Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Римские додекаэдры

Римские додекаэдры


15-07-2013, 10:24 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (5 166)

На территории Центральной и Северной Европы в местах, которые некогда были окраинами Римской империи, то и дело находят странные предметы. Сделанные из бронзы полые 12-гранники (додекаэдры) имеют в каждой грани круглое отверстие, а в углах - 20 маленьких "шишечек". Диаметр отверстий может быть как одинаковым, так и разным. Вариантов диаметра отверстий для одного додекаэдра - до четырех. Размеры додекаэдров колеблются от 4 до 11 см, и в основном они датируются II-IV веками нашей эры.

Римский додекаэдр из музея в Майнце, Германия.
Римский додекаэдр из музея в Майнце, Германия.

Додекаэдр с отверстиями разного диаметра.
Додекаэдр с отверстиями разного диаметра.

Судя по количеству находок (в музеях и запасниках хранится около ста таких додекаэдров), некогда они были очень распространены. Один из додекаэдров найден в женском захоронении, четыре - в развалинах римской дачи (villa rustica). Вряд ли они могли быть, как некогда предполагали историки, частями римского штандарта или боевого снаряжения. Додекаэдры были устроены так, чтобы устойчиво стоять на плоскости в любом положении благодаря "шишечкам". Но для чего они предназначены? Археологи выдвинули 27 гипотез, но доказать ни одну из них не удалось. Сейчас в исторической литературе для краткости используется аббревиатура "UGRO" (от англ. Unidentified Gallo-Roman Object - неопознанный галло-римский предмет).

Питер Мори, Роберт Триест и Джек Триест в 2005 г. заметили, что у находок есть каменные "аналоги" - додекаэдры со скругленными гранями, которые датируются переходом от позднего неолита к раннему бронзовому веку (между 3000 и 1500 г. до н. э.) Скорее всего, у камней было не только некое утилитарное, но и религиозное значение ("NAW", June 2005).

Внутреннее устройство додекаэдра (сломанный экземпляр).
Внутреннее устройство додекаэдра (сломанный экземпляр).

Додекаэдр некогда считался пифагорейцами священной фигурой, олицетворявшей Вселенную или эфир (пятый элемент мироздания, помимо традиционных огня, воздуха, воды и земли). Ямвлих в книге "О пифагорейской жизни" утверждает, что Гиппас из Метапонта, разгласивший простым людям тайну додекаэдра, был не только изгнан из пифагорейской общины, но и удостоен сооружения гробницы заживо "в знак того, что они считают своего бывшего товарища ушедшим из жизни". Когда Гиппас погиб в море во время кораблекрушения, все решили, что это результат проклятия: "Говорят, что само божество разгневалось на того, кто разгласил учение Пифагора".

Памятник додекаэдру в Тонгерене, Бельгия.
Памятник додекаэдру в Тонгерене, Бельгия.

Кроме того, додекаэдр считался олицетворением зодиака с его 12 знаками. На территории Женевы был найден литой свинцовый додекаэдр с гранями длиной 1,5 см, покрытый пластинками из серебра с названиями знаков зодиака ("Дева", "Близнецы", и т. д.) на латыни.

Каменный додекаэдр со скругленными гранями и ямками в центре (они для большей четкости отмечены полосками и кружками из бумаги).
Каменный додекаэдр со скругленными гранями и ямками в центре (они для большей четкости отмечены полосками и кружками из бумаги).

Бенно Артманн в журнале "Mathematical Intelligencer" (Vol. 15, pp. 52-53, 1993) утверждает, что додекаэдры символизировали огонь. Известный грекам минерал пирит (FeS2) часто образует конкреции в виде додекаэдра. Пирит использовался для добывания огня, о чем говорит само его название (по-гречески pyr = огонь). Если ударить пиритом о кресало, образующиеся искры не уступают кремню по длине и при этом "живут" дольше, легче зажигая трут. Таким образом, ассоциация между огнем и додекаэдром могла сложиться сама собой.

Даже в наши дни многие считают, что додекаэдры имеют некую мистическую силу. Рисунок из голландского комикса "De Rode Ritter" ("Красный Рыцарь").
Даже в наши дни многие считают, что додекаэдры имеют некую мистическую силу. Рисунок из голландского комикса "De Rode Ritter" ("Красный Рыцарь").

 

"Зодиакальный" додекаэдр из Женевы.
"Зодиакальный" додекаэдр из Женевы.


Гипотеза, что додекаэдры являлись подсвечниками, была высказана еще в 1907 году.
Гипотеза, что додекаэдры являлись подсвечниками, была высказана еще в 1907 году.

Если сложить все это воедино, получится, что перед нами бытовые предметы с религиозной символикой, связанные с огнем. Скорее всего - подсвечники, которые можно поворачивать в любое положение (если отверстия разные - в зависимости от размера свечей). Отверстия, не занятые свечой, могли использоваться для удобного хранения стилей или писчих перьев. Внутри как минимум одного римского додекаэдра был найден воск, что подтверждает эту гипотезу.



Источник: kosmopoisk.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Добренький (15 июля 2013 13:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 310
    Рейтинг поста:
    0
    Зачем всё усложнять, ответ простой - это аналог кубика для игры. Только вариантов не шесть, а десять.

       
     


  2. » #1 написал: a_niskin (15 июля 2013 10:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 2803
    Рейтинг поста:
    0
    Для подсвечника слишком мудреная форма. А если потомки найдут наш микроскоп со следами царапин от гвоздей то решат, что у нас такой хитрый молоток был? wink
    Если кто-то туда свечки втыкал, то это совсем не однозначно подсвечник. Может быть, это головоломка какая-то? А пупырышки могут быть связаны с отверстиями? Тогда вполне почти Лего получится.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map