Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Таинственный подземный лабиринт в Шотландии был храмом друидов?

Таинственный подземный лабиринт в Шотландии был храмом друидов?


4-04-2016, 10:16 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 007)

Таинственный подземный лабиринт в Шотландии был храмом друидов?




пещера

Туннель в Гилмертонской пещере. Фото: John Dale/CC BY SA 2.0

 

Последние исследования Гилмертонской пещеры в Шотландии показывают, что таинственная сеть подземных тоннелей была храмом друидов более 2000 лет назад. Вырезанные вручную коридоры и тайные камеры связаны с контрабандистами, рыцарями Тамплиерами и колдовством.

Гилмертонская пещера расположена в Гилмертоне, пригороде Эдинбурга, в Шотландии. В 2003 г. её открыли для посетителей и с тех пор она является образовательным и развлекательным ресурсом. В то же время пещера — объект реставрации и консервации, её сохраняют для будущих поколений. Большинство экспертов, исследовавших это место, не смогли определить действительное происхождение нескольких каменных столов и стульев, найденных в Гилмертонской пещере.

пещера

Внутри Гилмертонской пещеры. Фото: CC BY SA 2.0

Согласно Джулиану Сполдингу, писателю, искусствоведу, историку, в прошлом руководителю музея и галереи в Глазго, храм мог использоваться на протяжение веков. Он верит, что дальнейшие исследования в Гилмертонской пещере раскроют много секретов, связанных с загадочным лабиринтом.

По официальным записям, эту обитель создал местный кузнец Джорж Патерсон в 1724 году. Однако ныне Сполдинг нашёл иной способ объяснить происхождение этого места. Он утверждает, что храм был умышленно погребён древними друидами для того, чтобы сохранить священную природу этого места. Он убеждён, что Патерсон просто выкопал щебень, который заполнял остатки храма.

«Весьма вероятно, что весь комплекс был намеренно погребён, это широко распространённая древняя практика, которая предотвращала последующее осквернение священных мест. Такая интерпретация объясняет, почему два туннеля до сих пор заблокированы щебнем. Непонятно, почему Патерсону пришлось закопать их после того, как он столкнулся с огромной проблемой, раскапывая их», — сказал Сполдинг.

Гилмертонскую пещеру связывают с колдовством потому, что её использовал «Клуб адского пламени» в XVIII веке. Его основал в 1740-х годах сэр Френсис Дешвуд, владелец Вест-Викомба в Бакингемшире. Основной целью клуба был гедонистический образ жизни, связанный с времяпровождением с женщинами, винопитием и наслаждением музыкой. Многие члены клуба были важными фигурами в парламенте, лордами и т.д.

Портрет Сэра Френсиса Дешвуда.

Портрет Сэра Френсиса Дешвуда. Художник Уильям Хогард. Фото: Public Domain

Сполдинг считает, что система комнат и коридоров, похожая на утробу, была создана в Кельтское время или раньше. Он утверждает, что идентификация Гилмертонской пещеры как храма друидов очевидна. В соответствии с его исследованием, место датируется Железным веком.

«Известно, что друиды встречались тайно в лесах или пещерах, далеко от жилья. Гилмертон находится на высоком горном хребте, возвышается над Крамондом, самым ранним поселением в Шотландии, позднее он стал римским фортом», — говорит Сполдинг.

В настоящее время вход в Гилмертонскую пещеру выглядит как традиционный горный коттедж. Джулиан Сполдинг надеется, что пещера получит статус объекта Всемирного наследия. Если будущие исследования в Гилмертонской пещере подтвердят гипотезу Сполдинга, это будет ещё одно место на тропе друидов, наряду с поселением Рослин возле Эдинбурга, каменной пирамидой возле Батгейта, Дингуалл (древняя столица викингов в Шотландии), Калланиш (земля богини Бригиты) и многими другими.

Исторические места, связанные с друидами, находятся и в других частях Великобритании. Согласно Independent, в деревне Стануэй, Эссекс, возле Колчестера, в 1996 году нашли могилу человека, жившего в Железном веке. Останки известны как «Друид из Колчестера» и датируются около 40-60 гг. Он мог быть друидом, врачом или тем и другим.

В его могиле, отделанной деревом, нашли также настольную игру, украшенный плащ, блестящую чёрную бусину (которая, как полагают, имеет магические свойства) и медицинские инструменты: скальпели, иглы, хирургическую пилу, крючки, острые и тупые короткие иглы и т.д.

инструменты

Хирургические инструменты, которые найдены в Колчестере. Фото: Public Domain

Источник: Ancient Origins



Источник: newscom.md.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map