Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Daily Mail: Западный медиамагнат Роберт Максвелл был советским шпионом? Судя по досье ФБР, США этого опасались

Daily Mail: Западный медиамагнат Роберт Максвелл был советским шпионом? Судя по досье ФБР, США этого опасались


8-04-2013, 19:00 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (2 862)

Согласно недавно рассекреченным документам, ФБР опасалась, что колоритный медиамагнат Роберт Максвелл - советский шпион, пытавшийся с помощью своих издательств отсылать разведданные, сообщает The Daily Mail. "Попытки Максвелла публиковать научные статьи из лучших университетов США на русском языке неоднократно вызывали подозрения у ведущих ученых", - пишет журналист Роб Купер.

http://muvimet.blogspot.si/files/2010/12/img_robert-maxwell_160.jpg

В период с конца 1950-х по 1960-е годы, когда Максвелл развивал свою бизнес-империю Pergamon Press в США, его тайно проверяли, продолжает газета. ФБР пришла к выводу, что Максвелл не причастен к шпионажу и в 1957 году закрыла дело. Но ученые продолжали заявлять: магнат занимается шпионажем.

И вот теперь в интернете опубликованы документы из архива ФБР, в которых отражены подробности расследования. Правда, перед публикацией документы были "сильно отредактированы", по выражению газеты.

 

Раньше некоторые исследователи утверждали, что Максвелл шпионил на израильский "Моссад". В Великобритании еще 10 лет назад были рассекречены документы о расследовании связей Максвелла с СССР, проведенном в 1950-е годы. Впрочем, британцы тоже свернули расследование, не сумев доказать факт шпионажа.

Издание публикует несколько документов ФБР, обнародованных недавно. Это письмо к директору ФБР Гуверу от 1955 года, сообщающее, что доказательств шпионской деятельности Максвелла не выявлено. Из письма следует, что в отношении Максвелла было проведено "длительное, широкое расследование".

 

В 1958 году сенатор Прескотт Буш (впоследствии - отец и дед двух президентов) переслал в ФБР письмо из Йельского университета, где выражалось беспокойство, что он причастен к "крупномасштабным усилиям по передаче научной информации русским".

"Подозрения возникали, в частности, потому, что Максвеллу разрешали посещать СССР 6 раз в год, хотя большинству людей было трудно туда попасть", - говорится в статье. Позднее Максвелл стал депутатом британского парламента. Его смерть окружена таинственностью: в 1991 году он якобы "упал за борт" своей яхты после того, как "разграбил пенсионный фонд своего издательского дома", пишет таблоид.

Источник: Daily Mail
**********************************************************
Медиамагнат Роберт Максвелл (Robert Maxwell) находился под следствием, когда был найден мертвым в 1991 году, сообщает Reuters.

Согласно данным полиции, которые были обнародованы на этой неделе, Максвелл проходил по делу об убийстве, которое произошло в 1945 году в Германии. Как следует из документов полиции, Максвелл знал об этом. Если бы медиамагната признали виновными, ему грозило бы пожизненное заключение.

Максвелл, которому принадлежала издательская группа Mirror, умер в ноябре 1991 года. Его тело было обнаружено рядом с собственной яхтой неподалеку от Канарских островов. Сразу после его смерти стало известно о том, что из пенсионного фонда Mirror пропало 400 миллионов фунтов (около 800 миллионов долларов).

Уголовное дело было заведено после выхода в 1988 году биографии Максвелла, написанной Джо Хэйнсом (Joe Haines). В книге описан случай, как капитан британской армии Роберт Максвелл, воевавший в годы Второй мировой войны против фашистской Германии, пытался добиться капитуляции немецкого города.

Максвелл потребовал от мэра, чтобы защищавшие населенный пункт солдаты сложили оружие. Градоначальник пообещал, что требования будут выполнены, но в этот момент один из немецких танков открыл стрельбу. Историк цитирует письмо Максвелла к жене, в котором он сообщает, что застрелил немца.

Обнародованные британской полицией документы свидетельствуют о том, что стражам правопорядка удалось найти и побеседовать с некоторыми сослуживцами Максвелла, однако те не подтвердили достоверность описанного случая. Собранные сведения полиция собиралась передать в службу уголовного преследования. Дело было закрыто в марте 1992 года.


Источник: ИноПресса.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: erborgr (8 апреля 2013 20:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Единственное, что мне тут стало не понятным, это что на войне в ответ на выстрелы был застрелен враг, и защищавшегося пытались привлечь к уголовной ответственности. Да так любого воевавшего солдата, а особенно снайпера можно в тюрьму упрятать. В тебя стреляют, а ты ни, ни, а ещё лучше в полный рост встань, чтобы легче попасть было. recourse

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map