Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Геополимеры ли?

Геополимеры ли?


24-08-2016, 07:39 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 153)

Геополимеры ли?


Впервые понятие "геополимер” было введено в 1978 году профессором-химиком Джозефом Давидовитцем. Анализируя химический состав блоков, из которых были построены древнеегипетские пирамиды, он выдвинул гипотезу, что они изготовлены из полимерного бетона.

Ребята, гипотеза - это предположение, но никак ещё не факт, как бы этого кому-либо ни хотелось.

За эту гипотезу ухватились альтернативщики всех мастей, и посыпались уже утверждения, что сооружения древних сделаны из геополимерного бетона. Чуть ли не все значимые и масштабные. Шум послужил толчком к инструментальным изследованиям каменного материала древних строителей. И вот, что из этого получилось :о)


Обратите внимание на даты, указанные внизу. В 2007 году опубликовываются результаты изследований образцов камней египетских монументов:

«Изученные образцы демонстрируют беспорядочные и гомогенные включения окаменелых раковин в массив скалы, которые отражают их изначальное расположение на поверхности морского дна», – говорит Яннис Лиритидис, глава научно-исследовательской группы из Эгейского Университета.

Учёные исследовали минералогию, химический состав и структуру образцов храма Сфинкса в Гизе, шахты Осирийона, нижнего храма Хафра, Осирийона в Абидосе, храма Сети I в Абидосе и храма Каср эс-Сагха в Фаюме.

Образцы были также подвергнуты томографии, позволившей более точно исследовать структуру камня. Результаты показали, что указанные памятники созданы из материалов, среди которых – розовый и чёрный гранит, песчаники и различные типы известняка. В последнем были найдены многочисленные окаменелые раковины и нуммулиты. В случае с пирамидой Хеопса, окаменелости «составляют до сорока процентов массива каждого блока». В камне были обнаружены не только раковины простейших морских организмов, обитавших в Эоценовый период (55,8 – 33,9 млн. лет тому назад), но и морские звёзды и морские ежи.

Окаменелости, обнаруженные в таком изобилии в блоках древнеегипетских сооружений, нетронуты, не повреждены, и расположены в массиве камня естественным образом, что свидетельствует о естественном происхождении камня и исключает популярные псевдонаучные теории о том, что, якобы, египетские блоки, использовавшиеся на строительстве пирамид, были отлиты из "бетона". Химический состав камня также исключает возможность того, что он были получены искусственным путём. Гипотеза о бетоне, высказанная впервые французским инженером Дж. Давидовитцем, главой Института геополимеров Франции, отныне признана абсолютно несостоятельной."

http://maat.org.ru/news/2008/2008-05-03.shtml

Я покопалась в завалах интернета и выискала саму научную публикацию здесь и вы её можете почитать

 http://www.academia.edu/735215...

И перевести с гуглом (кто не силён в английском). Приведу немного:

"Минералогические, петрологические, РФА и измерения радиоактивности проводились на нескольких египетских памятниках (на плато Гиза и Абидос), как интегрированный археологические науки проекта по египетское культурное наследие с тройной целью: (а) многоаспектный анализ строительных материалов (гранит, известняк, песчаник, гипс), предоставляя новые данные, (б) детальное радиоактивное обследование памятников, и (в) разработка новой оптической стимулированной люминесценции датирования подход для известняка зданий. Что касается цели (а), гипотезы thatlarge строительные камни, используемые в памятниках были отлиты, в отличие от вырезаны из натурального камня, не поддерживаются (I) в присутствии неповрежденных окаменелостей, (б) отсутствие цеолита пиков в Х- лучевые узоры, которые можно ожидать, если СаО используется при изготовлении цемента, и (III) randomemplacement и строго однородное распределение ископаемых раковин во всей породы в соответствии с их первоначальные на месте обосновавшись в нижней среде фл uidalsea. Кроме того, статистическая кластеризация химического состава показали пять горных пород подкатегорий и РФА анализ reportedinhomogeneity рок-композиции. В целях (б) детальное обследование дозы исследуемых памятников и содержания радиоизотопов (U, Th, K, Rb) образцов Сообщается, что образуют уникальную базу данных для любого проекта, проведенного знакомства. Что касается цель (с), кварц отделение от limestonepowder представляет новый путь к дате блоков известняка по единой аликвоты Оптический стимулированной люминесценции (OSL) протокола знакомства и threeindicative случаи знакомства представлены.

2007 Elsevier Массон SAS. Все права защищены.

Ключевые слова:

Egypt;Mineralogy;XRD;XRF;Nummulite;Limestone;Granite;Casting;Carving;Doserates;Radioactivity;Luminescencedating;Quartzsinglealiquo"

Всё нужное любознательные могут найти в тексте статьи. Там приводятся данные в виде таблиц, фотографий шлифов и т.д:

А главное, там есть выводы учёных о том, что камень натуральный, обработанный тёской, а не бетонный.

Замечания к геохимическим исследованиям образцов Саксайуамана

"Во время георадарных исследований археологического комплекса Саксайуаман было отобрано небольшое количество образцов материала блоков, горных пород, обработанных поверхностей "порезанных" скал и различных образований, вызывающие интерес относительно их состава и происхождения.

При отборе учитывалось обязательное условие сохранение памятника; образцы забирались исключительно там, где целостность материала блоков была уже нарушена существующими трещинами.

Образцы были распределены по нескольким лабораториям, но в данный момент имеется официальное исследование, проведенное в лаборатории Института Тектоники и Геофизики ДВО РАН г. Хабаровска (куда была отправлена наиболее полная коллекция, но пока исследовано 10 образцов), и результаты из лаборатории кафедры геологии нефти и газа Южного Федерального университета, где исследовался фрагмент обработанного блока из археологической зоны...

Образец 3.

Верхний блок секции 9-го зубца первого уровня стены.

шлиф:

Описание: Мелкокристаллический известняк без следов органических остатков. Сильно трещиноват и перекристаллизован.

... Образец 7.

Стена над 3-м уровнем в археологической зоне.

Шлиф:

Описание: Мелкокристаллический известняк без следов органических остатков.

Образец 8.

Один из выходов скальной породы на вершине холма (Muyoqmarka).

Шлиф:

Описание: Мелкокристаллический известняк без следов органических остатков, по трещинам перекристаллизован.

Образец 9.

Камень в районе Кочи (Qocha) со следами, напоминающими работу по пластичному материалу.

Шлиф:

Описание: Мелкокристаллический известняк без следов органических остатков, по трещинам перекристаллизован.

Образец 10.

Порода из каменоломни.

Доиспанская каменоломня располагается в 1 километре и на высоте около 100 метров относительно уровня стен крепости. Карьер окружает стена, предположительно построенная после окончания строительства крепости Саксайуаман. От комплекса в каменоломню идет широкая дорога, вероятно, также построенная инками. Предполагается, что это каменоломня Уайранга (Huayranga), упоминаемая хронистами Бернабе Кобо и Поло де Ондегардо, где добывался камень для строительства стен Саксайуамана. Образцы брались для проверки этого предположения.

Дорога и стена вокруг карьера:

Каменоломня и образец:

Шлиф:

Описание: Органогенный известняк с органическими остатками.

Рентгено-флюоресцентный анализ выявил практически абсолютное сходство химического состава образцов 10 и 6 (из карьера и материал блока стены):

Дополнительные исследования образца 4 с применением электронной микроскопии и микроанализа.

Срез образца

Описание: Тонкозернистый массивный известняк. Основной компонент – кальцит тонкозернистый (Са ~ 39,5%, Mg ~ 0.25%).

Присутствуют тонкие зерна кварца и калиевых полевых шпатов, обычно выветрелых а также единичные зерна оксидов (гидроксидов?) железа неправильной формы размером 20-30 мкм и кристаллики KCl.

Все вкрапления – естественные для этого известняка.

По специальной просьбе было проведено исследование незачищенной поверхности:

Поверхность покрыта загрязнениями, пылью и современной органикой (рис.3); обнаружены частицы меди (рис. 1, 2):

Рис 1. Частица меди

Рис 2. Спектр медных частиц

Рис 3. Органический материал

Термический анализ образца 4:

Выполнен на кафедре геологии нефти и газа ЮФУ.

На кривой ДТА (дифференциальный термический анализ) выделяется один тепловой эндотермический эффект. Максимум пика приходится на 860 градусов Цельсия. Он соответствует процессу разложения кальцита. CaCO3 разлагается на CaO и CO2. При этом происходит потеря массы на 42,54%, что видно на термогравиметрической кривой (ТГ). Кривая ДТА является типичной для природного кальцита.

Предварительные выводы

Материал постройки, видимо, представляет из себя органогенный и мелкозернистый известняк без органических остатков или с небольшим количеством их фрагментов.

Специалисты ИТИГ предположили, что мелкозернистый известняк может быть искусственным материалом, созданным по неизвестным технологиям, что и высказали в официальном заключении.

С другой стороны, специалисты из музея минералогии им. Ферсмана г. Москвы, геологического факультета Санкт-Петербургского гос. Университета и кафедры геологии нефти и газа Южного Федерального университета в частных консультациях высказали мнение, что упомянутый мелкозернистый известняк является природным камнем.

Исследования проводились:

Институт тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН

Исполнитель: зам. Директора, к.г.-м.н. Н.В Бердников

Ростовский Университет.

Исполнитель: сотрудник кафедры Ю.В. Горлова

Полный текст http://www.arcanafactor.org/ru...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map