Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бремя белых

Бремя белых


11-09-2012, 08:28 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (3 117)

Загляните в Интернет, и вы найдете там множество высказываний о том, «какие американцы плохие». Причем очень многие при этом явно злорадствуют, что они, мол, так же как и мы в свое время, «вляпались» в Афганистан и «завязли в нем по уши». Но мнение мнению рознь, и вот о том, так ли это на самом деле, сегодня и пойдет наш рассказ.

 

О чем писал еще Киплинг…


Начать в данном случае будет лучше всего со стихотворения английского поэта Редьярда Киплинга «Бремя белых», написанного еще в 1899 году, которое начиналось так:

 

«Твой жребий – Бремя Белых!
Средь лучших сыновей
За море ты послан будешь,
На славу страны своей.
На службу к покоренным,
Угрюмым племенам,
На службу к полудетям,
А может быть, чертям!»


В ответ на это Киплинга сразу же обвинили в пренебрежительном отношении к неевропейским народам, в изображении их как недоразвитых, опасных «дикарей», требующих постоянного контроля и помощи со стороны «белых наций». Текст стихотворения зачастую рассматривался как расистский и откровенно проевропейскошовинистический – как прикрытие для проведения колонизаторской политики, в первую очередь Великобритании, оправдывавший ее захваты в Азии и Африке гуманистическими соображениями.


Ряд современников Киплинга, например Марк Твен, подвергли стихотворение «Бремя Белых» острой критике. Между тем «Бремя Белых» следует рассматривать прежде всего как попытку автора найти общий язык между различными расами и культурами, пусть даже и с точки зрения европейца-колонизатора.


И слово «белый» подчеркивает совсем не цвет кожи, а то положение, которое одни страны в силу целого ряда исторических причин занимают по отношению к другим, где люди порой даже мыла не знают!

 

Беспокойный «золотой» Афганистан


Британцы в Кандагаре. Вторая англо-афганская война
Британцы в Кандагаре. Вторая англо-афганская война
Интересно, что с Афганистаном англичане воевали целых три раза и, несмотря на все усилия, так и не смогли его покорить. Потом в Афганистане побывали и наши солдаты и, так же как и англичане в свое время, вынуждены были уйти, прежде всего потому, что у нас просто не хватило денег, чтобы держать на себе еще и такую обузу. Однако проблемы в этой стране остались, и решение их взяло на себя теперь уже мировое сообщество в лице Международных сил НАТО (ISAF). Окончательный вывод войск ISAF из этой страны намечен на 2024 год. Сегодня там находятся 130 тысяч миротворцев, из которых 90 тысяч составляют американцы. Поэтому разговоры «Афганистан оккупировали американцы» – не более чем стереотип, потому что силы там действуют действительно международные. В их числе есть даже монгольские солдаты!

По сути, эту страну «оккупировал» едва ли не весь цивилизованный мир. Не случись этого, власть в стране захватили бы религиозные фанатики, и проблем тогда прибавилось бы в первую очередь у наших соседей в бывших советских республиках Средней Азии.

Нести службу в Афганистане сегодня дело очень тяжелое, неблагодарное и затратное. НАТО ежегодно тратит по 10 миллиардов долларов на содержание столь масштабного контингента в Афганистане, хотя в планах – снижение этой суммы до 4,1 миллиарда в 2014 году. А всего стоимость операции «Несокрушимая свобода» давно уже перевалила за один триллион долларов!

«Перестройка» по-афгански


Окончательный вывод войск ISAF из Афганистана намечен на 2024 год
Окончательный вывод войск ISAF из Афганистана намечен на 2024 год
Чем занимаются войска ISAF в Афганистане? А вот чем – обеспечивают перестройку мышления большинства афганцев. Ведь страна, можно сказать, «застряла» в Средневековье: большинство населения неграмотно, живет в состоянии чудовищной бедности и коррупции, не приемлет большинство достижений современного человечества вроде театра, телевидения, женского равноправия и даже мыла с зубной щеткой!

Зато стрелять там умеют все мужчины. И как долго еще можно мириться с источником варварства в самом центре Азии? Вот почему силы ISAF делают ставку на создание в стране сильных органов власти и собственных, вполне цивилизованных вооруженных сил, которые должны стать опорой государственной власти в стране.

Через два года количество афганцев в армии должно достичь 320 тысяч человек, и тогда первый этап операции альянса в этой стране может быть завершен. Пока же многие новобранцы из дальних деревень считают для себя неприемлемым подчиняться командам неверных (то есть «цветной» шовинизм «белого» стоит, не так ли?), и хотя вслух этого никто не говорит, но если офицер ISAF слишком резко отдает приказание, то его могут и «не услышать». Такая здесь местная «специфика».

«Посмотрите, у нее кровь!»


О том, насколько местное население отстало от жизни буквально во всем, свидетельствует следующий случай, о котором рассказал мне знакомый врач, некоторое время проработавший в передвижном советском госпитале в Афганистане. Лечить ему приходилось всех и каждого, и вот как-то раз к нему в палатку с криком о том, что у него умирает любимая жена, ворвался молодой афганец. Мол, у нее вдруг начались кровотечение «оттуда» и боли в животе, а такого еще ни разу не случалось, ни у одной из женщин в их селении!


Мой знакомый ее осмотрел и никаких отклонений от нормы не обнаружил: «Обыкновенные критические дни!» Однако афганец от него не отставал, и в результате их беседы выяснилось, что в жены он ее взял еще до того, как «это» у нее началось. А после она беременела всякий раз до наступления месячных, вот и получилось, что ни он, ни его жена о «таком» даже не подозревали, хотя прожили в браке целых 12 лет!

 

Новые времена, новые цели, а вот работа все та же!


Талибы – представители ультрареакционной мусульманской военной организации Афганистана
Талибы – представители ультрареакционной мусульманской военной организации Афганистана
Сегодня речь идет не о военной победе над талибами – ультрареакционной мусульманской военной организацией Афганистана, которая по-прежнему стоит на позициях джихада. Просто нужно дать время вырасти в Афганистане «новым людям», возможность закрепиться им на всех руководящих постах, а простым его жителям привить вкус к мирной жизни и отучить их от насилия. Так, уже нынешним афганским солдатам нет смысла уходить к талибам:
месячное жалованье рядового в Афганской народной армии составляет около 250 долларов США (вот куда, кстати, и уходят очень большие деньги НАТО), что позволяет прокормить афганскую семью из 6-7 человек, а у офицеров оно и того больше.

И уже были случаи, когда сами афганцы прогоняли талибов из контролируемых ими деревень, прежде всего потому, что те первым делом закрывали там школы – значит, народ уже понял значение образования и тянется к знаниям из «тьмы египетской»! Общие потери войск НАТО с момента их ввода в Афганистан в 2001 году составили к ноябрю 2011 года 2020 человек. Удивительно, но Киплинг словно предвидел все это, когда писал:

«Неси же Бремя Белых –
Чтоб шум войны затих,
И накорми голодных,
И вылечи больных…»


Разный взгляд на вещи


В то же время у нас в России существует и другой взгляд на происходящее сегодня в Афганистане. Так, в интервью телеканалу «Россия-24» глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов еще год назад рассказал, что начиная с 2001 года в Афганистане в десятки раз выросли объемы производимого там героина. «Я назвал бы три основных итога. Первое – это феноменальный рост производства наркотиков, более чем в 40 раз, второе – это милитаризация региона. Сегодня в Афганистане находится свыше 150 тысяч иностранных военнослужащих и значительное количество военных баз. Ну и третий итог – это гуманитарная катастрофа, политическая нестабильность и расширенное воспроизводство боевиков», – сказал Иванов.


Как видите, то, что силы альянса рассматривают как несомненные достижения, может выглядеть и совершенно по-другому. Но что будет, если войска ISAF вдруг по каким-то причинам будут выведены из Афганистана раньше намеченного срока? Ведь талибы тогда немедленно оккупируют всю страну, а затем полезут и к нам, и в соседние страны, потому что там, у себя в Афганистане, им грабить уже нечего. И это будет уже совсем другая, причем теперь уже наша, проблема, решить которую при нынешнем положении вещей у нас не хватит ни сил, ни денег. Сейчас талибам, по крайней мере, есть в кого стрелять, и это, по счастью, не наши солдаты! Ну а о том, чем это когда-нибудь да закончится, опять же очень правильно написал Редьярд Киплинг:

 

«Несите Бремя Белых,
И пусть никто не ждет
Ни лавров, ни награды,
Но знайте – день придет.
От равного дождетесь
Вы мудрого суда,
И равнодушно взвесит
Ваш подвиг он тогда».





Источник: tainy.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Sergei gr. USSR (1 октября 2012 04:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Бывает некогда,редактировать,пишу с планшета,отправляю не проверив. Мне кажется,здесь не урок русского языка,важен смысл написанного. Не читайте,и всё. И поливайте уши,что бы не взяли.:))


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  2. » #4 написал: laso (11 сентября 2012 23:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 105
    Рейтинг поста:
    0
    Я, конечно, извиняюсь, но дорогой Sergei gr. USSR можно хотя бы орфографию в текстовом редакторе проверить?
    Ведь "уши вянут" ваши тексты читать. belay

       
     


  3. » #3 написал: VP (11 сентября 2012 09:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  4. » #2 написал: Sergei gr. USSR (11 сентября 2012 08:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Протеричивая,очень даже,статья,НО! в первой части есть доля здравого смыла,для афганцев. Во второй,не очень,понятно,что захоти,амеры давно сократили площади опиумного мака,но не делают этого,потому что геополитика.
    Но,как не странно,здравый смысл в этой статье есть.


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  5. » #1 написал: барл (11 сентября 2012 08:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вообще то до ввода туда русских войск,Афганистан был вполне светским себе государством.
    Так что статья не в тему,да и бремя белого)
    Когда белые одевали шкуры и жили в землянках,египтяне уже строили пирамиды.
    Расистская статья,однозначно...

    Теперь то конечно,пускай американцы там сидят подольше,хотя суть то статьи не в этом winked

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map