Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Берия, которого не было. Как из прораба империи сделали маньяка

Берия, которого не было. Как из прораба империи сделали маньяка


30-03-2016, 10:24 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (3 668)

117 лет назад, 29 марта 1899 года, назад родился маршал Советского Союза Лаврентий Берия.

Что мы знаем про Лаврентия Берию? Правильно. Что он расстрелял всех в 37-м, что насиловал тысячи школьниц и что совал их трупы в камнедробилку. Если существует в отечественной истории крупный деятель, которого просто стёрли и нарисовали поверх жуткую карикатуру, – то это именно Л.П. Берия. Сегодня, когда мы справляем его 117-й день рождения, об этом стоит поговорить.

Берия, который был

Реальный Лаврентий Берия – это тот редкий случай, когда даже Википедия объективнее общеизвестных мифов. Родился в бедной крестьянской семье, получил инженерно-техническое образование. Революция, разведывательная и контрразведывательная работа, партийная деятельность в Закавказье до конца тридцатых годов, подъём нефтедобывающей промышленности региона. Кстати, именно под его руководством в 30-е годы нищая провинция Российской империи превратилась в солнечную и зажиточную Грузию с эффективным агрокомплексом, развитой промышленностью, туристическими кластерами – в общем, в тот светлый образ, который памятен нам с советских времён.

В 1938 году – перевод на работу в Москву.

Наркомат внутренних дел СССР Берия возглавил (запомним эту дату) 25 ноября 1938 года. Чуть раньше (22 августа) он стал заместителем Ежова – и три месяца фактически принимал дела.

И вот наступает конец ноября 1938 года. Берия на новой должности. Чем занимается он и подчинённый ему НКВД в 1939-40 годах помимо текущей работы? Пересматривает дела 1937-38 годов, выпускает осуждённых, в отношении которых следствие допустило… эээ… «ошибки», освобождает задержанных, дела которых не успели передать в суд. Оценки этой первой бериевской реабилитации расходятся – от 150-200 тыс до 279 тыс человек. В целом до начала Великой Отечественной войны под руководством Берии успели пересмотреть около миллиона обвинительных приговоров. Из них примерно половина признаны либо совершенно необоснованными, либо необоснованно суровыми.

Яков Этингер, фигурант «дела врачей», вспоминал: «В определённых кругах общества у него [Берии] с тех пор была репутация человека, восстановившего «социалистическую законность» в самом конце 30-х годов».

«Вот, дело врачей!» – вспомнит кто-то. Но штука вся в том, что с конца декабря 1945 года Л. Берия больше не руководит НКВД. Министерство внутренних дел он возглавит вновь только 5 марта 1953 года (наркоматы к тому времени станут министерствами).

И издаст приказ о пересмотре «дела врачей». И о пересмотре «авиационного дела». И представит проект широкой амнистии более 1 млн заключённых, отбывающих наказание за незначительные преступления.

В перестроечное время это станет поводом для очередного обвинения: уголовников и бандитов выпустил. Знаменитая кинокартина «Холодное лето 53-го» этому сильно поспособствует.

Кстати, именно подобная абсурдная противоречивость обвинений (виноват, что сажал, виноват, что выпускал), рождающая абсурдный же образ, принимаемый на веру, – едва ли главный признак мифологизации реальных событий.

И ещё кое-что. Нарком внутренних дел до войны разгребает наследство Ежова и организует т.н. «шарашки» из специалистов, которых невозможно освободить немедленно (о шарашках см. тут).

Служебные обязанности

С марта 1941 года в его сферу ответственности отходят лесная, угольная, нефтяная промышленность, а также цветная металлургия. С начала войны (или с начала февраля 1942 года, данные разнятся) у него на контроле танковая промышленность. В 1942 году занимается обороной Кавказа. С 1943 года – атомный проект. С мая 1944 по сентябрь 1945 – ещё и зампред Государственного комитета обороны (производство самолётов, миномётов, отдельных видов вооружений – теперь это тоже проходит через него).

Чем ещё был занят Берия? Во-первых, упомянутым атомным проектом. Не только курированием создания первой бомбы – комплексным созданием того, что позже получит название Министерство среднего машиностроения. Создавать плавучие атомные электростанции, силовые установки для АПЛ и космических аппаратов, проектировать и строить АЭС в России и за её пределами, – всё это мы можем благодаря Минсредмашу, с некоторых пор известному как госкорпорация «Росатом».

Одновременно – «Спецкомитет №2». Разработку зенитно-ракетного оружия, средств ПВО и будущий космический проект также курировал Берия. В сферу его ответственности входило т.н. КБ-1, занимавшееся разработкой зенитно-ракетных комплексов. Один из наследников КБ-1 сегодня известен как концерн «Алмаз-Антей», выпускающий ЗРК серии С. Наиболее современный из производимых комплексов этой серии (С-400) сегодня прикрывает группировку ВКС РФ в Сирии.

А потом умирает И.В.Сталин, наступает холодное лето 1953-го, и Берию, по официальной версии, арестовывают. Потом, по официальной версии, судят. И уже зимой, по официальной версии, расстреливают. Хотя с учётом отсутствия каких-либо доказательств реальности процесса – есть все основания полагать, что его начали всё-таки с расстрела, который потом полгода «оформляли».

Член Специального суда, судившего Берию, Н. Шверник позже скажет его сыну: «Серго, я не хочу рассказывать тебе о деталях, но живым твоего отца мы не видели».

Впрочем, эти процедурные подробности не меняют реального факта: в 1953-м Берии не стало.

Берия, который «общеизвестен»

И на месте реально существовавшего человека нарисован новый - тот, которого мы знаем.

Вернее, нет. Сначала был нарисован «британский шпион, вредитель и развратник», имевший «десятки любовниц» (см. уровень загрузки наркома Берии выше – само собой, у него оставалась куча времени на разврат и веселье). Его, собственно, и расстреляли.

И уже потом – когда всерьёз обвинять отца советской военно-технической мощи во вредительстве и шпионаже стало как-то странно – уже второе поколение «хрущёвцев-победителей», шестидесятники, сделали убитому маршалу новый ребрендинг.

Вот этот образ мы знаем точно.

Мрачный застёгнутый наглухо лысый дядька в пенсне и шляпе, ездящий в чёрном автомобилей по Москве и высматривающий своих жертв.

Молча, одним блеском стёкол, приказывающий НКВД-шникам за его спиной схватить кого-нибудь и расстрелять за углом немедленно.

Центральный персонаж всего антисоветского трэша (трэша были выпущены сотни единиц, мы не в состоянии вспомнить их все).

Заметим, что все кино-берии насилуют, не снимая пенсне – что не только странно, но и физически крайне сложно.

И вот писатель Аксёнов детально и порнографично описывает, как его «Берия» насилует очередную малолетнюю школьницу, обнюхивая её бельё.

И вот треш-газета «Аргументы и факты» аргументирует фактами: «Местные жители, инстинктивно приглушая голос, рассказывали ужасы о творившемся на территории старинной усадьбы. Когда рабочие раскопали котлован для теплоцентрали на улице Качалова (так в советское время называлась Малая Никитская), наткнулись на... кости. Общая могила относилась к временам сталинских репрессий. Но чем ближе котлован подбирался к особняку, тем больше скелетов откапывали. Так слухи об изнасилованных Берией и убитых по его приказу женщинах получили косвенное подтверждение. Как повествует в своей книге о Л. Берии Антон Антонов-Овсеенко, в подвале особняка нашли камнедробилку, с помощью которой, по всей видимости, измельчали останки убитых женщин перед их спуском в канализацию. По другим источникам, во дворе усадьбы был оборудован небольшой крематорий, в котором сжигались тела жертв палача-женолюба».

Слух о камнедробилке, слух о крематории, а жители приглушают голос. Вы прослушали, в сущности, все исторические свидетельства об убийце и насильнике.

...Причины этой беспрецедентной со времён вполне порядочного короля Англии Ричарда III (ну и, пожалуй, великого музыкального педагога А. Сальери) подмены реально существовавшего человека карикатурным мифом очевидны.

Заказчиками и соавторами карикатурного мифа были заговорщики, совершившие переворот в руководстве страны. По понятным причинам наделить проигравшего самыми инфернальными чертами для них – было частью собственной легитимизации.

Справедливости ради зарегистрируем ещё один миф – точнее, контрмиф, имеющий ничуть не больше реальных оснований, чем официальная версия. В этом контрмифе существует не «маньяк и убийца», а добрый дядечка, насквозь поражённый гуманизмом. Образ, конечно, похвальный – но он тоже слабо вписывается в реалии своей жестокой, триумфальной и великой эпохи.

Вместо послесловия

Мы живём в свободной стране. Можно быть сталинистом. Можно им не быть. Не нужно быть сталинистом, чтобы признавать великим полководцем маршала Георгия Жукова. Не нужно быть сталинистом, чтобы признавать великим писателем Михаила Шолохова. И не нужно быть сталинистом, чтобы считать великим советским технократом, прорабом империи Лаврентия Берию.

Сегодня карикатурный миф, созданный об этом советском руководителе, просто потерял актуальность – хотя бы потому, что его заказчики давно умерли.

Иван Зацарин, Виктор Мараховский
➡ Источник:
http://publizist.ru/blogs/5/12153/-



Источник: publizist.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: MrCrone5 (30 марта 2016 17:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 793
    Рейтинг поста:
    0
    Л.П.Берия государственный деятель и судить о нем надо по тому, что он сделал для государства.

       
     


  2. » #7 написал: dima164 (30 марта 2016 15:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: nastek
    Плюс ещё можно смело сравнивать реалии в "демократических" странах наших партнёров. Как например:
    ...да, примеров сотни. Начиная с колоний и заканчивая ККК (более 100 лет в "самой демократичной" стране).
    Но у тех же англо-саксов есть поговорка - "Права или не права, но это моя страна" - которую стоит и нам применять. И "Отношение к Мао" тому пример.

       
     


  3. » #6 написал: Мечтатель (30 марта 2016 13:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 770
    Рейтинг поста:
    0
    Криминальная система Сталина родила технократа Берия, криминальная система Ельцина родила технократа Путина... Отлично, отлично - но этого мало..., что там ещё... А, так вот: криминальная система Гитлера родила... родила... Нюрнбергский процесс.


    --------------------
    Жрецам жрецово, плебеям плебсово. (Извините мой русский).

       
     


  4. » #5 написал: sasha1959 (30 марта 2016 13:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    crimsonalter
    Отношение к Мао. Китайский опыт
    Mar. 29th, 2016 at 12:03 PM

    Отношение к Мао. Китайский опыт. Ответ
    Mar. 30th, 2016 at 9:44 AM
    http://crimsonalter.livejournal.com/ My Webpage

       
     


  5. » #4 написал: nastek (30 марта 2016 12:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    dima164,
    Плюс ещё можно смело сравнивать реалии в "демократических" странах наших партнёров. Как например: волна борьбы с инакомыслием развернулась в штатах. Разгул мафиозных разборок. Полное бесправие цветных и коренных жителей, судебный беспредел.

       
     


  6. » #3 написал: dima164 (30 марта 2016 12:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    Сталина и Берию надо оценивать ТОЛЬКО вместе со временем, в котором они руководили страной.
    Простой пример. Во время войны командир посылает отряд прикрывать отход основных сил, любой ценой - как говорили на фронте... т.е. практически, на верную смерть. Кто-то посмеет обвинить командира в кровожадности и бесчеловечности? Нет.
    Образно, но так же действовали и Сталин, и Берия.
    А ошибки... не ошибается только тот, кто ничего не делает.

       
     


  7. » #2 написал: elizarovserz (30 марта 2016 11:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0
    Сталин и Берия это символы Победы в Великой Отечественной войне и не только...Их оболгали советские "либералы" во главе с недобитым недоумком и троцкистом Хрущевым, к которого руки в крови больше чем у кого либо в советской истории. Советские писатели, которые получали сталинские премии в области литературы потом после смерти Сталина стали строчить худ. книги о зверствах оного и его соратников. Отрадно видеть, что время расставляет все на свои места и сейчас отношение к Сталину и Берии среди русских народов становится более адекватным и позитивным.

    От Алекс Зес:

    Вы не можете выйти из идеологических клише. Конечно они неотделимая часть победы. И что? При этом надо еще понимать период в целом, причины ситуации и то почему сталинские шестерки после смерти Хозяина полностью извратили героев того периода и по сути тут же предали самого Хозяина созвав ХХ съезд, хотя именно хозяин их двигал и давал расти. Причем массово это делали. Примитивные сталинисты считают это предательством. Это детский, наивный подход ничего не понимающих в реальной картине мира. Если вы хотите избежать тех ошибок то придется снять розовые очки и разбирать в ситуации с умом. Потому мешать Берию и Сталина в кучу по факту существования в один исторический период в том числе совместной работы - дурь редкая. Это все равно что мешать Ельцина и Путина по факту их совместной работы в один период. Смотреть надо на методы работы, подходы, типы системных решений, а не автоматически липить все в кучу получая вместо реальности очередную идеологическую тюрю. Включайте мозг. Это очень полезно не только для данной темы, а вообще по жизни.

       
     


  8. » #1 написал: Aramida (30 марта 2016 10:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Надо же он даже маршалом был...А образ действительно в школьные советские годы..был ужасным...руки по локоть в крови, зверствовал и убивал без суда и следствия...

    От Алекс Зес:
    Ну так этот образ формировали сталинские шестерки, списавшие на него всего свои выкрутасы в процессе службы перед Хозяином после смерти его дабы спрятать реальную историю и свои "заслуги". То что сейчас нонешние идиоты-сталинисты не понимают связи между ними и Сталиным, не понимают что это взаимосвязанный процесс и отражение его криминальной по типу системы, лишь говорит о "выдающихся" умственных способностях последних. Берия без сомнения великий системшик советского периода, я уверен придет еще время когда истинные герои, такие как Берия, будут восстановлены и реальное понимание того периода без идеологических клише еще придет. Это необходимо дабы идти дальше, иначе будем снова наступать на эти паршивые грабли ( такие желающие есть), а стране это не надо если мы хотим развиваться...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map