Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пересохшая цивилизация

Пересохшая цивилизация


30-05-2012, 15:03 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 648)

Пересохшая цивилизация

Индская цивилизация деградировала с обмелением ледниковых и муссонных рек

 

 

Руины Мохенджо-Даро: причиной коллапса Харапской цивилизации стал климат

Руины Мохенджо-Даро: причиной коллапса Харапской цивилизации стал климат

 

ТЕКСТ:

 

ФОТО: harappa.com

 

Коллапс древней индской цивилизации был вызван изменениями климата, установила большая группа исследователей – геологов, археологов и климатологов, – которая решила«проблему Сарасвати», одной из главных мифических рек Ведического Семиречья.

 

Как показал анализ новейших данных геомониторинга и археологии, главной причиной упадка одной из древнейших цивилизаций человечества – индской, или хараппской, процветавшей в долине реки Инд и ее притоков еще до прихода ариев, – было изменение климата. Исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences,

ставит точку в давней научной дискуссии о причине коллапса этой развитой культуры, а также решает«проблему Сарасвати» – идентификации одной из главных рек Ведического Семиречья, имя которой носит супруга Брахмы.

В сравнении с двумя другими древнейшими цивилизациями, древнеегипетской и шумерской, индская занимала самую большую площадь – почти миллион квадратных километров, включая всю территорию современного Пакистана, юго-восточные области Афганистана и северо-запада Индии, на которых проживали около пяти миллионов человек – примерно десятая часть всего населения Земли в то время. Ее главные центры – древние города Мохенджо-Даро и Хараппа – были раскопаны в 20-х годах прошлого века в долине реки Инд.

«Мы реконструировали динамику равнинного ландшафта в тех областях, где сформировалась, процветала и постепенно угасла эта цивилизация, получив ответы на многие вопросы, которые уже много лет занимают историков и археологов», – рассказывает ведущий автор статьи в PNAS Ливиу Джосан, геолог из Института океанографии в Вудс-Холе(США).

В настоящее время большинство руин хараппских поселений находится на засушливых, выжженных солнцем территориях вдали от рек.

В отличие от Древнего Египта и государств Месопотамии, духовные и материальные достижения которых унаследовали позднейшие культуры, в том числе и западноевропейская, древнеиндской цивилизации, также знавшей и монументальное городское строительство, и развитую письменность, повезло меньше. Собственно, о самом ее существовании мир узнал относительно недавно, в 20-х годах прошлого века, когда были раскопаны Мохенджо-Даро и Хараппа, хотя первые предположения, что до прихода ариев в западной Индии процветали города, были сделаны еще в XIX веке знаменитым британским индологом Александром Каннингемом.

 

 


Раннехараппские (А: 3200-2000 гг. до н.э) и позднехараппские (В: поселения 2000-1000 гг. до н.э.) археологические памятники (красные точки). Городские центры Хараппской цивилизации: D - Дхолавира, M -- Мохенджо-Даро; G -- Ганверивала, Н -- Хараппа, K -- Калибанган, R -- Ракхигархи. // PNAS

 

Исследование, результаты которого публикует PNAS, стало итогом большого междисциплинарного проекта, охватившего геологов, геоморфологов, археологов и математиков из Индии, Пакистана, Великобритании, Румынии и США, которые на протяжении пяти лет, с 2003 по 2008 годы, изучали эволюцию большой дренажно-ирригационной зоны, протянувшейся вдоль Инда и его притоков от берегов Аравийского моря на северо-восток – через Пенджаб и северные области пустыни Тар.

С помощью спутниковых фотографий и топографических данных, собранных радарами, установленными на«Шаттлах» по программе SRTM(Shuttle Radar Topography Mission), были составлены цифровые карты ландшафтов, сформированных Индом и соседними с ним реками. На эти карты, в свою очередь, были наложены данные, полученные после анализа специально собранных образцов осадочных отложений, накопившихся в долинах этих рек,

что позволило проследить климатическую, геологическую и аграрную эволюцию индского речного бассейна за последние 10 тысяч лет.

«Сопоставив эту информацию с данными археологии, мы выяснили, что на поздних стадиях хараппской культуры древнее аграрное население постепенно мигрировало в восточном направлении, раздробляясь на более мелкие коммуны, в то во время как крупные центры хараппской цивилизации деградировали», – комментирует результаты исследования соавтор статьи Дориан Фуллер, археолог из Университетского колледжа Лондона.

Причина неожиданно быстрой гибели Хараппской цивилизации всегда была одной из основных загадок индологии.

 

 


Статуэтка жреца из Мохенджо-Даро. Тальковый камень, 3-2 тыс. до н. э. // Wikimedia

 

Как предполагают авторы статьи, причиной этого коллапса стало обмеление рек, питаемых гималайскими ледниками, и перемещение муссонов, изменившее режим речных стоков, от которого полностью зависело древнее аграрное население этих мест.

На самом деле климатические изменения, связанные с восточной миграцией муссонов и постепенным уменьшением ледниковых стоков, начались задолго до того, как на берегах Инда и соседних рек возникли первые аграрные поселения.

Как выяснилось, расцвет хараппской цивилизации пришелся на относительно короткое – всего несколько столетий –«окно», наиболее благоприятное для занятия сельским хозяйством, когда поля получали достаточно воды для выращивания хорошего урожая, а риск его потерять из-за бурного сезонного наводнения был наименьшим. Но с дальнейшим перемещением муссонов на восток и обмелением ледниковых рек«окно» закрылось, а индская цивилизация деградировала: население постепенно мигрировало вслед за муссонами, разбиваясь на более мелкие общины, так как вести хозяйство в поймах многочисленных и капризных дождевых речушек было уже более рискованным занятием, а производительность таких хозяйств была уже недостаточной для поддержания высокого уровня городской культуры.

Другим открытием авторов статьи в PNAS стала идентификация реки Сарасвати – мифической реки Ведического Семиречья.

 

 


Глиняная печать с изображением "йога" ("прото-Шивой"). Хараппа 3-2 тыс. до н. э. // Wikimedia

 

В Ведах Семиречьем(Сапта Синдху) обозначается регион к западу от Ганга: шесть рек, упоминаемых в древнеиндийском памятнике, включая Инд, достаточно легко идентифицируются, а вот с идентификацией седьмой – Сарасвати,«бегущей с гор и превосходящей других в величии и силе», у историков возникли проблемы.

Скорей всего, считают авторы статьи, древней Сарасвати соответствует современная река Гхаггар: сейчас это исчезающая в пустыне речка, которая наполняется водой лишь в сезон дождей, но, как показал анализ отложений и спутниковых снимков, в древности Гхаггар была действительно большой и полноводной рекой, а район долины Хакра, по которой она протекает, интенсивно культивировался как раз в хараппскую эпоху.

Некоторые индологи давно подозревали, что древняя Сарасвати – это река Гхаггар, но оставалось неясным, что представляла из себя Гхаггар в то время, когда в середине второго тысячелетия до н. э. в эти места пришли арии. Сейчас картина прояснилась: в то время долина Гхаггар-Сарасвати еще процветала, хотя ее лучшие времена были уже в прошлом – с перемещением муссонов центры земледелия неуклонно смещались на восток, к Гангу, а от хараппской цивилизации к тому моменту остались уже одни руины.

Впрочем, о забвении хараппской культуры говорить нельзя.

Если ее материальные достижения – города, дворцы, каналы, храмы и бассейны – действительно канули Лету, то духовные продолжили жить в веках: хараппская письменность до сих пор не расшифрована, о культуре и религии хараппцев мы знаем очень мало, но их исторические наследники – дравидийские народы – до сих пор составляют огромную часть населения современной Индии, а многие знаковые феномены индийской культуры, например, йогические практики и культ Шивы, имеют явно доарийское происхождение. Поэтому, как и в случае с древнеегипетской и месопотамской цивилизациями, хараппская также продолжает оказывать влияние на нас с вами.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Qui (31 мая 2012 01:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0
    а как же в эту теорию "моментального" исчезновения по геологическим меркам доарийской индокультуры может вписаться моментальная(уже не в геологическом смысле, а в обыкновенном человеческом) гибель Мохенджо-Даро?

    видео, в том числе о гибели Мохенджо-Даро


    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map