Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глубочайшее мастерство

Глубочайшее мастерство


28-05-2015, 21:38 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (7 944)

Глубочайшее мастерство

25.05.2015

Украшение, найденное на Алтае, перевернуло представление об эволюции. Оказывается, наши предки овладели сложными технологиями на 30 тысяч лет раньше, чем считалось до сих пор


Елена Кудрявцева

 

При ярком освещении браслет из хлоритолита выглядит эффектно. В нем сделаны аккуратные отверстия, через одно из которых была продета веревочка с бусинкой. Такое украшение вполне могло бы понравиться современным женщинам, поэтому тем более странно, что оно было сделано 45-50 тысяч лет назад. Именно такой возраст окончательно установили ученые из Оксфордского университета, которые в течение нескольких лет работали с находкой из России. По словам директора Института археологии и этнографии СО РАН Михаила Шунькова, это значит, что найдено древнейшее в мире свидетельство применения прогрессивных методов обработки камня.

 

— Оказалось, что браслет изготовлен по очень высоким технологиям, которые широко распространились в мире лишь спустя 30 тысяч лет,— рассказал "Огоньку" ведущий научный сотрудник отдела археологии каменного века Института археологии и этнографии СО РАН Павел Волков.— Древний человек умел шлифовать с помощью разного рода материалов, создавать идеально ровную поверхность, полируя ее кожей и шкурой. Мы провели эксперимент, сделав из местного сырья инструменты, которые древний человек мог применять в то время для работы. Оказалось, что это довольно сложные вещи, включая подобие станков для сверления.

 

Браслет был обнаружен в Денисовой пещере, расположенной в Солонешенском районе Алтайского края, недалеко от поселка Черный Ануй. Пещера эта большая (270 квадратных метров), сухая, с массой ответвлений и дополнительных ходов. В одном из верхних гротов есть сквозное отверстие, через которое, видимо, мог уходить дым от костров. Удобство пещеры человек оценил еще более 200 тысяч лет назад — таким временем датируются первые следы пребывания там наших предков. Причем если относительно недавно (10-12 тысяч лет назад) Денисову пещеру использовали как жилище и укрытие от холода, то в более ранее время — как холодильник. В древности в Южной Сибири было довольно жарко, поэтому человек хранил тут охотничьи трофеи и запасы. Археологи начали изучать пещеру в 1982 году, обнаружив в ней 20 культурных слоев, самый ранний из которых относится ко времени 300 тысяч лет назад.

 

Уникальный браслет был найден в самом знаменитом ныне 11-м слое возрастом 30-50 тысяч лет. Вместе с браслетом археологи откопали много других вещей: костяные иглы с изящными ушками и костяными же футлярами к ним, подвески из зубов и фаланг травоядных животных с просверленным отверстием, бусины из полых трубчатых костей, кольцо из бивня мамонта, а также многочисленные каменные остроконечники и другие орудия. Но именно браслет сразу привлек внимание ученых, потому что он был, во-первых, совершенен, во-вторых, потому что его там не должно было быть. В это время, по представлениям антропологов, наш предок был существом довольно примитивным, его интересы, как правило, ограничивались вопросами выживания.

 

Совсем как человек

 

Денисова пещера стала известна во всем мире несколько лет назад благодаря уникальной находке, сделанной российскими археологами. Они работали в 11-м слое, когда обнаружили небольшую косточку — фалангу пальца человека. Сам по себе факт находки человеческих останков — большой подарок для археологов, потому как за тысячи лет кости, как правило, исчезают без следа. Но самое удивительное ждало ученых впереди. Образец отправили в Лейпциг в Институт эволюционной антропологии Макса Планка для генетической экспертизы. Именно там работает Сванте Паабо — один из самых знаменитых палеонтологов в мире, который в свое время "прочел" геном неандертальца. Он должен был определить, кто же обитал в это время в Денисовой пещере — Homo sapiens или другая ветвь человечества — неандертальцы. Оказалось, ни тот, ни другой. В Денисовой пещере обитал третий, до той поры неизвестный науке вид человека, который сейчас назван денисовским.

 

Это открытие подтвердило теорию, которую ранее выдвигали российские ученые во главе с академиком Анатолием Деревянко, о том, что человечество развивалось вовсе не линейно от человека умелого к человеку разумному, как полагали ранее. Скорее всего, от основной ветви человеческой эволюции отделялись многие другие. Какие-то популяции мигрировали, долгое время жили обособленно, потом снова встречались, подготавливая почву для появления человека современного типа. По всей вероятности, общий предок неандертальцев, денисовцев и современного человека жил примерно 800 тысяч лет назад в Африке. Затем неандертальцы и денисовцы вышли из Африки, неандертальцы большей частью пошли в Европу, а денисовцы — в Сибирь и Восточную Азию. Но именно здесь, на Алтае, эти три эволюционные ветви одно время существовали рядом. Почему первым исчез именно денисовский человек, который по культурному и технологическому уровню превосходил две другие известные нам ветви человечества,— неизвестно. Согласно данным генетиков, сегодня гены этой линии человечества можно обнаружить в геноме лишь некоторых современных людей — у жителей Меланезии, Папуа — Новой Гвинеи и аборигенов Австралии. Еще ген денисовских людей, который помогает им приспособиться к высокогорью, носят тибетцы.

 

Не просто труд

 

Хлоритолит, из которого изготовлен древний браслет, в окрестностях Денисовой пещеры не встречается. Ближайшее месторождение находится в 200 километрах отсюда — на границе с Казахстаном. Чтобы совершить такой марш-бросок, древним людям требовалась серьезная мотивация, учитывая, что производство украшений не имеет практического значения для выживания рода. Наличие подобных артефактов всегда связывают с довольно развитой религиозной и духовной культурой, способностью ценить прекрасное. А именно у денисовцев найдена самая богатая коллекция всевозможных украшений.

 

— Случайно изготовить такую вещь нельзя, этот браслет — продукт определенной культуры, совокупности опыта нескольких поколений людей,— говорит археолог Павел Волков.— Можно сказать, что теперь мы стали смотреть на наших далеких предков с большим уважением.

 

Тем не менее о жизни денисовского человека мы знаем пока крайне мало. Судя по всему, эти люди жили на одном месте тысячелетиями и при этом не встречались с представителями других видов или не поддавались внешним влияниям. Как эти люди выглядели? Вопрос открытый. Скорее всего, они напоминали современных жителей Тибета и Юго-Восточной Азии: были смуглыми, темноглазыми и темноволосыми. Ученые надеются, что ответы на этот и другие вопросы о заре человечества еще ждут нас в Денисовой пещере, где продолжается работа. Археологи говорят, что самое интересное обычно скрывается в дальних углах пещер. Так что, возможно, учебники истории придется переписывать еще не раз.



Источник: http://www.kommersant.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map