ребята, не путайте кислое с пресным!
    Есть братские славянские народы, большая часть которых исповедует православие и искренне верящих в кровное единство. А есть правящие продажные верхушки этих народов, прикормленные Наглией (типа наших либерастов), которые за 30 серебренняков готовы продать, и Россию, и свой народ, и мать родную.

       
     


  6. » #1 написал: Глаша (31 марта 2013 19:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1051
    Рейтинг поста:
    0
    Великолепно. Достоевский такой умница, вот за эти его слова наши либеры и ненавидят его.
    А мы должны помнить его и почитать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map