Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Таджикистан предлагает заинтересованным государствам выкупать опий у афганских крестьян

Таджикистан предлагает заинтересованным государствам выкупать опий у афганских крестьян


8-05-2012, 09:11 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 300)

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазан Рахимов предложил заинтересованным в борьбе с наркотрафиком государствам выкупать у афганских крестьян выращиваемый ими опий-сырец – основное сырье для производства героина. Приобретенные наркотики министр предлагает использовать в фармацевтической промышленности или уничтожать. Цена вопроса может составить миллиард долларов, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

 

"Необходимо подумать над возможностью организации закупки у афганских дехкан выращенного ими урожая опия-сырца на месте, без посредников, по более низким ценам", – заявил глава МВД Таджикистана британским журналистам, добавив, что наркобизнес является главным источником финансирования террористов.

Скинуться на покупку афганского опиума глава МВД предлагает всем странам, страдающим от деятельности наркомафии, так как это "общая проблема всего мирового сообщества".

"По оценкам экспертов, криминальный мир ежегодно извлекает от продажи афганских наркотиков 65 млрд долларов. Но афганские фермеры получают от силы 1 млрд долларов от этой суммы, так как остальные деньги уходят за границу", – отметил глава МВД Таджикистана.

 

Попытки стимулировать афганских фермеров выращивать другие сельскохозяйственные культуры предпринимались и ранее, но из этого ничего не вышло. Рамазан Рахимов напомнил, что такую стратегию уже пытались внедрить в Афганистане американцы. Однако все эти попытки до сих пор так и не увенчались успехом.

Пока же главным экспортным достижением Афганистана является тот факт, что именно здесь производится 90% мирового объема опиума. В этой стране, по данным ООН, действуют до 400 нарколабораторий, которые перерабатывают опий-сырец в героин.

Борьбу с распространением наркотиков ведут различные международные организации и, прежде всего, ООН, в которой в управлении по наркотикам и преступности работают 800 человек.

США и страны НАТО реализуют специальные программы, стоимостью десятки миллионов долларов в среднеазиатских республиках, через которые героин попадает в другие страны. Кроме того, США подписали соглашение с Таджикистаном и Киргизией.

Деньги выделяются по особому регламенту. Регламент определяется координатором, которому предоставляется полный дипломатический иммунитет в Таджикистане, все необходимые условия для работы, доступ ко всем оперативно-розыскным и прочим материалам. Однако героина меньше не становится.

В Таджикистане, который занимает четвертое место в мире по объемам изъятия наркотиков, к их перевозке причастны как большие преступные группы, так и простые крестьяне. В Ферганской долине так называемые бригадиры скупают героин оптом, формируют составы с грузами, которые потом идут в Россию. Часто наркокурьеры становятся последним звеном в цепочке, поскольку установить "наркобаронов" просто не представляется возможным.

По официальным данным, за последние 11 лет в стране было изъято более 73 тонн наркотиков, из них 31 тонна – героин. По данным таджикского агентства по контролю за наркотиками, оптовая цена 1 кг героина в Афганистане составляет от 800 до 2000 долларов, в Таджикистане стоимость возрастает до 4-5 тысяч, в России – до 8-10 тысяч долларов.



Источник: newsru.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map