Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как создавались спецэффекты на заре кинематографа (много видео)

Как создавались спецэффекты на заре кинематографа (много видео)


13-01-2017, 13:13 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 009)

Как создавались спецэффекты на заре кинематографа

Источник перевод для mixstuff – Светлана Бодрик

Пользователь Reddit с ником Auir2blaze недавно собрал и опубликовал отличную подборку самых впечатляющих трюков и эффектов времён немого кино с короткими описаниями того, как они были сделаны. Мы хотим предложить её вашему вниманию:

Гарольд Ллойд висит над городом на стрелке часов в фильме «Безопасность прениже всего!» (1923)

<!-- [if lt IE 9]>document.createElement('video');

.

Когда шла работа над фильмом, не было возможности вставить поддельный фон, используя заднюю проекцию или зеленый экран, поэтому был использован трюк с перспективой. Конструкцию, на которую должен был залезть Ллойд, установили на крыше здания, стоящего на противоположной стороне улицы. По мере того как Ллойд карабкался выше, конструкцию переносили на более высокие здания.

.

Чарли Чаплин катается на роликах по универмагу в фильме «Новые времена» (1936)

.

Хороший пример техники мэт-пэйнтинг (рисованное окружение), которую использовали при создании классических фильмов. Часть фона была нарисована на стеклянном полотне, которое было помещено перед камерой.

.

Трюк с глазами Коллин Мур в фильме «Элла Синдерс» (1926)

.

Две половины ее лица снимали по отдельности, используя особую технологию. Лист стекла, наполовину окрашенный в черный цвет, помещали перед камерой, которая снимала, таким образом, лишь одну сторону лица. Затем пленку перематывали, черным стеклом прикрывали другую сторону. Главное, никоим образом нельзя было допустить, чтобы положение камеры или лица сдвинулось во время съемки, трюк бы не получился.

.

Мэри Пикфорд целует себя в щеку в фильме «Маленький лорд Фаунтлерой» (1921)

.

Увидеть две Мэри Пикфорд в одном кадре не было чем-то новым для зрителей, то же самое они видели в фильме «Стелла Марис» тремя годами раньше. Но еще гораздо раньше Жорж Мельес выяснил, как можно появляться несколько раз в одном кадре с помощью кино масок и двойной экспозиции. Но при обычной двойной экспозиции, актер не может переместиться из одной части кадра в другую, не испортив эффект.

Прославленный кинематографист Чарльз Рошер усовершенствовал этот способ – Пикфорд двигалась позади своего собственного лица, детальный силуэт которого был нарисован на стекле. Он также использовал металлический каркас, который не давал камере сместиться. На трехсекундный эпизод потребовалось 15 часов работы, чтобы все получилось, как следует.

.

Дуглас Фэрбенкс скользит вниз по парусу в фильме «Черный пират» (1926)

.

Этот кинотрюк, который потом использовался во многих других фильмах, был разработан братом Фербенкса Робертом, который был инженером. И камера и парус располагались под углом. Нож Фэрбенкса был прикреплен к скрытому подъемному блоку с противовесом. Пропеллеры аэроплана использовались для того, чтобы паруса трепыхались.

.

Бастер Китон едет по разрушенному мосту в фильме «Шерлок-младший» (1924)

.

Еще один пример применения техники кино маски. Нижняя часть кадра была затемнена до уровня верхней части моста, и Китона снимали, когда он ехал еще по целому мосту. Кадры с грузовиками снимали отдельно, когда части моста были уже удалены. Совместить все это по времени было, вероятно, очень сложно.

То, что мы видим в конце, это не съемочный трюк, сделанный с помощью камеры, Китон на самом деле проделал это.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: lexander (13 января 2017 15:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 157
    Рейтинг поста:
    0
    Круто! Действительно искусство, учитывая то время!


    --------------------
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map