Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Меч князя Святослава – символ или случайность?

Меч князя Святослава – символ или случайность?


28-11-2011, 17:55 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Damkin | комментариев: (9) | просмотров: (14 105)

На днях произошло одно событие, которое во многих СМИ было освещено как курьезный случай, не более того. Речь идет о находке древнерусского меча на дне Днепра, рядом с городом Запорожье.

Событие и правда довольно забавное, ведь меч был найден не археологами. Древнее оружие было выловлено на удочку, а точнее на спиннинг, обычным рыбаком, Сергеем Пьянковым, который, наверное, к тому моменту, когда меч показался из воды, уже высказал немало громких слов о том, как у него сегодня не идет рыбалка.

И вот тут начинается уже нечто большее, чем обычный курьез. Меч оказался далеко не прост. В нем, пусть и проржавевшем, угадывалось необычное происхождение. Богато украшенная рукоять подсказывала, что это оружие принадлежало знатному человеку. Подобные археологические находки на самом деле случаются очень и очень не часто. И найденный меч оказался действительно ценным артефактом.

Когда его увидели академики, то им сразу вспомнилась история о князе Святославе, который погиб как раз на Днепровских порогах. По всем признакам выходило, что найденный меч принадлежал когда-то именно погибшему князю.

Как же меч смог сохраниться спустя столько лет в воде? Здесь есть несколько объяснений. Во-первых, меч, скорее всего, все это время находился в своеобразном чехле из ила и песка, который и защищал его от воды. Во-вторых, не стоит забывать, что оружие знати в те времена делалось из лучшего материала, чем для простых дружинников. Князья имели булатные мечи, а иногда, если повезет, были случаи, когда оружие делалось и из очень редкого метеоритного железа. Поскольку такое железо более чистое по своему химическому составу, оно ржавеет далеко не так быстро, как обычное.

Факт, что меч принадлежал Святославу, подтверждает и то, что в этих местах уже находили оружие времен Киевской Руси, это было еще после строительство Днепрогрэса. Правда, те раритеты были утеряны во время войны.

И теперь надо вспомнить, кто же такой сам князь Святослав. Это первый киевский князь со славянским именем, великий полководец, и отец князя Владимира, того самого, который когда-то крестил Киевскую Русь.

На фоне этого, произошедшее обретает более глубокий смысл. Можно не верить в мистику и символику, но на самом деле подобные исторические находки всегда случаются не просто так. Ведь, если рассматривать находку меча с точки зрения теории вероятности, то подобный случай, по сути, близок к той категории событий, которые обычно скромно именуются «чудом». Найден меч первого действительно русского великого князя и полководца, найден именно тогда, когда люди заговорили о возрождении Союза, когда были подписаны первые документы нового Евразийского Союза. Именно это заставило некоторых скептиков заговорить о подлоге, о том, что находку символичного оружия специально приурочили к этим дням. Так ли это? Ответить трудно.

Есть и еще одно знаковое совпадение, которое скептикам может показаться не слишком серьезным, но, тем не менее, и в этом угадывается что-то особенное. Речь идет уже об астрологии. Дело в том, сейчас время так называемого «коридора затмений». Так называют период между двумя затмениями, который всегда случаются парно или даже тройками. 25 ноября было частичное солнечное затмение, 10 декабря будет полное лунное. Но суть не в этом, а в том, что с точки зрения астрологии, все события, происходящие в таких коридорах, носят судьбоносный характер. И чем более знаковое событие, тем важнее оно. Такие события кардинально меняют жизнь где-то человека, а где-то и всего общества.

Находка подобного древнего артефакта действительно значимое событие, особенно если вспомнить о том, какое значение придавалось символике мечей во все времена человеческой истории. Достаточно вспомнить легенды о мече короля Артура. И находка древнего меча князя Святослава в таком ракурсе выглядит уже совсем не простым событием, и не только для археологов, чью радость понять можно. Что мог бы означать подобный символ для нынешней России? Кто-то начал опасаться войны, вспомнив старые истории о том, как была вскрыта гробница Тамерлана перед Великой Отечественной Войной. Но в том случае существовала легенда о проклятии, которая советская археология, естественно, игнорировала. С утерянным мечом не связано подобных проклятий. Скорее наоборот, он своим возвращением символизирует именно возвращение того, что некогда было утеряно. Чего именно? Об этом судить еще рано и пусть каждый видит в этой находке что-то свое.

 

Дмитрий Пахомов



Рейтинг публикации:

Нравится72



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Sergei gr. USSR (29 ноября 2011 07:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0

    Ну да,верно,меч это знак того,что русскому оружию скоро придётся,как и всегда,наводить порядок в,этом потерявшим всякий рассудок,мире.

    Сразу вспоминается фраза "Случайности не случайны":)))



    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  2. » #8 написал: zwwwz (29 ноября 2011 03:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Qui
    почему этот меч именно Святослава? почему-то не вспоминается Запорожская Сечь, там мечей было навалом наверное. и своих, и дареных, и трофейных... не говоря уже о прямых доказательствах принадлежности той или иной эпохе...


    Не факт. Это всего лишь предположение. Каждой эпохе и культуре соответствует свое оружие и техника его изготовления и украшения. На глаз специалисты могут примерно определить эпоху а более точно уже экспертизами. Но то что это не оружие времен Запорожских казаков они могут определить сходу без экспертиз по внешнему виду. 


       
     


  3. » #7 написал: Qui (29 ноября 2011 02:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0

    почему этот меч именно Святослава?

    почему-то не вспоминается Запорожская Сечь, там мечей было навалом наверное. и своих, и дареных, и трофейных...

    не говоря уже о прямых доказательствах принадлежности той или иной эпохе...

    Факт, что меч принадлежал Святославу, подтверждает и то, что в этих местах уже находили оружие времен Киевской Руси

    это лишь подтверждает , что не исключено, что он может им быть, а может и не быть.

     

     



    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  4. » #6 написал: keva (29 ноября 2011 00:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 48
    Рейтинг поста:
    0

    Атилла был прирожденным полководцем. По преданию, однажды пастух нашел и принес Атилле заржавленный меч, Атилла взял меч в руки и произнес: "Долго этот меч был скрыт в земле, а теперь небо дарует его мне для покорения всех народов!"

    Что-то интересное намечается?


       
     


  5. » #5 написал: welelja (28 ноября 2011 21:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В любом случае меч- сакральный символ.

    Вспомним меч короля Артура, Экслибур. Даже ножны меча сакральны.

    А уж сам меч - личность на уровне его владельца.Символ власти и воинской доблести князя.

    Так было во времена Святослава, князя киевского .

    ----И уж значение такой находки перерастает просто археологическую курьёзность .

    Сначала была находка шлема, теперь- меча.

    ----Собирает Русь силушку богатырскую.


       
     


  6. » #4 написал: sakurasun (28 ноября 2011 20:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 29
    Рейтинг поста:
    0

    Вообще, это скорее знак для Украины - пора воссоединятся с братскм народами. Думаю это к войне. Очередной немнуемой и наверное последней.



    --------------------
    Дорога возникает под ногами идущего.

       
     


  7. » #3 написал: manch77 (28 ноября 2011 20:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Очень хочется, что бы это было символом. Символом объединения, славы русского оружия, восстановления значимости личности Святослава в нашей истории.



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  8. » #2 написал: Олег (28 ноября 2011 19:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Если меч не обманка, то это не просто символ.
    Такие штуки, с бухты барахты на фидер не цепляются.


       
     


  9. » #1 написал: Damkin (28 ноября 2011 18:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Пришло письмо от автора, с просьбой опубликовать на страницах Око его статью, что и было сделано. Можно было разместить статью в разделе необычайное, но мне показалось, что в загадках истории и необычности улова проглядывает закономерность. России, как  некогда нужен меч в руках Владимира!!!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map