Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Античная граната: в Пенсильвании сурок откопал загадочный древний артефакт

Античная граната: в Пенсильвании сурок откопал загадочный древний артефакт


11-11-2015, 09:36 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 264)

Античная граната: в Пенсильвании сурок откопал загадочный древний артефакт

Источник перевод для mixstuff – Анна Киселёва

Артефакт, найденный близ реки Делавер в восточной Пенсильвании, как и прочие находки, найденные здесь за последние 10 лет, может многое рассказать об истории этих мест.

древняя граната


Слева: глиняная граната с керамическим вентилем и соединительным кольцом. Справа: Керамический вентиль

Округлый корпус из белой глины был найден в 2013 году совершенно случайно, прямо возле входа в нору сурка, местным жителем, пожелавшим остаться неизвестным. Он интересен с  точки зрения его профессиональной выполненной конструкции и материала, а именно – глины, состав  которой совершенно нетипичен для здешних мест.

Отличия от традиционной глиняной посуды, характерной для этих мест

загадочный артефакт, граната

Глина кварцевая, без примесей. В то время как глиняная посуда местных индейцев, найденная здесь ранее, была сделана из более темной глины с примесями травы и земли. Кроме того, симметричная форма корпуса позволяет предположить, что он выполнен с помощью заливочной формы – эта техника совсем не характерна для глиняной посуды, найденной ранее в Северной Америке. Также кварцевая глина  требует термической обработки – более 1300 С° — такой температуры невозможно добиться традиционным способом открытого обжига в яме.

Предполагается, что основная деталь была выполнена в несколько этапов – об этом говорят кольца крепления на шейке изделия. Помимо того, нижняя и верхняя часть тоже соединены друг с другом структурным кольцом.

Для чего же предназначался артефакт?

Предназначение объекта остается загадкой. С одной стороны, наличие вентиля на корпусе говорит о том, что сосуд мог предназначаться для хранения жидкостей или сыпучих веществ. С другой —  наличие отверстия в корпусе сильно ограничивает спектр возможного применения  находки.

глиняный сосуд напоминающий гранату
Вид на отверстие в керамическом вентиле «изнутри»

Всевозможные исследования и запросы в разного рода музеи, не дали результата —  ни одного подобного изделия ранее найдено не было. Известны находки, отдаленно напоминающие артефакт, которые использовались для хранения духов или же являлись самодельными гранатами, произведенными в эпоху Древней Греции. Так или иначе, в Северной Америке подобных  вещей ранее обнаружено не было.

Сейчас довольно сложно определить истинное предназначение подобных круглых сосудов. Ученые до сих пор спорят, использовались ли эти объекты для хранения парфюма или же — для военных целей.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: wasilis (11 ноября 2015 12:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0
    Вобще для таких вещщей , явлений и прочего неизвестного и загадочного , нужно создать отдельный , открытый сайт и разрешить всем туда входящим оставлять свои догадки и высказывания по поводу предназначения этих вещей и явлений , так много грамотных людей на белом свете , можно кучу вещей узнать ..


    --------------------
    Подумай , сколько сделал ты открытий в этой жизни ...
    Пробки пива ,двери,книги и открыл для себя -не считать!
    задумайся о мире в объёме большем чем современное представление вселенной .. а вдруг поможет ?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map