Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Красный Папа...

Красный Папа...


13-03-2013, 21:25 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (3 698)

Внезапно подумалось, что Рон Ховард и Дэн Браун сваляли колоссального дурака. Надо было не "Код да Винчи" и "Ангелов и демонов" снимать, а просто... Просто взять и снять фильм. Про жизнь простого папы. По прозвищу "Красный". ;)

Понятное дело, что я имею в виду блаженного Johannes PP. XXIII. До интронизации - Angelo Giuseppe Roncalli.


Блокбастер получился бы - ух! Куда там высосанным из пальца приключениям Роберта Лэнгдона/Тома Хэнкса.

Прикиньте только, какие эпичные вещи мы бы могли увидеть на экране...

Лето 1963-го. Ночь, великолепная итальянская ночь. Безоблачное небо полное звёзд. Пухлый обрюзгший толстяк - умирающий от рака Иоанн тяжело ворочается в своей опочивальне в Кастель-Гандольфо. Сквозь распахнутое окно смотрит на звёзды. И вспоминает...

Он родился 25 ноября 1881-го. Милипиздрическое селение Сотто иль Монто близ Бергамо. Один из 12 сыновей крестьянина-издольщика Иоанна, влачившего вместе с многодетной семьёй полуголодное существование. Их предки пять веков гнули здесь спины на землевладельцев графов Мориани... После рождения 12-го сына, Иоанн выводит во двор дома трёх своих старших отпрысков и говорит: "Ребята, вас у меня слишком много. Я не могу прокормить всех - пора начинать заботиться о себе самостоятельно. Так, вот ты хорошо умеешь управляться с досками - пойдёшь подрабатывать у соседа-плотника. Теперь ты... Тебя мать приучила к иголкам и ниткам - завтра двинешь наниматься в подмастерья к башмачнику. А вот ты, Анжело... Ты ведь ни хрена не умеешь, если не считать воровства пирожков из чужой тарелки..." "Значит, отец, я стану священником!" -, отвечает 11-летний Анжело и в тот же день покидает отчий дом, чтобы поступить в семинарию. 

В 1904-м Анжело сдержал слово, данное отцу и стал священником. Заодно получил диплом богослова. Позже Анжело стал секретарём епископа Бергамо - Радини-Тедески. Радини-Тедески терпеть не мог папу Пия X и эти чувства были обоюдны. Первый именовал второго "ночным горшком в тиаре", второй первого - "бесовским хером". Причём, первый носил своё прозвище с известной долей гордости, хе-х. Воспринимаемый из Ватикана как чуть ли не еретик, епископ Бергамо прилюдно курил гаванские сигары, обожал ликёры и общество доступных женщин. С подачи патрона Анжело тоже пристрастился к сигарам и ликёрам. Зато все попытки епископа "уложить" своего секретаря на бергамских "гетер" кончились тем, что те... дали Анжело денег, лишь бы он от них отвязался. Ибо оставленные епископом наедине с Анжело, потаскушки попытались ему сделать минет. А секретарь епископа в ответ немедленно начал читать им вслух историю церкви!

1914-й. Трах-бабах - Первая мировая. Анжело попал под призыв и стал санитаром фронтового госпиталя. Однажды раненых привезли столько, что падающие от усталости хирурги просто взвыли. "Эй, санитары, кто считает, что сам справится с ампутациями?" Анжело сделал шаг вперёд и следующие несколько дней без передыха орудовал ножовкой. Потом госпитальный капеллан сошёл с ума при виде неубранной груды отрезанных человеческих конечностей. Конечности по ночам растаскивались собаками и наутро обнаруживались недогрызенными то тут, то там... Анжело лично отобрал у капеллана револьвер, которым тот пытался сперва перестрелять всех бродячих собак, а потом вынести себе мозги. Ещё через недельку Анжело занял место бедолаги и сам стал капелланом госпиталя. После чего раздобыл где-то немецкий Mauser C96 и из него наловчился отпугивать бродячих собак, уверенно посылая 9-мм пули впритирку над их ушами с дистанции в полста метров.

Потом война кончилась и Анжело вернулся в Бергамо. С наградами и "Маузером". В 1921-м старый кореш Радини-Тедески выхлопотал для своего бывшего секретаря членство в Священной конгрегации, попутно поручив реорганизацию папской миссионерской службы. После вступительной молитвы Анжело наставительно сообщил своим новым подопечным, что в "служении Господу надо не стесняться опираться на новейшие достижения науки и технический прогресс". Когда кто-то из присутствующих переспросил, что он, Анжело Ронкалли, собственно имеет в виду, Анжело продемонстрировал "Маузер"... В свободное от миссионерства время Анжело "чисто для души" принялся преподавать курс патрологии в папском Латеранском университете.

А потом в 1925-м Ронкалли назначается Пием XI нунцием в Софию. Ронкалли с тысячью извинений отказывается. Мол, не достоин, да и звание его слишком ничтожно для столь важной должности. Папа грозит Анжело святейшим кулаком и одним махом производит крестьянского сына в титулярные епископы... Анжело тяжело вздыхает и начинает паковать чемодан. Папа напоминает, что нунций должен нести мир и спокойствие. Анжело вздыхает ещё раз и продаёт "Маузер"... 

Болгарский царь принадлежал к православной церкви, его жена, из Савойской династии, — к католической. Чтобы бракосочетание совершилось по католическому обряду, дети от этого брака должны были воспитываться в католической вере, что не устраивало болгарского царя. Часто в царском дворце возникали такие ситуации, из которых нунцию приходилось искать выход чуть ли не бегая по потолку. Но Анжело справлялся!

1935-й. Папский нунций Анжело Ронкали прибывает на новое место службы в Анкару. Ататюрк и Ко, все дела... Новый нунций сходу уделал Мустафу Кемаля в бильярд и в стрельбе из пистолета, чем сразу завоевал к своей персоне большое уважение. Являясь папским посланником в Турции, Анжело одновременно представлял папский престол и в Афинах. Что, с учётом взаимоотношений Турции и Греции, автоматически делало из Ронкали посредника между кошкой и собакой. Но ничего. Анжело справлялся!

1939-й. Трах-бабах - Вторая мировая. Бывший полковник на месопотамском фронте, а теперь преемник скончавшегося годом раньше Кемаля, 2-й президент Турции Мустафа́ Исме́т Инёню́ приватно поинтересовался у нунция, кто по его мнению победит? 
- Этого я Вам сказать не берусь, - ответил Анжело, попыхивая сигарой, - Но могу сказать, кто проиграет. 
- И кто же?
- Гитлер. 
- Но папа, кажется, считает иначе. Я сужу по его отношениям с дуче и фюрером.
- Его Святейшество - человек, а людям свойственно ошибаться.
- Но вы тоже человек, - усмехнулся Инёню.
- Разумеется. Но, да простит меня Господь, я за свою жизнь выхлестал больше вина, чем Его Святейшество. А ведь как известно, in vino veritas!..

"В конце 1944 г. Ронкалли назначается нунцием в Париж, недавно освобожденный от гитлеровской оккупации.
Пост нунция в Париже считается одним из важнейших на дипломатической службе Ватикана. Как правило, нунций в Париже получает кардинальское звание.

Но пост папского нунция в Париже в тогдашних условиях кроме почестей и карьеры сулил немало хлопот и проблем. Пия XII во Франции считали клевретом Гитлера и Муссолини, и общественное мнение складывалось отнюдь не в пользу Ватикана. В задачу Ронкалли входило изменить враждебное отношение к Ватикану на более дружеское. В известной мере это ему удалось. Он установил весьма тесные отношения с де Голлем, с лидером социалистической партии Ги Молле. Благодушный, любящий острое словцо толстяк, похожий на сельского кюре, был желанным гостем в модных салонах Парижа, где вершилась "большая политика". Нунций Ронкалли проявлял определенное литературное дарование, он был автором 6 книг-исследований по церковной истории. В течение многих десятилетий он вел "Дневник души", в котором комментировал текущие события. Все это, вместе взятое, обеспечивало ему симпатию парижского "высшего света". Ронкалли был к тому же полиглотом. Он неплохо говорил по-французски, владел английским, знал болгарский, турецкий, греческий, латынь, древнееврейский...//...29 ноября 1953 г. Пий XII возводит его в кардинальское достоинство. По существующей традиции посвящение Ронкалли в кардиналы осуществил президент Франции социалист Венсан Ориоль. Факт сам по себе уникальный в истории церкви!.." (с)

Не человек - титан!

А ведь я ещё даже не упомянул о том, как в 1958-м после Льва XIII-го по прозвищу "Кощей бессмертный", Пия X-го по прозвищу "Портной", Бенедикта XV-го по прозвищу "Папа-бош", Пия XI-го по прозвищу "Альпинист" и Пия XII-го по прозвищу "Джонни Уокер" Анжело Ронкалли был избран папой. Как он выбрал себе имя известнейшего пирата и развратника Бальтазара Коссы, ставшего антипапой Иоанном XXIII. И стал новым Иоанном XXIII.
- Имя Иоанн в истории церкви запятнано...
- Всем заткнуться. Так звали моего отца и этого для меня достаточно.

А уж что было после этого - ОГО-ГО. Включая Второй Ватиканский собор, официальное снятие с евреев обвинения в распятии Христа, признание Кубинской революции и встречу с зятем Хрущёва Аджубеем. Короче, не зря Иоанна XXIII прозвали "Красным папой", ой не зря. Пять лет понтификата Ронкалли, выбранного папой "пока не подыщут кого получше", обернулись для Ватикана пятью годами сплошных бабахов и тоннами отложенных кирпичей. 

Вот про кого надо было фильм снимать. Dixi.



Источник: Живой Журнал.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Евгений М (13 марта 2013 22:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    У этого итальянского "командира" с чуством юмора все в порядке было, судя по этой статье

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map