Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » КНР разрушает нефтетранзитную гегемонию РФ в Средней Азии

КНР разрушает нефтетранзитную гегемонию РФ в Средней Азии


7-03-2013, 00:33 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (7) | просмотров: (2 844)

Казахстан наращивает поставки нефти в Китай в 2013 году, постепенно разворачивая экспорт на восток вместо загрузки трубопроводной системы России - своего партнёра по Таможенному союзу.

Теряя казахстанские ресурсы сырья, Россия рискует повторить свой печальный опыт с Туркменистаном, который, разочаровавшись в условиях транзита газа по системе Газпрома, в последние годы также предпочитает поставки на безразмерный китайский рынок.

 

Казахстан начал в 2013 году регулярную прокачку нефти по трубопроводу Кенкияк-Атырау в реверсном режиме, проложив нефтяную магистраль в Китай через всю страну - от Западного Казахстана (Атырау) до пограничного перехода Алашанькоу на китайской границе. Теперь казахстанский экспортный маршрут в Китай начинается в той же точке, что и нефтепровод Атырау-Самара, поставляющий в российскую систему Транснефти около 15 миллионов тонн сырья в год.

 

Китай получает через Алашанькоу меньше казахстанской нефти - около 10 миллионов тонн в 2012 году, но транзит через Россию не растёт многие годы, тогда как поставки в Китай уже в 2013 году должны повыситься сразу на 20 процентов до 12 миллионов тонн.

 

В январе Казахстан уже увеличил экспорт нефти в Китай, прокачав 1,012 миллиона тонн против 0,978 миллиона тонн в декабре, следует из данных Миннефтегаза Казахстана.

Транснефть отказалась комментировать увеличение поставок казахстанской нефти в Китай.

 

КАШАГАН

Кроме распределения существующих экспортных ресурсов Казахстан должен в ближайшее время определить маршруты поставки нефти новых месторождений, в первую очередь - гигантского Кашагана, для чего также может использовать китайское направление.

 

"Вообще лучше бы им развернуть (нефть) на Китай, поскольку европейский рынок насыщенный... Особенно с учётом того, что сланцевая революция приведёт в Европу нефть с Ближнего Востока, из Африки и Латинской Америки. Единственный перспективный рынок - Азия", - сказал аналитик Sberbank СIB Валерий Нестеров.

 

Участники Кашагана уже рассматривают маршрут в Китай через Алашанькоу, сказали Рейтер два источника в Казахстане.

 

"Рассматриваются все возможные маршруты эвакуации нефти Кашагана, в том числе и Алашанькоу", - сообщил Рейтер сотрудник компании - участника кашаганского проекта.

Первая фаза Кашагана предусматривает добычу до 300.000 баррелей в сутки сразу после запуска в 2013 году с последующим увеличением до 450.000 баррелей. Доказанные извлекаемые запасы нефти Кашагана составляют 761,1 миллиона тонн. Состав участников СРП: Казмунайгаз, Eni, Total, Exxon Mobil, Royal Dutch Shell (по 16,81 процента), ConocoPhillips (8,40), Inpex (7,56).

 

ПЯТАЯ КОЛОННА

Рост спроса на нефть в Китае не только лишает Москву дополнительных транзитных объемов, но и провоцирует российские компании на изменение привычных экспортных маршрутов в пользу казахстанского транзита.

 

В январе 2013 года источники сообщили, что государственная Роснефть предложила Казахстану долгосрочный контракт на поставку нефти с замещением объема казахстанским сырьём на границе с Китаем, что вызвало неодобрение Транснефти, испытывающей дефицит ресурсов для заполнения экспортных маршрутов.

 

Отток казахстанского сырья в Китай и развитие транспортной инфраструктуры ставит крест на планах Транснефти загрузить свободные мощности ресурсами из Казахстана: проект увеличения пропускной способности маршрута Атырау-Самара фактически заморожен, признают в монополии.

 

"Планы пока остаются планами. Никакого развития пока нет", - сказал Рейтер представитель Транснефти Игорь Дёмин.

 

Казахские производители нефти, сдающие сырье в российские магистральные нефтепроводы, ограничены в возможности выбора экспортных маршрутов. Так, например, новый терминал Транснефти в Усть-Луге, который не пользуется популярностью у российских производителей из-за более низкой рентабельности по сравнению с другими маршрутами, в настоящее время обеспечен ресурсами НГДО Казахстана примерно на 30 процентов, тогда как соседний Приморск - лишь на 6 процентов.

 

СВОЙ СРЕДИ СВОИХ

Трубопровод Кенкияк-Атырау начал прокачку в восточном направлении, чтобы обеспечить компании Мангистаумунайгаз, 50 процентов которой принадлежит китайской CNPC, поставки нефти в Китай по толлинговой схеме.

 

Тестовые поставки компания начала еще в ноябре, экспортировав около 4.000 тонн нефти. В декабре поставки выросли до 20.000 тонн, а в январе составили 33.960 тонн, согласно данным Миннефтегаза Казахстана.

 

По информации источника, знакомого с ситуацией, трубопровод мощностью 6 миллионов тонн в год, готов к работе в восточном направлении не полностью.

"Трубопровод надо реконструировать, на это потребуются средства и время, пока идут поставки в тестовом режиме - до 40.000 тонн в месяц", - сказал источник.

Казахстан начал переработку нефти на НПЗ Китая по толлинговой схеме после долгого и безрезультатного поиска условий взаимных поставок энергоресурсов в едином экономическом пространстве с Россией.

 

Трубопровод Атасу-Алашанькоу был открыт в 2005 году, западный участок системы - Кенкияк-Атырау - был построен ещё раньше, в 2004 году, обеспечив нефтедобывающим компаниям, работающим в западном регионе Казахстана, выход на международный рынок через систему Транснефти (по нефтепроводу Атырау-Самара) и Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

 

В конце 2009 года завершилось строительство трубопровода Кенкияк-Атасу-Алашанькоу, открывшего дорогу актюбинским добывающим компаниям, в частности китайской CNPC, дорогу в Китай, что значительно "высушило" экспортный каспийский маршрут Актау-Баку-Батуми.



Источник: Рейтерс.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Яра (7 марта 2013 02:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    sasha1959,
    Это да, провокационная, согласна. Но если сквозь провокации изучить факты, то вот, что мне видится:

    Цитата: Яра
    Если это правда, то все не так плохо. Газпрому нужна конкуренция для развития. Иначе ожиреет и перестанет мышей ловить. Так что есть над чем думать. К тому же, рынок в Китае большой. И рынок продавца, а не покупателя. Поэтому при желании, можно взять там хороший кусок.

       
     


  2. » #6 написал: sasha1959 (7 марта 2013 02:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Яра,Вообще статья какая то провокационная . Казахи нам шо враги ? Нет. Ну и зачем их тогда "душить" ?

       
     


  3. » #5 написал: Яра (7 марта 2013 02:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    sasha1959,
    Работа на внешнем рынке не исключает работы на внутреннем. Надо и там, и там успевать. Тогда будет все хорошо. Если проблемы на внешнем, то вытащит внутренний. И наоборот. Называется диверсификация. Так что газификация РФ - очень нужное дело. Но это внутренний рынок. А Казахстан составляет конкуренцию на внешнем. И надо встряхнуться и начать эффективно развивать свои способности продвигать себя там. А параллельно газифицировать Россию. И НПЗ строить у нас.

       
     


  4. » #4 написал: sasha1959 (7 марта 2013 01:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Яра,Чёт я я не "вкурил" , при чём здесь Газпром , речь идёт о поставках нефти из Казахстана в Чайну.

    У Газпрома внутренний рынок огромный , кроме газификации есть ещё транспорт. Газ - дешевое ,экологически чистое , не требующее переработки топливо. Дело за малым - начать выпуск транспорта с двухтопливной системой и строить АГКНС

    Метан – топливо 21 века! http://www.neoplan.ru/news/_metan

       
     


  5. » #3 написал: virginiya100 (7 марта 2013 01:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Яра
    Если это правда, то все не так плохо. Газпрому нужна конкуренция для развития. Иначе ожиреет и перестанет мышей ловить. Так что есть над чем думать.

    Ну... не зря Газпром люди Степашина решили по полной программе навестить.
    Пора его тряхнуть как следует. А то за президентской поддержкой спрятались и совсем нюх потеряли.

       
     


  6. » #2 написал: Яра (7 марта 2013 00:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Если это правда, то все не так плохо. Газпрому нужна конкуренция для развития. Иначе ожиреет и перестанет мышей ловить. Так что есть над чем думать. К тому же, рынок в Китае большой. И рынок продавца, а не покупателя. Поэтому при желании, можно взять там хороший кусок.

       
     


  7. » #1 написал: giorgos (7 марта 2013 00:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 817
    Рейтинг поста:
    0
    вместо загрузки трубопроводной системы России - своего партнёра по Таможенному союзу.


    Этому поставщику биржевых новостей можно верить, или это вброс для влияния на эти самые сводки?


    --------------------
    «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» (Б.Брехт)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map