Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Атомная конкуренция: энергетические сумерки Запада

Атомная конкуренция: энергетические сумерки Запада


12-02-2013, 11:29 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 799)

Атомная конкуренция: энергетические сумерки Запада

 
Иван Лизан

Россия строит по всему миру атомные электростанции. Некоторые страны хватаются за них с радостью, некоторые -- под явным давлением "развитых держав" -- колеблются. После аварии на АЭС «Фукусима-1», пострадавшая Япония временно заглушила 52 ядерных ректора из 54, а Германия и вовсе отказалась от развития своего мирного атома. Одновременно с закатом ядерной энергетики в странах Запада продолжается эксперимент по внедрению так называемой «зеленой энергетики». Несмотря на экологичность, альтернативная энергетика обладает огромным минусом – она чрезвычайно затратна и без государственных вливаний нежизнеспособна. Однако зеленые эксперименты на Западе продолжаются. А, быть может, нежелание развивать ядерную энергетику в США и ЕС вызвано неспособностью строить современные АЭС?

Как в США разучились строить АЭС

Поразительно, но США, ставшие пионером в сфере мирного (и не только) атома, испытывают большие трудности со строительством новых АЭС. Дело в том, что за последние 20 лет в США не было построено ни одного ядерного реактора в силу действовавшего с 1979 года моратория на строительство новых АЭС. После отмены моратория американцы медленно и неуверенно оживляют свои ядерные долгострои, сталкиваясь с большими трудностями.

Ярчайшим примером таких трудностей служит американская корпорация «Westinghouse Electric Company». У Westinghouse большие проблемы с возведением всех своих ядерных реакторов, как в США, так и в Китае. В США «Westinghouse» не может достроить энергоблок №2 АЭС «Уоттс-Бар», строительство которой было прервано еще в восьмидесятых годах. Пару лет назад на стройплощадке снова закипела жизнь, а в апреле 2012 г. цена достройки в очередной раз выросла на $1.5-2 млрд., а сроки сдачи объекта сместились к концу 2015 г. Итоговая стоимость проекта, вероятно, составит $4-4.5 млрд., если цена вновь не возрастет.

Проблемы у компании Westinghouse и с вводом в эксплуатацию энергоблока проекта АР-1000 на АЭС "Вогл", штат Джорджия. Сроки ввода откладываются более чем на год, что сулит заказчику убытки в сотни миллионов долларов в год. Кроме того, в этом году разгорелся скандал, когда стало известно, что американские атомщики чуть не уронили при транспортировке из порта новый 300-тонный ядерный реактор для АЭС «Вогл». Инцидент случился около года назад, а общественности о нем стало известно только сейчас.

Аналогичная картина наблюдается на АЭС «Беллефонте». Сооружение двухблочной АЭС «Беллефонте» началось в 1974 г. и полностью прекратилось в 1988 г. Степень готовности энергоблока в момент прекращения строительства оценивалась почти в 90%, а на сегодня - в 55%. В августе 2012 г. совет директоров эксплуатирующей компании принял решение о достройке энергоблока №1 в срок до 2020 года.

Туманное будущее европейского атома

Страны «старой Европы» новых реакторов практически не строят. Германия и вовсе планирует до 2022 г. заглушить все свои ядерные реакторы, отказавшись от мирного атома, хотя ядерная энергетика дает стране 28% вырабатываемой электроэнергии. Французы безумство своих соседей не поддерживают, очевидно почему: 80% электроэнергии Франции как раз вырабатывают АЭС. Нищающая Испания ничего нового строить не планирует, предпочитая эксплуатировать имеющиеся ядерные реакторы. Финляндия заканчивают строить новый энергоблок на АЭС «Олкилуото», а также планирует начать строительство АЭС «Пюхяйоки» в 2015 г.

В Великобритании до 2020 г. будут выведены из эксплуатации восемь станций, построенных в 60-е годы. К 2025 г. англичане планируют обзавестись 8 новыми АЭС, на которых будут работать 19 атомных энергоблоков. Строить их, скорее всего, будут «Westinghouse» или «AREVA», поскольку «Росатом» вряд ли допустят к освоению столь лакомого атомного пирога. Успеют ли «Westinghouse» и «AREVA» построить ядерные реакторы в срок – неизвестно, учитывая их склонность к завышению смет в ходе строительства и постоянном срыве сроков.

Безопасны ли их АЭС?

Множество вопросов вызывает безопасность американских и европейских атомных электростанций. О наличии проблем с безопасностью на американских ядерных реакторах АР1000 призналась еще в начале 2010 г. Комиссия по регулировании ядерной энергетики США.

Показательно и то, что первые реакторы АР1000 будут пущены сначала в Китае, а затем уже в США. Таким образом, Китай выступит испытательным полигоном для американских атомщиков. Кроме того, никак не решена проблема с коррозией элементов реактора, изготовленных из сплава 600, угрожающей безопасной эксплуатации АЭС, ведь буквально за десять лет работы коррозия разъедает конструкции реактора.

Похожие проблемы с безопасностью наблюдаются и во многих странах ЕС. Например, пока немцы глушат свои реакторы, французы признают, что все 58 французских ядерных реакторов нуждаются в ремонте и модернизации систем безопасности.

К чему готовиться западным энергетикам

Старые реакторы в странах ЕС и США, построенные в 60-70-х годах, постепенно изживают свой ресурс, продлевать который до бесконечности не получится. Их, рано или поздно, придется закрывать. Чем собираются компенсировать выпадающие мощности американцы пока непонятно, однако вряд ли удастся заменить гигаватты, вырабатываемые АЭС, путем сжигания сланцевого газа или угля на ТЭС.

Итогом моратория стали срывы сроков возведения АЭС, постоянно дорожающие сметы, подлоги документов и трудности с транспортировкой и погрузкой ядерных реакторов на ж/д платформы. Очевидно, что за 30 лет моратория на возведение АЭС в США американские атомщики утратили свои навыки и квалификацию, а теперь пытаются вернуться на атомный рынок. В США отсутствует осознание облика будущего энергетической сферы, а невидимая рука рынка вместе с законотворчеством Конгресса и вовсе вредна для американского мирного атома.

Продолжение следует



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: nik4950 (12 февраля 2013 13:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 162
    Рейтинг поста:
    0
    Игорь Николаевич Острецов объяснит.
    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7SHE4v_DEGs#!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map