Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Три выдающиеся английские королевы Елизаветы

Три выдающиеся английские королевы Елизаветы


12-01-2017, 12:34 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 307)

Три выдающиеся английские королевы Елизаветы

Первая королева Англии из рода Тюдоров, правившая в 1558--1603 гг. Дочь

Генриха VIII и Анны Болейн. Род. 7 сент. 1533 г. Умер. 3 апр. 1603 г. Наш Иоанн IV Васильевич Грозный был на три года старше королевы-девственницы и в год её рождения  принял титул Государь и Великий князь всея Руси. Стал первым русским царём в 1547 году, на 11 лет раньше, чем Елизавета I стала королевой Англии. Монархи вели между собой переписку, троны под ними качались и между ними был договор дать политическое убежище тому, кто вынужден будет покинуть свою родину.

 Но всё обошлось. Оппозиция была сломлена и в Англии, и в России были созданы абсолютистские политически конкурентоспособные монархии. Оба монарха возвеличили свои страны. Елизавета I пережила на 9 лет Ивана IV. А ведь могло дело повернуться и так, что Елизавета могла стать ещё и царицей Российской...

Елизавета I была одной из самых выдающихся королев Англии, с ней может посоперничать лишь королева Виктория, которая тоже могла стать  императрицей Российской, но Николай I воспрепятствовал браку своего сына Александра с Викторией, а они понравились друг другу, но...не судилось. Кстати, королева Виктория была бабушкой сразу трёх монархов: британского, российского (Николая Второго) и германского.

63-летнее правление королевы Виктории стало целой эпохой для Великобритании. Но её рекорд правления был побит скончавшейся на 91-м году королевы Елизаветы II по сообщению ВВС. Вся Англия в шоке - любимая королева скончалась. Причиной смерти английской королевы стала пневмония и лучшие врачи Великобритании были бессильны. Сказалась низкая сопротивляемость организма в силу возраста.

 Взошла королева на престол в 1952 году. 

На 1 год дольше пробыла на престоле, чем королева Виктория. Её "королева-мать" Елизавета Боуз-Лайон прожила  102 года и могла бы гордиться тем, что пожила сразу в трёх веках, родилась а 1900 г. Девочка из Шотландии стала матерью для всей Англии.  

 

Во время Второй мировой войны королевская семья жила в полупустом дворце, где в половине комнат были выбиты стёкла. Её Величество Елизавета, "королева-мать" вместе с близкими делила с народом тяготы и лишения военного времени, и это подняло ее личный авторитет и авторитет британской монархии на небывалую высоту.

В 1942 году Елизавета организовала сбор средств для помощи Сталинграду. Более чем полвека спустя, в 2000 году, ей будет присвоено звание «Почётный гражданин Волгограда» «за особые заслуги в организации помощи Сталинграду в период Второй мировой войны и развитие дружественных связей с Россией». Титул Её Величество королева-мать Елизавета был получен после смерти её супруга короля Георг VI, когда на престол взошла её старшая дочь Елизавета, ныне почившая в Бозе.

До появления принцессы Дианы в Англии не было более популярного члена королевской семьи, чем Елизавета, "королева-мать", как просто звали её англичане. Она отличалась завидны здоровьем. В возрасте 98 лет ей пришлось делать сложную операцию на бедре, после того, как она упала во время визита на конюшню. Пышно отпраздновав 100-летие, в ноябре 2000 года Елизавета сломала ключицу, а спустя год — таз. Несмотря на всё это, она продолжала участвовать в различных официальных мероприятиях. 

Жизнь продолжала испытывать её до самого конца. В 2002 году не стало младшей дочери, Маргарет. Накануне похорон Елизавета упала, сломав руку. Несмотря на это, она отправилась на траурную церемонию.

Это было последним испытанием в жизни королевы-матери. 30 марта 2002 года она скончалась на руках своей старшей дочери, Елизаветы II, которой уже не стало...

За три дня прощания перед гробом королевы-матери прошли около 200 тысяч человек. Её похоронили рядом с мужем и дочерью в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

Британия провожала её со слезами, хотя сама Елизавета не любила слёз, предпочитая шутить обо всем на свете. Любимым анекдотом королевы-матери была история о посещении ею поликлиники.

Как-то, в обычном для себя роскошном наряде зайдя в медицинское учреждение, переполненное пожилыми людьми, она поинтересовалась у сидящего у стены старичка, кивая на остальных:

— Как вы думаете, они знают, кто я такая?

Старичок невозмутимо ответил:

— Вы сходите в регистратуру, там вам скажут, кто вы такая. Не бойтесь, вы здесь не первый склеротик!

Похороны Королевы-матери. Фото: Commons.wikimedia.org

Как пройдут похороны новопреставленной королевы мы скоро узнаем. 

Наследный принц Чарльз, родственник нашего святого страстотерпца убиенного Государя Императора, официально уже вышел на пенсию, которую отдал в пользу другим пенсионерам. 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map